HISPANIA ANTIGUA. EUSTIBAIKULA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea EUSTi. AE 13,42 g. 26,2 mm. I-1298. ACIP-1314. Pátina oscura. BC+. Rara. Compra privada Calicó (1992).
HISPANIA ANTIGUA. ILBERIR. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Esfinge a der.; debajo ley. ILTuR(IR) bajo línea. AE 20,64 g. 27,1 mm. I-1497. ACIP-2295. BC. Rara. Ex Áureo, 27-1-1994, lote 208.
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Apolo a izq. con pátera y lira; APOLLINI AVGVSTO. AR 3,21 g. 17,2 mm. RIC-63Bc. MBC.
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der. con cuello vestido, alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 12,64 g. 28,2 mm. I-1465. ACIP-1264. Pátina oscura. MBC.
HISPANIA ANTIGUA. ILITURGI. As. A/ Cabeza masculina diademada a izq. R/ Jinete con palma a izq., debajo ILVTVRGI poco visible. AE 24,75 g. 30,84 g. I-1562. ACIP-2305. Pátina verde. RC. Muy rara.
HISPANIA ANTIGUA. OSONUBA. Plomo monetiforme. Módulo cuadrante. A/ Atún a izq., debajo OSO. R/ Nave a der., debajo restos de ley. ilegible. PB 3,98 g. 14,94 mm. I-1964 vte. CCP-no. Rayita en anv. BC+/BC-.
IMPERIO ROMANO. PLAUTILA. Denario. Roma (202-205). A/ Busto drapeado a der.; PLAVTILLAE AVGVSTAE. R/ Caracalla y Plautila dándose la mano; CONCORDIAE AETERNAE. AR 3,28 g. 18,7 mm. RIC-361. MBC/MBC-.
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (235). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP MAXIMINVS PIVS AVG. R/ El emperador en traje militar a izq. con cuatro estandartes; P M TR P II COS P P. AR 2,94 g. 21 mm. RIC-no. MBC+/MBC.
HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza de Roma a der., detrás VRSO. R/ Oso sentado a der., ley. no visible. AE 16,27 g. 30,39 mm. I-2496. ACIP-2330. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-.
HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. A/ Cabeza frontal de toro. R/ Animal a der., detrás árbol. AE 45,33 g. 39,62 mm. I-No. CCP-p. 29.15 (sim.). Raya en anv. Cospel abierto. BC+. Compra privada Pliego (200).
REPÚBLICA ROMANA. SEMPRONIA. L. Sempronius Pitio. Denario. Roma (148 a.C.). A/ Cabeza de Roma, detrás PITIO. R/ Debajo de los Dióscuros, L SEMP y ROMA en cartela. AR 3,71 g. 20 mm. CRAW-216.1. FFC-1107. Pátina oscura con erosiones. MBC+.
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Lote de 9 puntas de flecha, de doble filo y anzuelo (ss. VII-V a.C.). Bronce. Longitud 3 a 4,5 cm.