Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 235 Numistats ref: 584620

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.210 RIC 210 References
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO Category
PERÍODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Cayo y Lucio; símpulo a der. hacia la izq. y lítuus a izq. hacia la der. AR 3,63 g. 17,8 mm. RIC-210. FFC-25. Anv. descentrado. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
131 EUR Realized
86 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 713 Numistats ref: 585098

BILLETES ESPAÑOLES Category
BILLETES ESPAÑOLES. 50 ptas. 31 de diciembre de 1951. Santiago Rusiñol. Serie B. 5/5. ED-D63a. PMG GEM UNCIRCULATED 66 EPQ. Description
35 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2003 Numistats ref: 585135

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Lote de 13 puntas de flecha, de doble filo y anzuelo (ss. VII-V a.C.). Bronce. Longitud 3 a 5 cm. Description
60 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 259 Numistats ref: 584644

Vespasian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.1068 RIC 1068 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (79 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Victoria avanzando a izq. con escudo apoyado en trofeo, a sus pies cautivo, TR POT X COS VIIII. AR 3,45 g. 16,6 mm. RIC-1068. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized
5 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 316 Numistats ref: 584701

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Dupondio. Roma (124-125). A/ Cabeza radiada a der.; HADRIANVS AVG(VSTVS). R/ Pegaso a izq., debajo SC/III COS. AE 15,45 g. 26,3 mm. RIC-747. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 82 Numistats ref: 584467

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ITUCI. Unidad. A/ Dos espigas, en medio estrella y creciente. R/ Jinete con rodela a izq., debajo ITV(CI). AE 12,3 g. 32,6 mm. I-1599. ACIP-840. Vanos. Pátina verde rugosa. BC+. Rara. Ex Áureo, 29-9-1998, lote 768. Description
130 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 84 Numistats ref: 584469

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete a der., detrás estrella. R/ Palma y espiga, en medio A, debajo LAELIA. AE 24,47 g. 30,5 mm. I-1646. ACIP-2361. Campos repasados. Pátina verde. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2005 Numistats ref: 585137

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Lote de 10 puntas de flecha, de doble filo, anzuelo y aplanadas (ss. VII-V a.C.). Bronce. Longitud 4,3 a 6 cm. Description
70 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 267 Numistats ref: 584652

Domitian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).dom.429 RIC 429 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (86 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P V. R/ Minerva a izq. con haz de rayos, lanza y escudo; IMP XI COS XII CENS P P P. AR 3,30 g. 19 mm. RIC-429. Leves oxidaciones. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
85 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized
3 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 15 Numistats ref: 584400

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Augusto. As. A/ Cabeza a der., AVGVSTVS DIVI F. R/ Jinete lancero a der., bajo línea BILBILIS. AE 8,93 g. 29,7 mm. I-275. APRH-390. ACIP-3015. Cospel ligeramente abierto. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2042 Numistats ref: 585174

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cuenco con decoración geométrica y ornitomorfa. Cultura Chimú (1100-1470 d.C.). Cerámica. Diámetro 11,5 cm. Description
125 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2045 Numistats ref: 585177

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Figura zoomorfa con orificio en la parte superior. Cultura Chancay (1300-1450 d.C.). Terracota de pasta blanca con decoración negra pintada. Longitud 10,5 cm. Description
125 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 319 Numistats ref: 584704

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. L. ELIO. As (137 d.C.). A/ Cabeza a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Fortuna-Spes con flor, cornucopia y timón; TR POT COS II, S-C. AE 12,71 g. 24,4 mm. RIC-2692. Pequeñas marcas. MBC-/BC+. Compra privada en la Lonja del Almidón. Conserva sobre original. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 596 Numistats ref: 584981

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XIII. 1 peso. 1897. Manila. SGV. AR 24,78 g. 37,4 mm. VII-192. Pequeñas marcas. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 663 Numistats ref: 585048

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. NÁPOLES. Piastra de 120 grana. 1752-DeG-MM-R. AR 24,83 g. 41,5 mm. C-25. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 500 Numistats ref: 584885

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
ISABEL Y ALBERTO. Patagón. Amberes. S.F. AR 27,42 g. 43,4 mm. Vanhoudt-619AN. Delm-254. Leve plata agria. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 245 Numistats ref: 584630

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. ANTONIA (bajo Claudio I). Roma (41-54 d.C.). A/ Cabeza a der.; (ANTONIA) AVGVSTA. R/ Incuso. AE 12,71 g. 29,3 mm. Rayas. BC+. Description
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2035 Numistats ref: 585167

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Lote de 2 ungüentarios o frascos. Cultura Maya (600-800 d.C.) Período Clásico. Uno de ellos parcialmente reconstruido. Terracota. Altura 10 cm y 5,5 cm. Description
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 32 Numistats ref: 584417

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. CELTITAN. As. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Jabalí sobre punta de lanza a der.; CELTITAN. AE 20,72 g. 31,7 mm. I-822. ACIP-2427. Pátina verde con erosiones. BC/BC+. Rara. Description
115 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 117 Numistats ref: 584502

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás caduceo. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella, debajo ARSE. AE 11,56 g. 27,3 mm. I-2072. ACIP-1971. Rayas en anv. MBC-. BC+. Description
MBC- Grade
115 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized