HISPANIA ANTIGUA. TIPO JABALÍ-CLAVA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí sobre ¿serpiente? a izq., encima clava. AE 6,67 g. 21,5 mm. I-no. ACIP-2438. Campos del rev. retocados. Pátina verde oscuro. Rarísima. BC+.
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis reducido. Thessalonica (330-333). A/ Busto de Constantinopolis a izq.; CONSTAN-TINOPOLIS. R/ Victoria sobre proa a izq. con escudo y lanza, exergo SMTSA. AE 2,4 g. 18,6 mm. RIC-188. Pequeños vanos. MBC.
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II (bajo Constantino I). Treveris (333-334). A/ Busto laureado y drapeado a der.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/ Dos soldados flanqueando dos estandartes, en campo láurea, exergo TRS; GLOR-IA EXER-CITVS. AE 3,04 g. 16,8 mm. RIC-550. Pátina verde. EBC-.
IMPERIO ROMANO. MAGNENCIO. Follis. Lugdunum (351-353). A/ Busto drapeado y acorazado a der.; D N MAGNEN-TIVS P F AVG. R/ Dos Victorias sujetando escudo con VOT/V/MVLT/X, SP/RPLG; VICTORIAE DD NN AVG ET CAES. AE 4,85 g. 21 mm. RIC-136. Rayitas. MBC/MBC-.
IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Silicua reducida. Lugdunum (360-363). A/ Busto diademado de perlas, drapeado y acorazado a der.; FL CL IVLIA-NVS P F AVG. R/ Victoria con corona y palma avanzando a izq., exergo LVG; VICTORIA DD NN AVG. AR 1,97 g. RIC-212. Erosiones. MBC+. Ex Áureo 90 (1998), lote 2153.
IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Doble maiorina. Constantinopolis (361-363). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N FL CL ILI-ANVS P F AVG. R/ Toro parado a der., encima estrella; SECVRITAS REIPVB, exergo . CONSPG. AE 8,43 g. 27,3 mm. RIC-161. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC+.
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero seisén. Burgos. R/ ET LEGIONIS en escritura inversa. VE 0,83 g. 18,2 mm. III-263 vte. BMM-394.3 vte. MM-A10:11.9 vte. Rara.
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Novén o dinero seisén. León. Marca de ceca L con travesaño en la parte superior debajo del castillo. III- 267 vte. MM-A10:11:21. Acuñación floja. MBC.