HISPANIA ANTIGUA. ERCAVICA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; DIVI F AVGVSTVS. R/ Toro parado a der.; MVN/ERCAVICA. Ae 12,91 g. 27,3 mm. I-1277. APRH-459a. ACIP-3186. Pátina oscura. MBC+/MBC.
ARQUEOLOGÍA. EDAD MEDIA. Hispano musulmán. Lámina con escritura árabe por ambas caras (ss. X-XII d.C.). Forma rectangular con una asita en la parte superior. Plomo. Algunas pérdidas y grietas. Longitud 5,5 cm x 3,2 cm.
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 5 amuletos fálicos con anilla: tres de ellos simples y los otros dos triples con higa (s. III d.C.). Bronce. Longitud de 3 a 6 cm.
HISPANIA ANTIGUA. CAURA. As. A/ Cabeza con casco a der., detrás X, alrededor láurea. R/ Sábalo a der., debajo A y creciente, no visibles. En medio, entre líneas (C)AV)RA. AE8,33 g. 25,4 mm. I-765. ACIP-2410. Pátina verde. RC/BC-. Muy rara. Ex Áureo, 29-9-1998, lote 598.
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (126-127). A/ Cabeza laureada a der. drapeada al hombro; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Creciente con estrella, debajo glóbulo; COS III. AR 3,30 g. 18,6 mm. RIC-865. Pátina oscura. MBC/MBC+.
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (125-127). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Aequitas-Moneta a izq. con balanza y cetro; COS III. AE 26,8 g. 32,5 mm. RIC-834. finas rayitas en rev. MBC.
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der.; ANT AVG III VIR R P C. R/ Aquila entre dos signa; LEG III. AR 3,45 g. 17 mm. CRAW-544.15. FFC-33. Erosiones. MBC.
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Lote de 2 exvotos antropomorfos sentados. Cultura Olmeca (600-1000 d.C.). Uno de ellos parcialmente reconstruido. Terracota. Altura 14,2 cm y 10 cm.
HISPANIA ANTIGUA. OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante signos ibéricos SOS, detrás glóbulo. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo OILAUNIKoS. AE 16,20 mm. 29,78 mm. I-1861. ACIP-1795. Campo del rev. repasado. BC+. Ex Áureo, 29-9-1992, lote 288.
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. REINO DE LAS DOS SICILIAS. Francisco I. 120 grana. 1825. Nápoles. AR 27,5 g. 37,4 mm. KM-C.137. Pequeñas marcas. MBC+.