Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2017 Numistats ref: 585149

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Espejo con mango original (ss. I a.C.- IV d.C.). Decoración orla de pequeños círculos perforados. Bronce. Mango despegado. Diámetro 11 cm. Longitud 10,7 cm. Description
500 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 252 Numistats ref: 584637

Vespasian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.357 RIC 357 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (72-7 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES VESP AVG P M COS IIII. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y cornucopia; CONCORDIA AVGVSTI. AR 2,99 g. 16,8 mm. RIC-357. Pequeñas marcas. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
5 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2 Numistats ref: 584387

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ABARILTUR. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás Ba.N. R/ Toro corriendo a der., encima ABaRILTu. AE 4,75 g. 17,7 mm. I-3. ACIP-2087 (vte. ley. rev.). Campo del rev. ligeramente repasado. Pátina verde oscuro. MBC. Rara. Description
MBC Grade
115 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2025 Numistats ref: 585157

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Bajo Imperio. Lote de 5 apliques o fíbulas tardorromanos. Bronce y esmalte. Restos de pegamento. Longitud de 2,5 a 4,7 cm. Description
70 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 4 Numistats ref: 584389

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. As. A/ Cabeza masculina con ínfulas a der.; delante ASIDO. R/ Toro saltando a der.; encima creciente y estrella, debajo ´sdnbl. AE 18,48 g. 28,9 mm. I-153. ACIP-913. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Muy escasa. Ex Vico 119, lote 22. Description
MBC- Grade
135 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2026 Numistats ref: 585158

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA y EDAD MEDIA. Lote de 3 objetos: pipa, capuchón con espigas y ponderal con forma de bellota romano. Plomo. Longitud de 2,3 a 4,5 cm. Description
40 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 261 Numistats ref: 584646

Vespasian Authority
Dupondius Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.270 RIC 270 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Dupondio. Roma (71 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIAN AVG COS (…). R/ Fortuna a izq. con rama, cornucopia y delante timón sobre globo; FORTVNAE REDVCI, S-C. AE 13,26 g. 29,1 mm. RIC-270. Pequeños defectos de cospel. BC+. Description
60 EUR Starting
- Estimate
1 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 7 Numistats ref: 584392

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. BAICIPO. Semis. A/ Racimo de uvas, a izq. S. R/ Espiga a der., debajo BAIC(IP). AE 6,62 g. 18,7 mm. I-183. ACIP-2507. Pátina verde. BC+. Compra privada Pliego (1994). Description
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2029 Numistats ref: 585161

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. EDAD MEDIA. Lote de 2 apliques o fíbulas (ss. XI-XIII d.C.). Influencias orientales. Bronce y esmalte. Longitud 3 cm y 4,8 cm. Description
65 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2030 Numistats ref: 585162

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. EDAD MEDIA. Lote de 2 elementos decorativos polilobulados (s. X d.C.). Bronce. Longitud de 13,5 cm y 15,5 cm. Description
40 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 9 Numistats ref: 584394

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. BAILO. Divisor. A/ Caballo avanzando a der. R/ Atún a izq., debajo creciente con punto (no visible), encima BAIL(O). AE 4,06 g. 22,5 mm. I-no. ACIP-926. Pátina oscura. RC/BC+. Muy rara. Compra privada Pliego (1999). Description
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2032 Numistats ref: 585164

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. EDAD MEDIA Y EDAD MODERNA. Lote de 6 objetos variados de diferentes épocas y estilos. Plomo. Longitud de 0,9 cm a 3,2 cm. Description
25 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 11 Numistats ref: 584396

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Toro a der., encima creciente, exergo KaSTiLO. AE 12,80 g. 23,5 mm. I-716. ACIP-2115. BC+. Muy escasa. Description
25 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2033 Numistats ref: 585165

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. EDAD MODERNA. Lote de 25 medallas religiosas del s. XIX. Bronce. Description
80 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 12 Numistats ref: 584397

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. BALSA. Plomo. Módulo semis. A/ Atún a izq., encima(B)ALSA. R/ Nave, encima (BA). PB 3,25 g. 14,5 mm. I-205. CCP-no. RC. Compra privada Pliego (1998). Description
15 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 529 Numistats ref: 584914

Carlos III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 62 Aureo-Calicó (2008) 1908 References
MONARQUÍA HISPÁNICA Category
CARLOS III. 4 maravedís. Segovia. 1782. Ae 5,09 g. 25,2 mm. AC-62. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
- Estimate
7 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2040 Numistats ref: 585172

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Figura masculina navegando en una totora. Cultura Lambayque (700-1375 d.C). Parcialmente reconstruida. Cerámica policromada. Longitud 25 cm x 15 cm. Description
400 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 275 Numistats ref: 584660

Vespasian Authority
Dupondius Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.764 RIC 764 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). Dupondio. Roma (74 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVGVSTI (F). R/ Caduceo alado con dos cornucopias cruzadas; DOMITIANVS COS II. AE 13,11 g. 26,6 mm. RIC-764. MBC. Ex col. Cerdá, 1919. Conserva tejuelo antiguo. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
2 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2041 Numistats ref: 585173

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Fragmento de pectoral en forma de máscara, representando al dios Neylan. Cultura Sicán (700-1375 d.C.). Cobre. Algunas pérdidas y grietas. Longitud 25 cm x 16,5 cm. Description
500 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2043 Numistats ref: 585175

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Botella con retrato ritual. Cultura Chavín (1200 a.C-400 d.C.). Cerámica policromada. Parcialmente reconstruida. Altura 28 cm x 22 cm. Description
500 EUR Starting
- Estimate