IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Marte avanzando a izq. con Victoria y trofeo; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,47 g. 18,8 mm. RIC-154. Cospel abierto. MBC.
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-114 d.C.). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; (I)MP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS III. R/ Abundantia con espigas y cornucopia, a izq. niño; S P Q R OPTIMO PRINCIPI, en exergo ALIM ITAL. AR 3,07 g. 18,8 mm. RIC-243. MBC.
HISPANIA ANTIGUA. EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás signos ibéricos SE. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea EKuALAKoS. AE 10,85 g. 25,2 mm. I-970. ACIP-1846. Pequeñas marcas. Pátina verde. MBC-. Ex Áureo, 2-2-1993, lote 115.
REPÚBLICA ROMANA. AURELIA. Lucius Aurelius Cotta. Denario. Roma (105 a.C.). A/ Busto de Vulcano a der., detrás tenazas y estrella, delante B., todo dentro de láurea. R/ Águila a der. sobre haz de rayos, debajo L COT. AR 3,94 g. 19,78 mm. CRAW-314.1b. FFC-187. Acuñación algo floja. MBC. Compra privada en Numismática Segarra.
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Lote de 2 cabezas de exvotos (ss V-II a.C). Bronce. Uno de ellos con pátina dorada. Longitud de 2 cm a 3 cm.
HISPANIA ANTIGUA. LASCUTA. Unidad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a der., delante clava. R/ Elefante a der., debajo lskw't. AE6,59 g. 20,71 mm. I-1672. ACIP-945. Pátina oscura. BC+. Ex Vico, 3-3-1993, lote 127.
HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Tiberio. As. A/ Cabeza radiada a izq.; PERM DIVI (AVG COL) ROM. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso; GERMANICVS CAESAR DRVSVS CAESAR. AE 14,75 g. 29,28 mm. I-2016. APRH-74. ACIP-3361. Pátina oscura. MBC-.
REPÚBLICA ROMANA. LICINIA. P. Licinius Nerva. Denario. Roma (113-112 a.C.). A/ Busto de Roma a izq. con lanza y escudo, encima creciente, detrás ROMA. R/ Escena de votación, encima (P) NERVA. AR 3,79 g. 17,35 mm. CRAW-292.1. FFC-802. Raya en rev. BC+/MBC-.