Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 525 Numistats ref: 584910

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1758. Madrid. JB. AU 1,75 g. 15 mm. VI-417. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 539 Numistats ref: 584924

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
CARLOS IV. 8 reales. 1789. México. FM. Grafito G. Smith, 1791. AR 27,07 g. 38,6 mm. VI-784. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 554 Numistats ref: 584939

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FERNANDO VII. Lote de 20 piezas de 2 reales: Carlos III (2), Carlos IV (17) y Fernando VII (1). 1 de ellas con agujero. RC/BC+. Description
80 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 120 Numistats ref: 584505

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Tiberio. Semis. A/ Cabeza a der.; TI C(AESA)R DIVI AVG F AVG. R/ Galera a der., encima SAG; L (AE MAX) M BAEB SOBRINO (AED). AE7,23 g. 23,89 mm. I-2092. APRH-204e. ACIP-3239d. Vanos. Pátina oscura. MBC+. Ex Áureo, 7-3-2001, lote 428. Description
MBC+ Grade
115 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 124 Numistats ref: 584509

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás leona. R/ Jinete con estandarte a der., debajo SEKaISA. AE 16,28 g. 28,63 mm. I-2122. ACIP-1523. Raya en anv. Pátina oscura. MBC+/MBC. Muy rara. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 167 Numistats ref: 584552

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante VRSONE. R/ Esfinge avanzando a der., debajo L AP DEC Q. AE 16,52 g. 31,08 mm. I-2498. ACIP-2326. Rayas de acuñación en rev. Pátina verde. MBC. Ex Vico, 10-3-1994, lote 88. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2037 Numistats ref: 585169

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Lote de 3 silbatos antropomorfos. Período Formativo Temprano-Medio. Algunas pérdidas. Terracota. Altura de 8,5 cm a 9,5 cm. Description
100 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 299 Numistats ref: 584684

Trajan Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.2.tr.534 RIC 534 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ El emperador a caballo a der. alanceando cautivo a sus pies, en exergo S C; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AE 25,08 g. 35,4 mm. RIC-534. Rayas. BC+. Description
100 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized
36 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 56 Numistats ref: 584441

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KILI. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., detrás tres glóbulos, debajo KiLI. AE 2,34 g. 15,2 mm. I-1390. ACIP-2059. Cospel abierto. BC-/BC+. Rarísima. Ex Áureo, 18-9-2002, lote 273. Description
150 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 335 Numistats ref: 584720

Marcus Aurelius Authority
As Denomination
RIC ric.3.m_aur.1195 RIC 1195 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. As. Roma (176-177). A/ Cabeza laureada a der.; M ANTONINVS AVG GERM SARM TR P XXXI. R/ Galera con remeros a der., Neptuno en la popa; en campo FELICITATI/AVG P P; IMP VIII COS (III). AE 13,03 g. 24,5 mm. RIC-1195. Pátina verde. MBC. Ex subasta Classical Numismatic Group 87 (2004), lote 121. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized
1 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 351 Numistats ref: 584736

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Emesa (194-195). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAE L SEP SEV PERT AVG COS II. R/ Trofeo; INVICTO M I P. AR 3,07 g. 17,7 mm. RIC-389 vte. ley. rev. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 134 Numistats ref: 584519

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. SEKOTIAS. As. A/ Cabeza masculina barbada a der., delante delfín, detrás LAKaS. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea SEKoTiAS. AE 11,33 g. 27,66 mm. I-2154. ACIP-1880. Pátina oscura rugosa. MBC+/MBC. Ex Vico, 12-6-2014, lote 3036. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 671 Numistats ref: 585056

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. Humberto I. 2 liras. 1890. R. Eritrea. AR 9,45 g. 27,2 mm. KM-3. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 475 Numistats ref: 584860

CORONA DE ARAGÓN Category
CORONA DE ARAGÓN. FERNANDO I DE NÁPOLES. Carlino. Nápoles. Marca M. AR 3,62 g. 26,3 mm. IV-1030. Crus.-3443. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 498 Numistats ref: 584883

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FELIPE III. 1/2 escudo. 1609. Nápoles. En campo IAF/G. AR 14,96 g. 34,3 mm. MIR-202.1. Olivares-200. Acuñación floja. MBc-/MBC+. Escasa. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2021 Numistats ref: 585153

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lucerna con piquera circular, dos agujeros de llenado y disco central decorado con Hércules (ss. I-III d.C.). Terracota. Longitud 12 cm x 9 cm. Description
75 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 102 Numistats ref: 584487

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo ley. púnica l´tg poco visible. AE 10,59 g. 23,17 mm. I-1875. ACIP-853. cospel abierto. Pátina oscura. MBC. Muy escasa. Compra privada Pliego (1998). Description
MBC Grade
135 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 664 Numistats ref: 585049

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. NÁPOLES. 12 carlinos. Año séptimo de la libertad (1799). AR 27 g. 38,4 mm. C-84.2. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 701 Numistats ref: 585086

BILLETES ESPAÑOLES Category
BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 3 billetes. 50 céntimos. 1937. Serie C. PMG GEM UNCIRCULATED 65 EPQ. 2 ptas. 1938. Serie B. PMG SUPERB GEM UNC 67 EPQ. 5 ptas. 1935. Serie B. PMG SUPERB GEM UNC 67 EPQ. Description
30 EUR Starting
- Estimate
145 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 198 Numistats ref: 584583

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnuius Frugi. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Jinete con palma al galope a der., debajo L PISO FRVGI/XV. AR 3,97 g. 17,95 mm. CRAW-340.1. FFC-255. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
65 EUR Starting
- Estimate
145 EUR Realized