PERÍODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Cayo y Lucio; símpulo a der. hacia la izq. y lítuus a izq. hacia la der. AR 3,63 g. 17,8 mm. RIC-210. FFC-25. Anv. descentrado. MBC.
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Lote de 13 puntas de flecha, de doble filo y anzuelo (ss. VII-V a.C.). Bronce. Longitud 3 a 5 cm.
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (79 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Victoria avanzando a izq. con escudo apoyado en trofeo, a sus pies cautivo, TR POT X COS VIIII. AR 3,45 g. 16,6 mm. RIC-1068. MBC-.
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Dupondio. Roma (124-125). A/ Cabeza radiada a der.; HADRIANVS AVG(VSTVS). R/ Pegaso a izq., debajo SC/III COS. AE 15,45 g. 26,3 mm. RIC-747. MBC-.
HISPANIA ANTIGUA. ITUCI. Unidad. A/ Dos espigas, en medio estrella y creciente. R/ Jinete con rodela a izq., debajo ITV(CI). AE 12,3 g. 32,6 mm. I-1599. ACIP-840. Vanos. Pátina verde rugosa. BC+. Rara. Ex Áureo, 29-9-1998, lote 768.
HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete a der., detrás estrella. R/ Palma y espiga, en medio A, debajo LAELIA. AE 24,47 g. 30,5 mm. I-1646. ACIP-2361. Campos repasados. Pátina verde. MBC/MBC+.
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Lote de 10 puntas de flecha, de doble filo, anzuelo y aplanadas (ss. VII-V a.C.). Bronce. Longitud 4,3 a 6 cm.
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (86 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P V. R/ Minerva a izq. con haz de rayos, lanza y escudo; IMP XI COS XII CENS P P P. AR 3,30 g. 19 mm. RIC-429. Leves oxidaciones. MBC+/MBC.
HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Augusto. As. A/ Cabeza a der., AVGVSTVS DIVI F. R/ Jinete lancero a der., bajo línea BILBILIS. AE 8,93 g. 29,7 mm. I-275. APRH-390. ACIP-3015. Cospel ligeramente abierto. Pátina verde. MBC.
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Figura zoomorfa con orificio en la parte superior. Cultura Chancay (1300-1450 d.C.). Terracota de pasta blanca con decoración negra pintada. Longitud 10,5 cm.
IMPERIO ROMANO. L. ELIO. As (137 d.C.). A/ Cabeza a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Fortuna-Spes con flor, cornucopia y timón; TR POT COS II, S-C. AE 12,71 g. 24,4 mm. RIC-2692. Pequeñas marcas. MBC-/BC+. Compra privada en la Lonja del Almidón. Conserva sobre original.
IMPERIO ROMANO. ANTONIA (bajo Claudio I). Roma (41-54 d.C.). A/ Cabeza a der.; (ANTONIA) AVGVSTA. R/ Incuso. AE 12,71 g. 29,3 mm. Rayas. BC+.
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Lote de 2 ungüentarios o frascos. Cultura Maya (600-800 d.C.) Período Clásico. Uno de ellos parcialmente reconstruido. Terracota. Altura 10 cm y 5,5 cm.
HISPANIA ANTIGUA. CELTITAN. As. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Jabalí sobre punta de lanza a der.; CELTITAN. AE 20,72 g. 31,7 mm. I-822. ACIP-2427. Pátina verde con erosiones. BC/BC+. Rara.