ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Figura masculina navegando en una totora. Cultura Lambayque (700-1375 d.C). Parcialmente reconstruida. Cerámica policromada. Longitud 25 cm x 15 cm.
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). Dupondio. Roma (74 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVGVSTI (F). R/ Caduceo alado con dos cornucopias cruzadas; DOMITIANVS COS II. AE 13,11 g. 26,6 mm. RIC-764. MBC. Ex col. Cerdá, 1919. Conserva tejuelo antiguo.
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Fragmento de pectoral en forma de máscara, representando al dios Neylan. Cultura Sicán (700-1375 d.C.). Cobre. Algunas pérdidas y grietas. Longitud 25 cm x 16,5 cm.
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Botella con retrato ritual. Cultura Chavín (1200 a.C-400 d.C.). Cerámica policromada. Parcialmente reconstruida. Altura 28 cm x 22 cm.
IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureado a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR POT. R/ Instrumentos sacerdotales; COS III PATER PATRIAE. AR 3,21 g. 16,4 mm. RIC-24. Rayitas. MBC-.
HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Esfinge avanzando a der., delante estrella y Ko, en exergo KaSTiLO. AE 26,14 g. 33,9 mm. I-697. ACIP-2113. MBC-/BC+. Rara.
IMPERIO ROMANO. NERVA. As. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (IMP) CAES AVG P M TR P II COS II (P P). R/ Fortuna a izq. con cornucopia y timón, S-C; FORTVNA (AVGVST). AE 12,78 g. 26,1 mm. RIC-83. MBC/MBC-.
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante signo ibérico Ka. R/ Toro a der., encima L y creciente, debajo bajo línea KaSTiLO. AE 4,3 g. 19,2 mm. I-722. ACIP-2156. Pátina verde. MBC. Compra privada a Pliego (1994).
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der.; C AEL-MISC. R/ Esfinge a der., M F-V L. AE 8,87 g. 27 mm. I-710. ACIP-2160. Cospel falto. Grieta. Pátina verde terrosa. MBC/BC+. Compra privada a Pliego (1992).
HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante signo Ka. R/ Toro a der., encima L y creciente, en exrgo KaSTiLO. AE 6,70 g. 18,4 mm. I-722. ACIP-2156. MBC-.
HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der.; (M P)OP ILL(M F). R/ Toro a der.; P COESTA RE F (poco visible). AE 9,01 g. 22 mm. I-731. ACIP-2161. BC+/MBC-. Rara.
HISPANIA ANTIGUA. CLOUNIOQ. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a der., delante delfín, detrás II. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea CLOVNIOQ. AE 42,05 g. 26 mm. Pátina verde. BC+/MBC-. I-834. ACIP-1825.
HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante palma, detrás S. R/ Atún a der., CVNB(A)RIA. AE 15,77 g. 25,2 mm. I-881. ACIP-2619. Pátina verde. BC+. Rarísima. Ex Áureo, 22-9-1997, lote 276.
HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante palma, detrás S. R/ Atún a der., CVNBARIA. AE 12,38 g. 24,3 mm. I-881. ACIP-2619. Pátina verde con erosiones. BC-/BC. Rarísima.
HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás S. R/ Atún a izq., (CVN)B/ARIA. AE 6,74 g. 19,8 mm. I-880. ACIP-2621. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-.