GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Ptolomeo IV. AE. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila a izq. sobre haz de rayos, delante cornucopia, entre las patas D? (poco visible). AE 68,40 g. AE 39,6 mm. COP-219? SBG-7846 vte. Punzón central en anv. y rev. MBC/MBC-.
REPÚBLICA ROMANA. MANLIA. Lucio Cornelio sila y L. Manlius Torquatus. Denario. Italia (82 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; (L) MANLI P(RO Q). R/ Sila en cuadriga a der. coronado por Victoria, en exergo L SVLLA IM. AR 3,97 g. 17,40 mm. CRAW-367.3. FFC-843. MBC+.
REPÚBLICA ROMANA. SERGIA. M. Sergius Silus. Denario. Roma (116-115 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás ROMA, delante EX S C. R/ Jinete blandiendo espada a izq., detrás cabeza de bárbaro, debajo Q/ M SER(GI)/SILVS. AR 3,98 g. 20,06 mm. CRAW-286.1. FFC-1112. MBC.
HISPANIA ANTIGUA. BAILO. Mitad. A/ Toro a izq., encima estrella y creciente con glóbulo. R/ Espiga a izq., debajo BAILO. AE 11,14 g. 22,9 mm. I-185. ACIP-925. Pátina verde. BC+/BC-. Muy rara. Compra privada Pliego (1993).
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Silbato decorado con una figura ornitomorfa. Cultura Chancay (1300-1450 d.C.). Terracota. Parcialmente restaurada. Longitud 18,5 cm.
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás leona. R/ Caballo con rienda suelta a der., debajo SEKaISA. AE 8,57 g. 20,68 mm. I-2141. ACIP-1530. Pátina terrosa en anv. con pequeñas erosiones y verde en rev. MBC+/MBC-. Rara.
BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 2 billetes. 25 ptas. 19 de febrero 1946. Flórez Estrada. Pareja correlativa. Serie F. ED-D51a. PMG GEM UNCIRCULATED 66 EPQ y CHOICE UNCIRCULATED 64.
REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnuius Frugi. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., delante A, detrás F. R/ Jinete con palma al galope a der., debajo L PISO FRVGI/G. AR 4,07 g. 18,72 mm. CRAW-340.1. FFC-266. Pequeñas marcas. MBC.
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (92-94 d.C.). A/ Cabeza laureado a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XVI CENS PER P P. R/ Júpiter con Victoria y cetro sentado a izq.; IOVI VICTORI, exergo SC. AE 22,24 g. 32,9 mm. RIC-751. Grieta y pequeñas concreciones. MBC/MBC-.
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Dacio a izq. rodeado de armas; COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC, exergo DAC CAP. AR 3,37 g. 19,4 mm. RIC-99. Pátina oscura. MBC-/MBC.