Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 559 Numistats ref: 584944

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FERNANDO VII. 20 reales. 1833. Madrid. DG. AR 26,96 g. 37,8 mm. VI-1078. Manchitas de óxido y golpecitos. R.B.O. EBC-. Muy rara. Description
ebc- Grade
2500 EUR Starting
- Estimate
2500 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 572 Numistats ref: 584957

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
ISABEL II. 100 reales. 1852. Madrid. AU 8,24 g. 21,9 mm. VI-640. MBC+- Muy rara. Description
MBC+ Grade
2250 EUR Starting
- Estimate
2250 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2009 Numistats ref: 585141

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. República Romana. Lote de 8 glandes bicónicos (siglo I a.C. ). Con inscripción CA. Plomo. Longitud 3,2 a 4,2 cm. Description
240 EUR Starting
- Estimate
1400 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 564 Numistats ref: 584949

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FERNANDO VII. 8 escudos. 1823. Potosí. PJ. AU 27,04 g. 36,2 mm. VI-1530. Estuvo engarzada. Abrillantada. MBC. Muy escasa. Description
MBC Grade
1200 EUR Starting
- Estimate
1400 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 560 Numistats ref: 584945

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FERNANDO VII. 8 reales. 1811. Valencia. SG. AR 26,80 g. 39,4 mm. VI-1185. Acuñación floja. Amplios vanos en rev. Fina raya de anv. MBC. Rara. Description
MBC Grade
750 EUR Starting
- Estimate
750 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 387 Numistats ref: 584772

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. GORDIANO I. Sestercio. Imitación del s. XIX. Similar a RIC-10. AE 14,93 g. 28,7 mm. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
725 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 605 Numistats ref: 584990

SISTEMA DE LA PESETA Category
JUAN CARLOS I. Medalla. Juan Carlos I y Sofía. Emisión privada. AU 17,30 g de 900 milésimas. En estuche original. FDC. Description
FDC Grade
650 EUR Starting
- Estimate
700 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 528 Numistats ref: 584913

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
CARLOS III. Lote de 4 monedas de 8 reales columnarios. México: 1766 (2), 1761 y 1769. 3 de ellos con agujero tapado. BC+. Description
200 EUR Starting
- Estimate
675 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 603 Numistats ref: 584988

SISTEMA DE LA PESETA Category
FDC Grade
650 EUR Starting
- Estimate
675 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 604 Numistats ref: 584989

SISTEMA DE LA PESETA Category
FDC Grade
650 EUR Starting
- Estimate
675 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 520 Numistats ref: 584905

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
CARLOS II. Copia de 50 reales (cincuentín) de 1682, Segovia. M. Siglo XIX o XX. 162,82 g. 77,1 mm. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
650 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 533 Numistats ref: 584918

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
CARLOS III. 8 reales. 1762. Guatemala. P. AR 26,8 g. 40,4 mm. VI-847. golpe en canto y pequeñas marcas. MBC-. Description
MBC- Grade
450 EUR Starting
- Estimate
625 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 590 Numistats ref: 584975

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1888*--. Madrid. MSM. VII-1771. AR 24,16 g. 37,4 mm. Rara. Golpecito en anv. y pequeñas marcas. MBC-. Rara. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
- Estimate
625 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 607 Numistats ref: 584992

SISTEMA DE LA PESETA Category
JUAN CARLOS I. La medalla de Galicia. Emisión privada. En estuche original. AU 14 g de 900 milésimas. FDC. Description
FDC Grade
550 EUR Starting
- Estimate
575 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 519 Numistats ref: 584904

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
CARLOS II. 1/2 felipe. 1694. Milán. AR 13,97 g. 34,3 mm. Crippa-8. Olivares-283. Cospel abierto. MBc. Rara. Description
MBC Grade
550 EUR Starting
- Estimate
550 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 552 Numistats ref: 584937

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1810. Madrid. AI. Águila grande. AR 26,84 g. 40 mm. VI-31. Pequeña oxidación en anv. Leve vano en escudete. B.O. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
525 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 553 Numistats ref: 584938

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1810. Madrid. AI. Águila grande. AR 26,66 g. 39,4 mm. VI-31. Leve vano en escudete. B.O. Leves oxidaciones. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
525 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 457 Numistats ref: 584842

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES Category
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 26 dirhames califales y emirales, 8 de ellos con perforación o remache. Calidad media MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
340 EUR Starting
- Estimate
500 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 569 Numistats ref: 584954

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
ISABEL II. 20 reales. 1861. Madrid. AR mm. VI-25,91 g. 37,4 mm. VI-517. Pequeñas marcas. EBC. Description
EBC Grade
475 EUR Starting
- Estimate
500 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2008 Numistats ref: 585140

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Fíbula de caballito con jinete (III-II a.C.). Decorada con círculos concéntricos incisos. Bronce. Fracturada en varios pedazos. Longitud 4,5 x 3,5 cm. Description
200 EUR Starting
- Estimate
480 EUR Realized