Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 288 Numistats ref: 584673

Trajan Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.tr.154 RIC 154 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Marte avanzando a izq. con Victoria y trofeo; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,47 g. 18,8 mm. RIC-154. Cospel abierto. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized
9 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 290 Numistats ref: 584675

Trajan Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.tr.243 RIC 243 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-114 d.C.). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; (I)MP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS III. R/ Abundantia con espigas y cornucopia, a izq. niño; S P Q R OPTIMO PRINCIPI, en exergo ALIM ITAL. AR 3,07 g. 18,8 mm. RIC-243. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized
24 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 44 Numistats ref: 584429

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás signos ibéricos SE. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea EKuALAKoS. AE 10,85 g. 25,2 mm. I-970. ACIP-1846. Pequeñas marcas. Pátina verde. MBC-. Ex Áureo, 2-2-1993, lote 115. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 557 Numistats ref: 584942

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FERNANDO VII. 2 reales. 1813. Madrid. IJ. AR 5,75 g. 25,2 mm. VI-684. MBC. Description
MBC Grade
95 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 95 Numistats ref: 584480

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. OBA. Semis. A/ Cabeza a der., delante palma. R/ Caballo galopando a izq., encima OB(A), debajo ley. fenicia b´b´ln. AE5,63 g. 20,16 mm. I-1775. ACIP-949. BC+. Muy rara. Ex Pliego, 18-12-1998. Description
95 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 608 Numistats ref: 584993

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. SASÁNIDAS. Lote 4 dracmas. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 679 Numistats ref: 585064

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Lote de 9 monedas: 5 pesos 1953 (KM-468), 10 pesos 1957 (KM-475), 10 pesos 1960 (KM-476), 25 pesos 1972 (KM-480), 25 pesos 1968 (3: KM 479.1 y 1 KM 479.2); 5 pesos 1957 (KM-470) y 1959 (KM-471). De EBC- a SC. Description
ebc- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 187 Numistats ref: 584572

GRECIA ANTIGUA Category
IMPERIO SASÁNIDA. Lote de 13 piezas, todas fragmentadas y faltas. MBC-. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 194 Numistats ref: 584579

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. AURELIA. Lucius Aurelius Cotta. Denario. Roma (105 a.C.). A/ Busto de Vulcano a der., detrás tenazas y estrella, delante B., todo dentro de láurea. R/ Águila a der. sobre haz de rayos, debajo L COT. AR 3,94 g. 19,78 mm. CRAW-314.1b. FFC-187. Acuñación algo floja. MBC. Compra privada en Numismática Segarra. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 230 Numistats ref: 584615

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO Category
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Número de legión no legible. AR 3,13 g. 13,5 mm. CRAW-544. FFC-31 ss. BC-/BC+. Description
60 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2007 Numistats ref: 585139

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Lote de 2 cabezas de exvotos (ss V-II a.C). Bronce. Uno de ellos con pátina dorada. Longitud de 2 cm a 3 cm. Description
60 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 566 Numistats ref: 584951

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
ISABEL II. 8 maravedís. 1846. Segovia. AE 10,36 g. 28,5 mm. VI-98. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 568 Numistats ref: 584953

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
ISABEL II. 20 reales. 1850. Madrid. AR 25,69 g. 37,4 mm. VI-507. Erosión en rev. Marcas. Golpe en canto. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 76 Numistats ref: 584461

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ILURCO. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Cabeza masculina a der., delante externa ILVRCO(N). AE 16,49 g. 28,08 mm. I-1566. ACIP-2315. Pátina verde oscuro terrosa. BC/BC+. Escasa. Ex Áureo, 29-9-1992, lote 268. Description
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 589 Numistats ref: 584974

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XIII. 5 centavos. Puerto Rico. 1896. PGV. AR 1,35 g. 8 mm. VII-139. Rayitas. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 591 Numistats ref: 584976

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1888. MPM. AR 25 g. 37,6 mm. VII-178. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 89 Numistats ref: 584474

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. LASCUTA. Unidad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a der., delante clava. R/ Elefante a der., debajo lskw't. AE6,59 g. 20,71 mm. I-1672. ACIP-945. Pátina oscura. BC+. Ex Vico, 3-3-1993, lote 127. Description
75 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 624 Numistats ref: 585009

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA: Lote de 10 piezas de 100 Schilling: 1975 (3) y 1976 (7). EBC/SC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 115 Numistats ref: 584500

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Tiberio. As. A/ Cabeza radiada a izq.; PERM DIVI (AVG COL) ROM. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso; GERMANICVS CAESAR DRVSVS CAESAR. AE 14,75 g. 29,28 mm. I-2016. APRH-74. ACIP-3361. Pátina oscura. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 209 Numistats ref: 584594

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. LICINIA. P. Licinius Nerva. Denario. Roma (113-112 a.C.). A/ Busto de Roma a izq. con lanza y escudo, encima creciente, detrás ROMA. R/ Escena de votación, encima (P) NERVA. AR 3,79 g. 17,35 mm. CRAW-292.1. FFC-802. Raya en rev. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized