HISPANIA ANTIGUA. CARMO. Unidad. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Dos palmas a der., en medio CARMO.AE 23,45 g. 29,1 mm. I-471. ACIP-2398. Erosión en anv. Pátina verde oscuro. MBC.
HISPANIA ANTIGUA. UNITIKESKEN. Semis. A/ Cabeza femenina con casco a der. R/ Toro corriendo a der., encima creciente con punto, debajo UNTiKe(SKeN). AE 5,91 g. 19,6 mm. I-No. ACIP-1054. CC-1499, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Ex HSA 1099.
HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. As. a/ Cabeza femenina laureada a der., delante SILBIS. R/ Jinete lancero con brazo levantado a izq., en exergo TURIASO. AE 11,04 g. 29 mm. I-2434. APRH-401. ACIP-1737. Pátina verde. MBC-.
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lucerna con piquera circular, dos agujeros de llenado y disco central decorado con un pavo real (ss. IV-V d.C.). Terracota. Longitud 9,5 cm x 7 cm.
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR (bajo Antonino Pío). Sestercio. Roma (141). A/ Busto a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Aeternitas sentada a der. con cetro y ave fénix sobre globo; AETERNITAS, exergo SC. AE 27,63 g. 33,5 mm. RIC-1103A. MBC/MBC+.
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lucerna con piquera circular, un agujero de llenado y disco central decorado con dos cornucopias (ss. I-III d.C.). Terracota. Longitud 9 cm x 6,5 cm.