Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 649 Numistats ref: 585034

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis XVIII. 5 francos. 1823. A. París. AR 25,02 g. 37,1 mm. KM-711.1. EBC-. Description
ebc- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 186 Numistats ref: 584571

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Ptolomeo IV. AE. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila a izq. sobre haz de rayos, delante cornucopia, entre las patas D? (poco visible). AE 68,40 g. AE 39,6 mm. COP-219? SBG-7846 vte. Punzón central en anv. y rev. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 213 Numistats ref: 584598

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. MANLIA. Lucio Cornelio sila y L. Manlius Torquatus. Denario. Italia (82 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; (L) MANLI P(RO Q). R/ Sila en cuadriga a der. coronado por Victoria, en exergo L SVLLA IM. AR 3,97 g. 17,40 mm. CRAW-367.3. FFC-843. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 224 Numistats ref: 584609

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. SERGIA. M. Sergius Silus. Denario. Roma (116-115 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás ROMA, delante EX S C. R/ Jinete blandiendo espada a izq., detrás cabeza de bárbaro, debajo Q/ M SER(GI)/SILVS. AR 3,98 g. 20,06 mm. CRAW-286.1. FFC-1112. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 485 Numistats ref: 584870

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FELIPE II. 4 maravedís. 1597. Segovia. AE 6,02 g. 27,2 mm. AC-89. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 490 Numistats ref: 584875

Felipe III Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 124 References
MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FELIPE III. Maravedí. 1602. Valladolid. AE 0,58 g. 13,7 mm. AC-124. MBC-. Escasa. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
115 EUR Realized
3 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 514 Numistats ref: 584899

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FELIPE IV. Patagón. 1656. Marca de ceca no visible. AR 27,75 g. 44,6 mm. Vanhoudt-645. Delm-293. Cospel abierto. MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 8 Numistats ref: 584393

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. BAILO. Mitad. A/ Toro a izq., encima estrella y creciente con glóbulo. R/ Espiga a izq., debajo BAILO. AE 11,14 g. 22,9 mm. I-185. ACIP-925. Pátina verde. BC+/BC-. Muy rara. Compra privada Pliego (1993). Description
115 EUR Starting
- Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 121 Numistats ref: 584506

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. SAITI. Unidad. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Jinete lancero a der., debajo SAITi. AE 12,04 g. 26,42 mm. I-2100. ACIP-2031. Campos repasados. Pátina verde rugosa. MBC+/MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
- Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 673 Numistats ref: 585058

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. LETONIA. Lote de 28 piezas: 5 lati (2) y 2 lati (223). KM-8 y 9. Calidad media MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 499 Numistats ref: 584884

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
ISABEL Y ALBERTO. Patagón. Amberes. S.F. AR 27,75 g. 42,6 mm. Vanhoudt-619AN. Delm-254. Leve plata agria. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 513 Numistats ref: 584898

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FELIPE IV. Patagón. 16(-)5. ¿Brujas? (marca de ceca no visible). AR 27,67 g. 42,3 mm. Vanhoudt-645. Delm-297? Rayas en anv. MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 516 Numistats ref: 584901

Carlos II Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 120 Aureo-Calicó (2008) 896 References
MONARQUÍA HISPÁNICA Category
CARLOS II. 8 maravedís. Madrid. 169(1). AE 12,15 g. 26,6 mm. AC-120. Amplios vanos. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized
8 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2044 Numistats ref: 585176

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Silbato decorado con una figura ornitomorfa. Cultura Chancay (1300-1450 d.C.). Terracota. Parcialmente restaurada. Longitud 18,5 cm. Description
80 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 626 Numistats ref: 585011

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA. 2 florines. AR 24,71 g. 35,9 mm. KM-UWC-M5. Golpecito en gráfila y pequeñas marcas. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 125 Numistats ref: 584510

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás leona. R/ Caballo con rienda suelta a der., debajo SEKaISA. AE 8,57 g. 20,68 mm. I-2141. ACIP-1530. Pátina terrosa en anv. con pequeñas erosiones y verde en rev. MBC+/MBC-. Rara. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 708 Numistats ref: 585093

BILLETES ESPAÑOLES Category
BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 2 billetes. 25 ptas. 19 de febrero 1946. Flórez Estrada. Pareja correlativa. Serie F. ED-D51a. PMG GEM UNCIRCULATED 66 EPQ y CHOICE UNCIRCULATED 64. Description
90 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 197 Numistats ref: 584582

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnuius Frugi. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., delante A, detrás F. R/ Jinete con palma al galope a der., debajo L PISO FRVGI/G. AR 4,07 g. 18,72 mm. CRAW-340.1. FFC-266. Pequeñas marcas. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 274 Numistats ref: 584659

Domitian Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.2_1(2).dom.751 RIC 751 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (92-94 d.C.). A/ Cabeza laureado a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XVI CENS PER P P. R/ Júpiter con Victoria y cetro sentado a izq.; IOVI VICTORI, exergo SC. AE 22,24 g. 32,9 mm. RIC-751. Grieta y pequeñas concreciones. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized
23 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 284 Numistats ref: 584669

Trajan Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.tr.99 RIC 99 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Dacio a izq. rodeado de armas; COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC, exergo DAC CAP. AR 3,37 g. 19,4 mm. RIC-99. Pátina oscura. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized
17 Past auctions