Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 328 Numistats ref: 584713

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P. R/ Loba con los gemelos dentro de cueva; COS III, exergo S C. AE 25,84 g. 32,3 mm. RIC-603A. Golpes en gráfila. Pátina verde rugosa. MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
- Estimate

Status:Pending
Authority:Antoninus Pius
Denomination:Sestertius
Mint:
Obverse Legend:ANTONINVS AVG PIVS P P TR P
Obverse Type:Head of Antoninus Pius, laureate, right
Reverse Legend:COS III S C
Reverse Type:She-wolf and twins left in cave
References:
RIC ric.3.ant.603A RIC 603A See coin

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 584 Numistats ref: 584969

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XII. 5 pesetas. 1885 *87. MSM. AR 24,92 g. 37,5 mm. VII-93. Limpiada. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 74 Numistats ref: 584459

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Cuadrante. A/ Espiga. R/ Arado. AE 3,2 g. 15,35 mm. I-1547. ACIP-2344. Pátina verde rugosa. BC. Ex Pliego, 19-5-2001. Description
BC Grade
185 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 587 Numistats ref: 584972

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XIII. Lote de 2 monedas de 5 pesetas. 1898 y 1899. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC+. Description
EBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 588 Numistats ref: 584973

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XIII. Lote de 2 monedas de 2 pesetas. 1892. PGM. VII-173. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 79 Numistats ref: 584464

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTV(S PON M)AX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; PERM DIVI AVG MVNIC ITALIC. AE 12,46 g. 28,7 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Pátina verde. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 336 Numistats ref: 584721

Marcus Aurelius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.m_aur.923 RIC 923 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (165-166). A/ Cabeza laureada a der.; M AVREL ANTONINVS AVG ARMENIACVS P M. R/ Providentia a izq. con cetro y vara, a sus pies globo; TR POT XX IMP III COS III, S-C. AE 24,29 g. 31 mm. RIC-923. Erosiones. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
4 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 592 Numistats ref: 584977

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1890. MPM. AR 25,04 g. 37,4 mm. VII-180. Pequeñas marcas. EBC+. Description
EBC+ Grade
160 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 81 Numistats ref: 584466

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a izq. (PER CAE) AVG. R/ Cornucopia y globo; MVNIC ITALIC. AE 3,37 g. 19,69 mm. MC/RC. Rara. I-1588. APRH-72. ACIP-3341. Description
30 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 83 Numistats ref: 584468

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KETOVION-SALACIA. As. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente. R/ Dos delfines a der., en medio entre líneas IMP (SAL). AE 11,33 g. 27,69 mm. I-1641. ACIP-988. Pátina verde y roja. BC+. Rara. Ex Áureo, 22-10-1998, lote 2172. Description
560 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 85 Numistats ref: 584470

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete lancero a der. R/ Dos espigas a izq., en medio LAELIA. AE 7,22 g. 25,56 mm. I-1649. ACIP-2368. Pátina verde. RC/BC+. Muy escasa. Description
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 87 Numistats ref: 584472

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. LAKINE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der. R/ Jinete con palma a der., debajo LAKiNE. AE 10,16 g. 25,21 mm. I-1656. ACIP-1505. Leve acuñación floja en rev. Pátina oscura. MBC+. Ex Vico, 19-11-1992, lote 83. Description
MBC+ Grade
130 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 343 Numistats ref: 584728

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (195-196). A/ Cabeza laureada a der.; L SEPT SEV PERT AVG IMP V. R/ Minerva a izq. con lanza y escudo; P M TR P III (COS) II P P. AR 3,28 g. 17,3 mm. RIC-68. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Status:Pending
Authority:Septimius Severus
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:L SEPT SEV PERT AVG IMP VII
Obverse Type:Head of Septimius Severus, laureate, right
Reverse Legend:P M TR P III COS II P P
Reverse Type:Minerva, helmeted, draped, standing left, holding spear in right hand and round shield, set on ground, in left hand
References:
RIC ric.4.ss.68 RIC 68 See coin

Status:Pending
Authority:Septimius Severus
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:IMP CAES P SEPT GETA PIVS AVG
Obverse Type:Head of Geta, laureate, bearded, right
Reverse Legend:PONTIF TR P COS II
Reverse Type:Geta, in military attire, on horse galloping left, spearing fallen foe
References:
RIC ric.4.ge.68 RIC 68 See coin

Status:Pending
Authority:Septimius Severus
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:ANTONINVS PIVS AVG
Obverse Type:Bust of Caracalla, laureate, draped, right
Reverse Legend:VOT SVSC DEC PON TR P V COS
Reverse Type:Caracalla, togate, standing left, sacrificing out of patera in right hand over altar and holding roll in left hand
References:
RIC ric.4.crl.68 RIC 68 See coin

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 88 Numistats ref: 584473

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. LAKINE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BaN. R/ Caballo con rienda suelta a der, debajo sobre línea LAKiNE. AE 3,48 g. 19,35 mm. I-1567. ACIP-1506. Vano en anv. MBC/MBC-. Muy rara. Ex Áureo, 21-1-1997, lote 219. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 90 Numistats ref: 584475

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. LAURO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con cuello vestido, detrás cetro. R/ Jinete con palma a der., debajo LAURO. AE 9 g. 25,65 mm. I-1687. ACIP-1367. Pátina verde oscuro. BC+. Description
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 93 Numistats ref: 584478

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. METUAINUM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo leyenda ibérica METuAINUM. AE 8,53 g. 24,25 mm. I-1749. ACIP-1861. Perforación en el centro. Pátina verde. BC/BC+. Rara. Description
150 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 94 Numistats ref: 584479

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. NABRISA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. R/ ¿Antílope? a der., encima NA. AE 3,52 g. 16,61 mm. I-1768. ACIP-2637. Pátina oscura. BC. Rarísima. Ex Pliego, 20-12-1999. Description
BC Grade
90 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 97 Numistats ref: 584482

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Cuadrante. A/ Cabeza de caballo a der., debajo entre líneas OBVLCO. R/ Jabalí a izq. AE 2,09 g. 15,42 mm. I-1853. ACIP-2249. Pátina oscura con concreciones. BC+/BC-. Muy rara. Description
90 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 98 Numistats ref: 584483

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der.; OBVL-NIG. R/ Toro a der., encima creciente. AE 7,65 g. 20,65 mm. I-1832. ACIP-2262. Pátina verde. Bc+/RC. Rara. Description
30 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 610 Numistats ref: 584995

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 17 monedas: R.D.A. (7), Checoslovaquia (10), Danzig (1). MBC/SC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate