Subasta Online 18

Fecha: 2022-06-09

# Objetos: 792

Total salida: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 297 Numistats ref: 584682

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P (…). R/ Ceres a izq. con espigas y antorcha, delante modio; S P Q R OP(TI)MO PRINCIPI. AE 21,40 g. 34,5 mm. RIC-479. BC+. Descripción
BC+ Conservación
65 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 304 Numistats ref: 584689

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (118). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Iustitita entronizada a izq. con pátera y cetro; P M TR P COS II, exergo IVSTITIA. AR 3,38 g. 18,2 mm. RIC-117. MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 54 Numistats ref: 584439

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. EUSTIBAIKULA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea EUSTiBaIKuLA. AE 13,56 g. 25,4 mm. I-1297. ACIP-1321. Pátina oscura. MBC-. Ex Áureo, 5-4-1995, lote 173. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 354 Numistats ref: 584739

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA. Denario. Roma (196-211). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA AVGVSTA. R/ Venus a izq. con manzana y sujetándose el vestido; VENVS VICTRIX. Ar 3,67 g. 18,1 mm. RIC-580. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
55 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 118 Numistats ref: 584503

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima creciente, debajo signo A y 3 glóbulos. AE 2,97 g. 16,68 mm. I-2054. ACIP-1974. Pátina verde. MBC+. Ex Áureo, 27-4-2000, lote 1133. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 527 Numistats ref: 584912

MONARQUÍA HISPÁNICA Categoria
CARLOS III. Lote de 13 piezas de 2 maravedís. BC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
81 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 703 Numistats ref: 585088

BILLETES ESPAÑOLES Categoria
BILLETES ESPAÑOLES. 50 ptas. 22 de julio de 1935. Santiago Ramón y Cajal. Sin serie. ED-C17. PMG GEM UNCIRCULATED 66 EPQ. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 191 Numistats ref: 584576

REPÚBLICA ROMANA Categoria
REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Semiuncia. A/ Cabeza femenina con corona turreada a der. R/ Jinete con látigo a der., debajo sobre línea ROMA. AE 4,82 g. 16 mm. CRAW-39.5. Bonita pátina verde. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 710 Numistats ref: 585095

BILLETES ESPAÑOLES Categoria
BILLETES ESPAÑOLES. 5 ptas. 12 de abril de 1947. Séneca. 5/5. ED-D55. PMG GEM UNCIRCULATED 66 EPQ. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 454 Numistats ref: 584839

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Silicua. Arelate (360-363). A/ Busto diademado de perlas, drapeado y acorazado a der.; D N FL CL IVLI-ANVS P F AVG. R/ Láurea rematada en medallón con águila, rodeando VOT/X/MVLT/XX, marca de ceca fuera del flan. AR 2,14 g. 15,9 mm. RIC-309. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 461 Numistats ref: 584846

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN Categoria
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VI. Dinero. León. A/ Ley. terminada en tres puntos. R/ Omega a izq, y A a der. VE 1,14 g. 19,5 mm. III-3,1. MM-A6:12:18. Perforación. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2001 Numistats ref: 585133

ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Lote de 15 puntas de flecha, de doble filo y anzuelo (ss. VII-V a.C.). Bronce. Longitud 3,7 a 4,8 cm. Descripción
70 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 253 Numistats ref: 584638

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.772 RIC 772 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (75 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Pax sentada a izq. con rama; PON MAX TR P COS VI. AR 3,07 g. 25,1 mm. RIC-772. Raya en anv. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado
68 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 265 Numistats ref: 584650

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. JULIA TITI. As. Roma (80-81 d.C.). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA IMP T AVG F AVGVSTA. R/ Vesta sentada a izq. con palladium y cetro, S-C, exergo VESTA. AE 11,76 g. 27,3 mm. RIC-398. Campos repasados. BC+/RC. Descripción
BC+ Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 266 Numistats ref: 584651

Domitian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.70 RIC 70 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (81 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMITIANVS AVG P M. R/ Asiento drapeado y adornado; TR P COS VII DES VIII P P. AR 3,25 g. 18 mm. RIC-70. Hojita sin saltar. MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 278 Numistats ref: 584663

Nerva Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.ner.14 RIC 14 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). a/ Cabeza laureado a der.; (NE)RVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Manos entrelazadas; CONCORDIA EXERCITVVM. AR 3,04 g. 16,2 mm. RIC-14. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 537 Numistats ref: 584922

MONARQUÍA HISPÁNICA Categoria
CARLOS IV. 2 reales. 1808. Madrid. AI. AR 5,76 g. 25,5 mm. VI-515. Rayas de acuñación. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 282 Numistats ref: 584667

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Abundantia con cetro sentada a izq. en asiento con cornucopias cruzadas; PONT MAX TR POT COS II. AR 3,49 g. 17,8 mm. RIC-11. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Nerva
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP NERVA CAES AVG PONT MAX TR P
Tipo anverso:Head of Nerva, laureate, right
Leyenda reverso:COS II DESIGN III P P
Tipo reverso:Diana, wearing short tunic, running right, with right hand drawing arrow from quiver on back and holding bow in left; behind her on right, a dog, running right
Referencias:
RIC ric.2.ner.11 RIC 11 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Trajan
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM
Tipo anverso:Head of Trajan, laureate, right
Leyenda reverso:PONT MAX TR POT COS II
Tipo reverso:Abundantia seated left on chair with crossed cornucopiae, holding sceptre in right hand
Referencias:
RIC ric.2.tr.11 RIC 11 Ver moneda

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 287 Numistats ref: 584672

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.154 RIC 154 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/Marte a izq. con Victoria y trofeo; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,43 g. 18,5 mm. RIC-154. Raya en anv. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 293 Numistats ref: 584678

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.294 RIC 294 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-114). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Aquila entre vexillum y estandarte; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 2,82 g. 18,5 mm. RIC-294. Porosidades y concreciones. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado
5 Subastas pasadas