HISPANIA ANTIGUA. ESO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines, detrás signo Ke. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo ESO. AE 10,33 g. 25,8 mm. I-1292. ACIP-1290. Pátina oscura. BC+/MBC-. Ex Vico, 17-6-1993, lote 1419.
HISPANIA ANTIGUA. IPTUCI. Cuarto. A/ Cabeza masculina barbada y diademada a der. R/ Rueda, entre los radios IPTVCI. AE 2,1 g. 15,36 mm. I-1576. ACIP-935. Pátina verde. MBC. Rarísima. Ex Vico, 19-11-1992, lote 80.
HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN-OSCA. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ OSCA, alrededor COMPOSTO ET MARVLLO II VIR. AE 6,64 g. 23,85 mm. I-1932. APRH-286. ACIP-3214. Anv. ligeramente descentrado. Pátina oscura. MBC/MBC-. Escasa. Ex Áureo, 16-12-1999, lote 4175.
HISPANIA ANTIGUA. SETEISKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente. R/ Jinete con insignia a der., debajo sobre línea SETeISKeN. AE 9,83 g. 25,67 mm. I-2205. ACIP-1455. Campos repasados. Pátina verde. MBC-. Rara. Ex Vico, 11-11-1993, lote 130.
IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum (260-269). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; (IMP C M) CASS LAT POSTVMVS AVG. R/ Fides a izq. con un estandarte en cada mano; FIDES (MI)LITVM. AE 25,08 g. 33,6 mm. RIC-127. Rayita en anv. y vanos. BC+.
BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 3 billetes. Pareja correlativa de 2 billetes de 100 ptas. 17 de noviembre de 1970. Serie B. PMG GEM UNCIRCULATED 67 EPQ ambos. 500 ptas. 23 de octubre de 1979. SIS. PMG GEM UNCIRCULATED 66 EPQ.
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,27 g. 19,7 mm. RIC-169. Ligera pátina. MBC+.
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (136). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Fides a der. con espigas y bandeja de frutas; FIDES PVBLICA. AR 2,91 g. 17,4 mm. RIC-2199. Rayas en rev. MBC+.
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. AE 33. Singara (Mesopotamia). A/ Bustos afrontados de Gordiano III y Tranquilina. R/ Tyche sentada sobre rocas a izq., encima centauro. AE 22,25 g. 32,3 mm. RPC-VII.2.3471. Porosidades. Pátina oscura. MBC/MBC+.
BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 2 billetes. 100 ptas. 25 de abril de 1931. Gonzalo Fernández de Córdoba. Pareja correlativa. 5/5. ED-C11. PMG GEM UNCIRCULATED 65 y 66 EPQ.
IMPERIO ROMANO. HELENA (bajo Constantino I) Follis. Roma (324-328). A/ Busto drapeado y diademado a der.; FL HELENA AVGVSTA. R/ Securitas a izq.; SECVRITAS REI PVBLICE, exergo R (láurea) S. AE 2,69 g. 19,3 mm. RIC-291. MBC-.