Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 52 Numistats ref: 584437

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ESO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines, detrás signo Ke. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo ESO. AE 10,33 g. 25,8 mm. I-1292. ACIP-1290. Pátina oscura. BC+/MBC-. Ex Vico, 17-6-1993, lote 1419. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 77 Numistats ref: 584462

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. IPTUCI. Cuarto. A/ Cabeza masculina barbada y diademada a der. R/ Rueda, entre los radios IPTVCI. AE 2,1 g. 15,36 mm. I-1576. ACIP-935. Pátina verde. MBC. Rarísima. Ex Vico, 19-11-1992, lote 80. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 107 Numistats ref: 584492

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN-OSCA. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ OSCA, alrededor COMPOSTO ET MARVLLO II VIR. AE 6,64 g. 23,85 mm. I-1932. APRH-286. ACIP-3214. Anv. ligeramente descentrado. Pátina oscura. MBC/MBC-. Escasa. Ex Áureo, 16-12-1999, lote 4175. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 140 Numistats ref: 584525

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. SETEISKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente. R/ Jinete con insignia a der., debajo sobre línea SETeISKeN. AE 9,83 g. 25,67 mm. I-2205. ACIP-1455. Campos repasados. Pátina verde. MBC-. Rara. Ex Vico, 11-11-1993, lote 130. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 413 Numistats ref: 584798

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum (260-269). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; (IMP C M) CASS LAT POSTVMVS AVG. R/ Fides a izq. con un estandarte en cada mano; FIDES (MI)LITVM. AE 25,08 g. 33,6 mm. RIC-127. Rayita en anv. y vanos. BC+. Description
100 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 182 Numistats ref: 584567

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. CELTAS DEL DANUBIO. Tetradracma. Imitación Alejandro III. A/ Cabeza de Herakles a der. R/ Zeus entronizzado, delante P. AR 15,78 g. 25,5 mm. SBG-210. BC+. Description
50 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 717 Numistats ref: 585102

BILLETES ESPAÑOLES Category
BILLETES ESPAÑOLES. 5000 ptas. 6 de febrero de 1976. Carlos III. 5/5. ED-EI. PMG GEM UNCIRCULATED 66 EPQ. Description
40 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 719 Numistats ref: 585104

BILLETES ESPAÑOLES Category
BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 3 billetes. Pareja correlativa de 2 billetes de 100 ptas. 17 de noviembre de 1970. Serie B. PMG GEM UNCIRCULATED 67 EPQ ambos. 500 ptas. 23 de octubre de 1979. SIS. PMG GEM UNCIRCULATED 66 EPQ. Description
20 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 14 Numistats ref: 584399

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. BELIKIOM. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás Be. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BeLIKiOM. AE 9,39 g. 25,1 mm. I-243. ACIP-1437. Pátina verde. BC+. Description
75 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 289 Numistats ref: 584674

Trajan Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.tr.169 RIC 169 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,27 g. 19,7 mm. RIC-169. Ligera pátina. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized
22 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 551 Numistats ref: 584936

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1810. Madrid. AI. AR 5,77 g. 25,9 mm. VI-13. Pequeñas marcas. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 556 Numistats ref: 584941

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FERNANDO VII. 8 maravedís. 1825. Jubia. AE 10,58 g. 27,9 mm. VI-216. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 310 Numistats ref: 584695

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (136). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Fides a der. con espigas y bandeja de frutas; FIDES PVBLICA. AR 2,91 g. 17,4 mm. RIC-2199. Rayas en rev. MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 593 Numistats ref: 584978

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1896. Madrid. PGV. AR 24,90 g. 37,3 mm. VII-188. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC+. Description
EBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 600 Numistats ref: 584985

SISTEMA DE LA PESETA Category
JUAN CARLOS I. Lote de 9 monedas de 2000 pesetas. De 1994 a 1996. AR. En envoltorio original. SC. Description
40 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 392 Numistats ref: 584777

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. AE 33. Singara (Mesopotamia). A/ Bustos afrontados de Gordiano III y Tranquilina. R/ Tyche sentada sobre rocas a izq., encima centauro. AE 22,25 g. 32,3 mm. RPC-VII.2.3471. Porosidades. Pátina oscura. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 697 Numistats ref: 585082

BILLETES ESPAÑOLES Category
BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 2 billetes. 100 ptas. 25 de abril de 1931. Gonzalo Fernández de Córdoba. Pareja correlativa. 5/5. ED-C11. PMG GEM UNCIRCULATED 65 y 66 EPQ. Description
40 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 444 Numistats ref: 584829

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. HELENA (bajo Constantino I) Follis. Roma (324-328). A/ Busto drapeado y diademado a der.; FL HELENA AVGVSTA. R/ Securitas a izq.; SECVRITAS REI PVBLICE, exergo R (láurea) S. AE 2,69 g. 19,3 mm. RIC-291. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 218 Numistats ref: 584603

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. MINUCIA. Q. Minucius Thermus M. f. Denario. Roma (103 a.C.). A/ Cabeza de Marte a izq. R/ Dos guerreros luchando y otro en el suelo, en exergo Q THERM MF. AR 3,46 g. 19,13 mm. CRAW-319.1. FFC-928. Erosiones. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 281 Numistats ref: 584666

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. NERVA. Sestercio. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Libertas a izq. con pileus y cetro, S-C; (LIBERTAS) PVBLICA. AE 26 g. 34,3 mm. RIC-86. MBC-/BC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized