Subasta Online 18

Fecha: 2022-06-09

# Objetos: 792

Total salida: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 581 Numistats ref: 584966

SISTEMA DE LA PESETA Categoria
ALFONSO XII. 5 pesetas. 1878. DEM. AR 24,95 g. 37,5 mm. VII-84. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 71 Numistats ref: 584456

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. As. A/ Espiga, a los lados caduceos. R/ Sábalo a der., encima creciente entre dos estrellas, debajo ILIPENSE entre líneas. AE 23,9 g. 35 mm. I-1530. ACIP-2332. Pátina verde con erosiones. BC+. Descripción
BC+ Conservación
165 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 327 Numistats ref: 584712

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO (bajo Marco Aurelio). A/ Cabeza a der.; DIVVS ANTONINVS. R/ Pira de cuatro pisos; CONSECRATIO. Ar 2,45 g. 16,7 mm. RIC-436. Cospel abierto. Concreciones. BC+. Descripción
BC+ Conservación
45 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 583 Numistats ref: 584968

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1885. Madrid. MSM. AR 24,56 g. 37,5 mm. VII-91. Pequeñas marcas. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 72 Numistats ref: 584457

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Semis. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., debajo ILIPENSE en cartela. AE 13,61 g. 28 mm. I-1534. ACIP-2336. Pátina verde con erosiones. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
225 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 328 Numistats ref: 584713

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P. R/ Loba con los gemelos dentro de cueva; COS III, exergo S C. AE 25,84 g. 32,3 mm. RIC-603A. Golpes en gráfila. Pátina verde rugosa. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
175 EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Antoninus Pius
Denominación:Sestertius
Mint:
Leyenda anverso:ANTONINVS AVG PIVS P P TR P
Tipo anverso:Head of Antoninus Pius, laureate, right
Leyenda reverso:COS III S C
Tipo reverso:She-wolf and twins left in cave
Referencias:
RIC ric.3.ant.603A RIC 603A Ver moneda

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 584 Numistats ref: 584969

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1885 *87. MSM. AR 24,92 g. 37,5 mm. VII-93. Limpiada. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 74 Numistats ref: 584459

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Cuadrante. A/ Espiga. R/ Arado. AE 3,2 g. 15,35 mm. I-1547. ACIP-2344. Pátina verde rugosa. BC. Ex Pliego, 19-5-2001. Descripción
BC Conservación
185 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 587 Numistats ref: 584972

ALFONSO XIII. Lote de 2 monedas de 5 pesetas. 1898 y 1899. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
120 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 588 Numistats ref: 584973

ALFONSO XIII. Lote de 2 monedas de 2 pesetas. 1892. PGM. VII-173. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
120 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 79 Numistats ref: 584464

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTV(S PON M)AX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; PERM DIVI AVG MVNIC ITALIC. AE 12,46 g. 28,7 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Pátina verde. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 336 Numistats ref: 584721

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.923 RIC 923 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (165-166). A/ Cabeza laureada a der.; M AVREL ANTONINVS AVG ARMENIACVS P M. R/ Providentia a izq. con cetro y vara, a sus pies globo; TR POT XX IMP III COS III, S-C. AE 24,29 g. 31 mm. RIC-923. Erosiones. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
4 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 592 Numistats ref: 584977

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1890. MPM. AR 25,04 g. 37,4 mm. VII-180. Pequeñas marcas. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
160 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 81 Numistats ref: 584466

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a izq. (PER CAE) AVG. R/ Cornucopia y globo; MVNIC ITALIC. AE 3,37 g. 19,69 mm. MC/RC. Rara. I-1588. APRH-72. ACIP-3341. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 83 Numistats ref: 584468

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. KETOVION-SALACIA. As. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente. R/ Dos delfines a der., en medio entre líneas IMP (SAL). AE 11,33 g. 27,69 mm. I-1641. ACIP-988. Pátina verde y roja. BC+. Rara. Ex Áureo, 22-10-1998, lote 2172. Descripción
BC+ Conservación
560 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 85 Numistats ref: 584470

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete lancero a der. R/ Dos espigas a izq., en medio LAELIA. AE 7,22 g. 25,56 mm. I-1649. ACIP-2368. Pátina verde. RC/BC+. Muy escasa. Descripción
BC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 87 Numistats ref: 584472

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. LAKINE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der. R/ Jinete con palma a der., debajo LAKiNE. AE 10,16 g. 25,21 mm. I-1656. ACIP-1505. Leve acuñación floja en rev. Pátina oscura. MBC+. Ex Vico, 19-11-1992, lote 83. Descripción
MBC+ Conservación
130 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 343 Numistats ref: 584728

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (195-196). A/ Cabeza laureada a der.; L SEPT SEV PERT AVG IMP V. R/ Minerva a izq. con lanza y escudo; P M TR P III (COS) II P P. AR 3,28 g. 17,3 mm. RIC-68. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:L SEPT SEV PERT AVG IMP VII
Tipo anverso:Head of Septimius Severus, laureate, right
Leyenda reverso:P M TR P III COS II P P
Tipo reverso:Minerva, helmeted, draped, standing left, holding spear in right hand and round shield, set on ground, in left hand
Referencias:
RIC ric.4.ss.68 RIC 68 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAES P SEPT GETA PIVS AVG
Tipo anverso:Head of Geta, laureate, bearded, right
Leyenda reverso:PONTIF TR P COS II
Tipo reverso:Geta, in military attire, on horse galloping left, spearing fallen foe
Referencias:
RIC ric.4.ge.68 RIC 68 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:ANTONINVS PIVS AVG
Tipo anverso:Bust of Caracalla, laureate, draped, right
Leyenda reverso:VOT SVSC DEC PON TR P V COS
Tipo reverso:Caracalla, togate, standing left, sacrificing out of patera in right hand over altar and holding roll in left hand
Referencias:
RIC ric.4.crl.68 RIC 68 Ver moneda

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 88 Numistats ref: 584473

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. LAKINE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BaN. R/ Caballo con rienda suelta a der, debajo sobre línea LAKiNE. AE 3,48 g. 19,35 mm. I-1567. ACIP-1506. Vano en anv. MBC/MBC-. Muy rara. Ex Áureo, 21-1-1997, lote 219. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 90 Numistats ref: 584475

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. LAURO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con cuello vestido, detrás cetro. R/ Jinete con palma a der., debajo LAURO. AE 9 g. 25,65 mm. I-1687. ACIP-1367. Pátina verde oscuro. BC+. Descripción
BC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado