HISPANIA ANTIGUA. METUAINUM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo leyenda ibérica METuAINUM. AE 8,53 g. 24,25 mm. I-1749. ACIP-1861. Perforación en el centro. Pátina verde. BC/BC+. Rara.
HISPANIA ANTIGUA. NABRISA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. R/ ¿Antílope? a der., encima NA. AE 3,52 g. 16,61 mm. I-1768. ACIP-2637. Pátina oscura. BC. Rarísima. Ex Pliego, 20-12-1999.
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Cuadrante. A/ Cabeza de caballo a der., debajo entre líneas OBVLCO. R/ Jabalí a izq. AE 2,09 g. 15,42 mm. I-1853. ACIP-2249. Pátina oscura con concreciones. BC+/BC-. Muy rara.
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der.; OBVL-NIG. R/ Toro a der., encima creciente. AE 7,65 g. 20,65 mm. I-1832. ACIP-2262. Pátina verde. Bc+/RC. Rara.
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO (zona de influencia). As. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Arado y espiga, entre líneas KaNKiNAI/ToKiAILKoS. AE 12,56 g. 26,9 mm. I-1857. ACIP-2274. MBC-/BC. Rarísima. Ex Pliego, 24-4-2003.
HISPANIA ANTIGUA. ONTIKES. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante arado, detrás delfín. R/ Jinete con lanza y triquetra a der., debajo ONTiKeS. AE7,83 g. 24,04 mm. I-1888. ACIP-1693. Pátina oscura. BC/BC+. Muy rara. Ex Vico, 13-11-1997, lote 64.
HISPANIA ANTIGUA. OSET. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura masculina a izq. con racimo de uvas, detrás OSET. Estilo muy tosco. AE 7,67 g. 24,56 mm. I-1951. ACIP-2464. Pátina verde. MBC-. Rara. Ex Herrero, 6-4-2000.
HISPANIA ANTIGUA. OSET. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Figura masculina avanzando a izq. con racimo de uvas, detrás OSE(T). AE 2,82 g. 16,13 mm. I-no. ACIP-2468. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rarísima. Compra privada Pliego (2000).
HISPANIA ANTIGUA. SACILI. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada y diademada a der., detrás SACILI. R/ Caballo al paso a der., debajo ley. fenicia r'sil, no legible. AE 17,06 g. 33,64 mm. I-2019 vte. ACIP-954. Pátina verde. BC-. Rara. Ex Hervera, 12-3-2002.
HISPANIA ANTIGUA. SALPESA. As. A/ Cabeza de Apolo a der., delante SALPESA. R/ Arco, trípode, lira y carcaj. AE 7,71 g. 27,03 mm. I-2109. ACIP-2317. Pátina verde con concreciones. BC+/MBC. Rara. Ex Áureo, 21-4-1998, lote 174.
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo SEKaISAKoM. AE8,73 g. 25,6 mm. I-2116. ACIP-1540. Repasad. BC. Rara. Ex Áureo, 28-9-1993, lote 269.