Subasta Online 18

Fecha: 2022-06-09

# Objetos: 792

Total salida: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 53 Numistats ref: 584438

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. EUSTIBAIKULA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea EUSTi. AE 13,42 g. 26,2 mm. I-1298. ACIP-1314. Pátina oscura. BC+. Rara. Compra privada Calicó (1992). Descripción
BC+ Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 60 Numistats ref: 584445

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. ILBERIR. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Esfinge a der.; debajo ley. ILTuR(IR) bajo línea. AE 20,64 g. 27,1 mm. I-1497. ACIP-2295. BC. Rara. Ex Áureo, 27-1-1994, lote 208. Descripción
BC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 323 Numistats ref: 584708

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.63Bc RIC 63Bc Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Apolo a izq. con pátera y lira; APOLLINI AVGVSTO. AR 3,21 g. 17,2 mm. RIC-63Bc. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 68 Numistats ref: 584453

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der. con cuello vestido, alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 12,64 g. 28,2 mm. I-1465. ACIP-1264. Pátina oscura. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 75 Numistats ref: 584460

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. ILITURGI. As. A/ Cabeza masculina diademada a izq. R/ Jinete con palma a izq., debajo ILVTVRGI poco visible. AE 24,75 g. 30,84 g. I-1562. ACIP-2305. Pátina verde. RC. Muy rara. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 110 Numistats ref: 584495

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. OSONUBA. Plomo monetiforme. Módulo cuadrante. A/ Atún a izq., debajo OSO. R/ Nave a der., debajo restos de ley. ilegible. PB 3,98 g. 14,94 mm. I-1964 vte. CCP-no. Rayita en anv. BC+/BC-. Descripción
BC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 371 Numistats ref: 584756

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. PLAUTILA. Denario. Roma (202-205). A/ Busto drapeado a der.; PLAVTILLAE AVGVSTAE. R/ Caracalla y Plautila dándose la mano; CONCORDIAE AETERNAE. AR 3,28 g. 18,7 mm. RIC-361. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 123 Numistats ref: 584508

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. SALPESA. As. A/ Cabeza de Apolo a der., delante SALPESA. R/ Arco, trípode, lira y carcaj. AE 7,93 g. 25,79 mm. I-2109. ACIP-2317. Campos repasados. Pátina marrón. RC/MBC-. Rara. Descripción
MBC- Conservación
55 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 386 Numistats ref: 584771

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (235). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP MAXIMINVS PIVS AVG. R/ El emperador en traje militar a izq. con cuatro estandartes; P M TR P II COS P P. AR 2,94 g. 21 mm. RIC-no. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 644 Numistats ref: 585029

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Lote de 2 piezas de 1 écu de Luis XV (1765 y 1769). KM-512 y KM-518. Uno con agujero. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 655 Numistats ref: 585040

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla del almirante Vernon. Toma de Cartagena. 1741. AE 11,77 g. 37 mm. Golpe en canto. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 680 Numistats ref: 585065

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Colección 2 centavos: 1904-1941 (KM-419-420), 8 piezas 5 centavos 1942-1955, (KM-424) 10 piezas, 5 centavos 1906-1942, KM 421 y 423 13 piezas y 5 centavos 1950, KM-425, 50 centavos 1914-35, KM-422, 17 piezas 5 centavos 1954-1975, 17 piezas KM 426 y 427. Total 65 piezas. De BC+ a SC. Descripción
BC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 171 Numistats ref: 584556

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza de Roma a der., detrás VRSO. R/ Oso sentado a der., ley. no visible. AE 16,27 g. 30,39 mm. I-2496. ACIP-2330. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 180 Numistats ref: 584565

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. A/ Cabeza frontal de toro. R/ Animal a der., detrás árbol. AE 45,33 g. 39,62 mm. I-No. CCP-p. 29.15 (sim.). Raya en anv. Cospel abierto. BC+. Compra privada Pliego (200). Descripción
BC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 695 Numistats ref: 585080

BILLETES ESPAÑOLES Categoria
BILLETES ESPAÑOLES. 500 ptas. 15 de agosto de 1928. Cardenal Cisneros. 5/5. ED-C7. PMG GEM UNCIRCULATED 65 EPQ. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 698 Numistats ref: 585083

BILLETES ESPAÑOLES Categoria
BILLETES ESPAÑOLES. 500 ptas. 25 de abril de 1931. Juan Sebastián Elcano. ED-C12. PMG GEM UNCIRCULATED 66 EPQ. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 188 Numistats ref: 584573

REPÚBLICA ROMANA Categoria
REPÚBLICA ROMANA. Lote de 3 denarios recortados para circular como fracciones. Pesos de 0,4 a 0,9 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 721 Numistats ref: 585106

BILLETES ESPAÑOLES Categoria
BILLETES ESPAÑOLES. 1000 ptas. 12 de 1992. Hernán Cortés y Francisco Pizarro. Pareja correlativa. Serie 9A. ED-E9b ambos. PMG GEM UNCIRCULATED 66 EPQ. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 223 Numistats ref: 584608

REPÚBLICA ROMANA Categoria
REPÚBLICA ROMANA. SEMPRONIA. L. Sempronius Pitio. Denario. Roma (148 a.C.). A/ Cabeza de Roma, detrás PITIO. R/ Debajo de los Dióscuros, L SEMP y ROMA en cartela. AR 3,71 g. 20 mm. CRAW-216.1. FFC-1107. Pátina oscura con erosiones. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2002 Numistats ref: 585134

ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Lote de 9 puntas de flecha, de doble filo y anzuelo (ss. VII-V a.C.). Bronce. Longitud 3 a 4,5 cm. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado