HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Tiberio. Semis. A/ Cabeza a der.; TI C(AESA)R DIVI AVG F AVG. R/ Galera a der., encima SAG; L (AE MAX) M BAEB SOBRINO (AED). AE7,23 g. 23,89 mm. I-2092. APRH-204e. ACIP-3239d. Vanos. Pátina oscura. MBC+. Ex Áureo, 7-3-2001, lote 428.
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás leona. R/ Jinete con estandarte a der., debajo SEKaISA. AE 16,28 g. 28,63 mm. I-2122. ACIP-1523. Raya en anv. Pátina oscura. MBC+/MBC. Muy rara.
HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante VRSONE. R/ Esfinge avanzando a der., debajo L AP DEC Q. AE 16,52 g. 31,08 mm. I-2498. ACIP-2326. Rayas de acuñación en rev. Pátina verde. MBC. Ex Vico, 10-3-1994, lote 88.
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Lote de 3 silbatos antropomorfos. Período Formativo Temprano-Medio. Algunas pérdidas. Terracota. Altura de 8,5 cm a 9,5 cm.
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ El emperador a caballo a der. alanceando cautivo a sus pies, en exergo S C; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AE 25,08 g. 35,4 mm. RIC-534. Rayas. BC+.
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. As. Roma (176-177). A/ Cabeza laureada a der.; M ANTONINVS AVG GERM SARM TR P XXXI. R/ Galera con remeros a der., Neptuno en la popa; en campo FELICITATI/AVG P P; IMP VIII COS (III). AE 13,03 g. 24,5 mm. RIC-1195. Pátina verde. MBC. Ex subasta Classical Numismatic Group 87 (2004), lote 121.
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Emesa (194-195). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAE L SEP SEV PERT AVG COS II. R/ Trofeo; INVICTO M I P. AR 3,07 g. 17,7 mm. RIC-389 vte. ley. rev. MBC-.
HISPANIA ANTIGUA. SEKOTIAS. As. A/ Cabeza masculina barbada a der., delante delfín, detrás LAKaS. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea SEKoTiAS. AE 11,33 g. 27,66 mm. I-2154. ACIP-1880. Pátina oscura rugosa. MBC+/MBC. Ex Vico, 12-6-2014, lote 3036.
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lucerna con piquera circular, dos agujeros de llenado y disco central decorado con Hércules (ss. I-III d.C.). Terracota. Longitud 12 cm x 9 cm.
REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnuius Frugi. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Jinete con palma al galope a der., debajo L PISO FRVGI/XV. AR 3,97 g. 17,95 mm. CRAW-340.1. FFC-255. MBC+/EBC-.