REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. dinero-cornado. Burgos. R/ Castillo, encima B y S, debajo B; ley. termianda en LEGIONI. VE 0,60 g. 18,1 mm. III-566. MM-J1:7.2. MBC-.
LIBROS. Lote de 3 volúmenes: Rivista italiana di nvmismatica e scienze affini, vol. XCVI, 1994-1995; Paola Giovetti i Fiamma Lenzi, Monete in rete, 2004; Federico Barello, Archeologia della moneta, 2006.
LIBROS. Lote de 3 libros: Henri Seyrig, Scripta Numismatica, 1986; Doctor Radwan Khalaf al- Teel, Evolución de las monedas en Jordania a través de la Historia, Banco central de Jordania; Augustus Spijkerman, The coins of the decapolis and provincia Arabia, 1978.
LIBROS. Lote de 3 libros: Marta Campo (coord.), La interpretació de la moneda: passat i present, 2007; Actas del XI Congreso Nacional de Numismática, 2002; R.M.S. Centeno, M. P. García Bellido y G. Mora (coord.), Rutas, ciudades y moneda en Hispania, 1999.
LIBROS. Lote de 2 libros: Miguel Beltrán Lloris, Las monedas cuentan la Historia, 2000; Antonio Beltrán Martínez, EL dinero y la circulación monetaria en Aragón, 1981.
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. As. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza a izq.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P P. R/ Libertas a der. con pileus, S-C; LIBERTAS AVGVSTA. AE 10,61 g. 28 mm. RIC-113. Pátina verde. MBC-.
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 5 objetos: un bocado de caballo, dos llaves, un anzuelo y un objeto alargado (I-IV d.C.). Bronce y plomo. Longitud de 3 cm a 6,4 cm.