IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Lugdunum (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; A VITELLIVS IMP GERMAN. R/ Victoria avanzando a izq. con escudo; VICTORIA AVGVSTI. AR 3,13 g. 18,7 mm. RIC-62. BC+.
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 4 anillos con iconografías diversas. Plata y bronce. Uno de ellos fracturado. Longitud de 3,7 cm a 1,5 cm.
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Espejo con mango original (ss. I a.C.- IV d.C.). Decoración orla de pequeños círculos perforados. Bronce. Mango despegado. Diámetro 11 cm. Longitud 10,7 cm.
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (72-7 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES VESP AVG P M COS IIII. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y cornucopia; CONCORDIA AVGVSTI. AR 2,99 g. 16,8 mm. RIC-357. Pequeñas marcas. MBC-.
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Bajo Imperio. Lote de 5 apliques o fíbulas tardorromanos. Bronce y esmalte. Restos de pegamento. Longitud de 2,5 a 4,7 cm.
HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. As. A/ Cabeza masculina con ínfulas a der.; delante ASIDO. R/ Toro saltando a der.; encima creciente y estrella, debajo ´sdnbl. AE 18,48 g. 28,9 mm. I-153. ACIP-913. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Muy escasa. Ex Vico 119, lote 22.
ARQUEOLOGÍA. ROMA y EDAD MEDIA. Lote de 3 objetos: pipa, capuchón con espigas y ponderal con forma de bellota romano. Plomo. Longitud de 2,3 a 4,5 cm.
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Dupondio. Roma (71 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIAN AVG COS (…). R/ Fortuna a izq. con rama, cornucopia y delante timón sobre globo; FORTVNAE REDVCI, S-C. AE 13,26 g. 29,1 mm. RIC-270. Pequeños defectos de cospel. BC+.
HISPANIA ANTIGUA. BAICIPO. Semis. A/ Racimo de uvas, a izq. S. R/ Espiga a der., debajo BAIC(IP). AE 6,62 g. 18,7 mm. I-183. ACIP-2507. Pátina verde. BC+. Compra privada Pliego (1994).
ARQUEOLOGÍA. EDAD MEDIA. Lote de 2 apliques o fíbulas (ss. XI-XIII d.C.). Influencias orientales. Bronce y esmalte. Longitud 3 cm y 4,8 cm.
HISPANIA ANTIGUA. BAILO. Divisor. A/ Caballo avanzando a der. R/ Atún a izq., debajo creciente con punto (no visible), encima BAIL(O). AE 4,06 g. 22,5 mm. I-no. ACIP-926. Pátina oscura. RC/BC+. Muy rara. Compra privada Pliego (1999).
HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Toro a der., encima creciente, exergo KaSTiLO. AE 12,80 g. 23,5 mm. I-716. ACIP-2115. BC+. Muy escasa.