HISPANIA ANTIGUA. UNTIKESKEN. Cuadrante. A/ Cabeza de Palas a der., delante signo ibérico E. R/ León a der., encima láurea, debajo (UN)TiKeSKeN. AE 5,59 g. 18,4 mm. I-1229. ACIP-1001. Pátina verde oscuro. BC+. Ex Pliego, 18-12-1998.
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-120). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Pax a izq. con cetro y rama; P M TR P COS III. AR 3,02 g. 18,7 mm. RIC-225. Erosiones. MBC+.
HISPANIA ANTIGUA. ERCAVICA. Calígula. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG (P P). R/ MV(N)/ERCAV, alrededor TER SVRA L GRACILE II VIR. AE 3,15 g. 20,4 mm. I-1290. APRH-467. ACIP-3194. BC+/MBC-.
HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Hemióbolo. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq. R/ Atún. AR 0,38 g. I-1310. ACIP-636. fragmentada en 3 trozos. RC.
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. Roma (132-134). A/ Busto drapeado a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Iustitita sentada a izq. con pátera y cetro; IVSTITIA AVG COS III P P. AE 11,04 g. 26,3 mm. RIC-1236. concreción en rev. MBC/MBC-.
HISPANIA ANTIGUA. GRACURRIS. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro mitrado a der., encima MVNICIP, debajo GRACCVRRIS. AE 14,47 g. 31,3 mm. I-1391. APRH-429. ACIP-3196. Anv. repasado. Pátina verde. BC+/MBC. Compra privada Pliego (1998).
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (137-138). A/ Busto laureado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Aequitas a izq. con balanza y cetro; AE(QVI)TAS AVG. AE 27,34 g. 31,3 mm. RIC-2370. Erosiones en rev. MBC-.
HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante S? y detrás delfín. R/ Caballo al paso a izq., encima creciente, bajo línea IKaLKuSKeN. AE 5,44 g. 19,5 mm. I-1401. ACIP-2080. Pátina verde oscuro. BC-/BC+. Rara.
HISPANIA ANTIGUA. ILTUKOITE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea ILTuKoITe. AE 16,69 g. 28,4 mm. I-1428. ACIP-1502. Pátina oscura rugosa. BC+. Escasa. Compra privada Calicó (1992).
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás palma (no visible). R/ Caballo con rienda suelta a der., debajo ILTiRKeSKEN. AE 4,6 g. 18,1 mm. I-1450. ACIP-1389. Pátina verde oscuro rugosa. MBC. Rara. Ex Áureo, 14-6-1994, lote 303.
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás palma. R/ Caballo con rienda suelta a der., debajo ILTiRKeS. AE 6,97 g. 20,7 mm. I-1450 vte. ACIP-1390. Pátina verde. MBC-. Muy rara.
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., delante signo ibérico N, detrás palma. R/ Jinete con palma a der., debajo ILTiRKeS. AE 9,82 g. 22,1 mm. I-1452. ACIP-1395. MBC/MBC-.
IMPERIO ROMANO. SABINA. Denario. Roma (136-138). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SABINA AVGVSTA. R/ Venus a izq. con manzana y sujetándose el vestido; VENERI GENETRICI. AR 2,72 g. 18,4 mm. RIC-2576. Cospel abierto. MBC-.
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 23,84 g. 32,8 mm. I-1461. ACIP-1236. Campos repasados. Pátina oscura. BC+. Escasa. Ex Hervera, 6-7-1993.
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 12,49 g. 26,9 mm. I-1465. ACIP-1251. Pátina verde oscuro. BC+.
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (139). A/ Cabeza a der.; IMP T AEL CAES HADR ANTONINVS. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; AVG PIVS P M TR P COS II. AR 3,06 g. 18,4 mm. RIC-22a. Cospel abierto. MBC-.