Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 227 Numistats ref: 584612

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. VIBIA. C. Vibius Pansa y D. Postumius Albinus Bruti. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Máscara de Pan a der., debajo C PANSA. R/ Dos manos enlazadas con caduceo alado (ALBIN)VS BRVTI F. CRAW-451.1. FCC-1224. Descentrada. MBC. Escasa. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
145 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 229 Numistats ref: 584614

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO Category
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der.; ANT AVG III VIR R.P.C. R/ Aquila ente dos signa; LEG VII. AR 3,41 g. 16,6 mm. CRAW-544.20. FFC-38. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
145 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 317 Numistats ref: 584702

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. AE 33 mm. Alejandría. A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; (AUT KAIC) TRAIAN ADRIANOC CEB (poco visible). R/ Isis Faria avanzando a der. con sistro y vela, delante faro, en campo LIH (año 18). AE 23,13 g. 32,7 mm. RPC-5895. Pátina marrón rugosa. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
145 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 478 Numistats ref: 584863

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
CARLOS V (a nombre de). 1/4 Daaldre. Ciudad libre de Besanzón. 162(4?). AR 8,05 g. 30,4 mm. PA-5414. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
140 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 232 Numistats ref: 584617

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.86A RIC 86A References
PERÍODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19.-15 a-C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Escudo con CLV flanqueado por aquila y estandarte, en campo S P Q R, SIGNIS/RECEPTIS. AR 3,49 g. 18 mm. RIC-86A. Concreciones y erosiones. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized
97 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2019 Numistats ref: 585151

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lucerna con piquera circular, dos agujeros de llenado y disco central, decorado con una figura antropomorfa y en segundo plano un cánido (ss. I-III d.C.). Terracota. Longitud 11,5 cm x 8 cm. Description
50 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 298 Numistats ref: 584683

Trajan Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.2.tr.523 RIC 523 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; (IMP) CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Victoria a der. inscribiendo en escudo sobre tronco de palmera con VIC/DAC; S P Q R OPTIMO PRINCIPI, S-C. AE 23,90 g. 33,4 mm. RIC-523. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized
19 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 80 Numistats ref: 584465

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. Dupondio. A/ Cabeza radiada a izq., delante haz de rayos, encima estrella; PERM AVG DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Livia entronizada a izq. con espigas y cetro; MVN ITALIC IVLIA AVGVSTA. AE 22,23 g. 35,59 mm. I-1591. APRH-66. ACIP-3334. BC+/BC. Escasa. Ex Áureo, 20-9-1995, lote 359. Description
50 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 372 Numistats ref: 584757

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. MACRINO. Denario. Roma (217). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP CM OPEL SEV MACRINVS AVG. R/ Fides con dos estandartes; OPONTIF MAX TR P COS P P. AR 3,46 g. 19 mm. RIC-22A. Pequeñas oxidaciones. Pátina oscura. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 692 Numistats ref: 585077

BILLETES ESPAÑOLES Category
BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 24 billetes: 1000 pts. 1965 (4), 100 pts. 1965 (8), 100 pts. 1953 (4), 100 pts. 1970 (4) y 200 pts. 1980 (4). SC. Description
115 EUR Starting
- Estimate
135 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 709 Numistats ref: 585094

BILLETES ESPAÑOLES Category
BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 2 billetes. 100 ptas. 19 de febrero de 1946. Francisco de Goya. Pareja correlativa. 5/5. ED-D51. PMG CHOICE UNCIRCULATED 64 ambos. Description
100 EUR Starting
- Estimate
135 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 746 Numistats ref: 585131

LIBROS Category
LIBROS. Mª Paz García- Bellido y Cruces Blázquez, Diccionario de cecas y pueblos hispánicos, volumen I -II, 2001. Description
25 EUR Starting
- Estimate
135 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 241 Numistats ref: 584626

Tiberius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).tib.26 RIC 26 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a der. en silla lisa y sobre dos líneas; PONTIF MAXIM. AR 3,70 g. 18,3 mm. RIC-26. Rayas. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
135 EUR Realized
170 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 582 Numistats ref: 584967

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XII. 5 pesetas. 1885. Madrid. MSM. AR 24,98 g. 37,5 mm. VII-91. Pequeñas marcas. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
135 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 78 Numistats ref: 584463

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. IPTUCI. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Rueda, entre los radios IPTVCI. AE 5,23 g. 19,24 mm. I-1577. ACIP-938. Vanos. Pátina verde. BC+/MBC-. Rarísima. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
135 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 595 Numistats ref: 584980

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XIII. 1 peso. 1897. Manila. SGV. AR 25,1 g. 37,3 mm. VII-192. Leve oxidación limpiada. EBC-. Description
ebc- Grade
115 EUR Starting
- Estimate
135 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 106 Numistats ref: 584491

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ORE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás toro. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica ORE. AE 13,54 g. 25,04 mm- I-1897. ACIP-1322. Superficies rugosas. MBC. Ex Áureo, 19-10-1994, lote 112. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
135 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 399 Numistats ref: 584784

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-251). A/ Busto radiado y drapeado a der.; (…)TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Dacia con cetro rematado en cabeza de asno; (DA)CIA y restos de ley. de una moneda anterior (…)MAXIMINVS(..). VE 3,08 g. 20,5 mm. RIC-13. Cospel abierto. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
135 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 662 Numistats ref: 585047

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. NÁPOLES. Carlos II. Ducado. 1689. AR 24,92 g. 40,6 mm. DAV-4046. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
135 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 411 Numistats ref: 584796

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. SALONINA. Sestercio. Roma (257-258). A/ Busto drapeado y diademado a der.; (CORN)ELIA SALONIN(A AVG). R/ Venus a izq. con manzana y cetro, a sus pies Cupido; VENVS GENETRIX, en campo S-C. AE 14,42 g. 25,9 mm. RIC-48. Cospel abierto. Pátina verde. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
135 EUR Realized