Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 736 Numistats ref: 585121

LIBROS Category
LIBROS. XIII Congreso Internacional de Numismática, vols. I y II, Madrid: 2003. Description
25 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 482 Numistats ref: 584867

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FELIPE II. Cuartillo. Cuenca. AC-79 vte. Marcas cambiadas de lado en anv. y rev. Acuñación floja. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 484 Numistats ref: 584869

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FELIPE II. 2 maravedís. 1597. Segovia. AE 3,20 g. 20 mm. AC-86. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 742 Numistats ref: 585127

LIBROS Category
LIBROS. Haim Gitler, Oren Tal, The coinage of Philistia of the Fifht and Fourth centuries BC, 2006. Description
BC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 744 Numistats ref: 585129

LIBROS Category
LIBROS. Lote de 2 libros: Miguel Beltrán Lloris, Las monedas cuentan la Historia, 2000; Antonio Beltrán Martínez, EL dinero y la circulación monetaria en Aragón, 1981. Description
15 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 488 Numistats ref: 584873

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FELIPE II. 1/2 ducatón o escudo de plata. 1588. Milán. AR 15,67 g. 32,1 mm. Crippa-60. Olivares 8º tipo-4A. Marcas de acuñación. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 489 Numistats ref: 584874

Felipe III Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 103 Aureo-Calicó (2008) 688 References
MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FELIPE III. Maravedí. 1602? Cuenca. AE 0,46 g. 12,3 mm. AC-103? Concreciones. BC+. Description
18 EUR Starting
- Estimate
22 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 491 Numistats ref: 584876

Felipe III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 184 Aureo-Calicó (2008) 834 References
MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FELIPE III. 2 maravedís. 1602. Segovia. AE 1,58 g. 16,4 mm. AC-184. Pátina verde. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
19 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 496 Numistats ref: 584881

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FELIPE III. 1/2 escudo. 1609. Nápoles. En campo IAF. AR 14,96 g. 34,3 mm. MIR-202.4. PR-6. Olivares-202. Vanos. MBC. Rara. Description
MBC Grade
165 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 497 Numistats ref: 584882

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FELIPE III. 1/2 escudo. 1609. Nápoles. En campo IAF/G. AR 14,96 g. 34,3 mm. MIR-202.1. Olivares-200. Cospel abierto. MBC+. Escasa. Description
MBC+ Grade
220 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 244 Numistats ref: 584629

Claudius Authority
As Denomination
RIC ric.1(2).cl.113 RIC 113 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. As. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza a izq.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P P. R/ Libertas a der. con pileus, S-C; LIBERTAS AVGVSTA. AE 10,61 g. 28 mm. RIC-113. Pátina verde. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
106 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 501 Numistats ref: 584886

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FELIPE IV. Lote de 7 monedas: 4 de Felipe III -8 maravedís (3) y 16 maravedís (1)- y 3 de Felipe IV -16 maravedís (3)-. BC+/MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 502 Numistats ref: 584887

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FELIPE IV. Lote de 7 monedas: 16 maravedís (2), 8 mrs. (3) y 4 mrs. (2). BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2012 Numistats ref: 585144

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 5 objetos: un bocado de caballo, dos llaves, un anzuelo y un objeto alargado (I-IV d.C.). Bronce y plomo. Longitud de 3 cm a 6,4 cm. Description
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 503 Numistats ref: 584888

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FELIPE IV. Lote de 31 monedas de cobre reselladas, la mayoría de VIII maravedís. Calidad media MBC-. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2013 Numistats ref: 585145

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 3 objetos: dos bronces y una placa de plata (I-IV d.C.). Longitud 1,9 cm a 5,3 cm. Description
40 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 248 Numistats ref: 584633

Vitellius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).vit.62 RIC 62 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Lugdunum (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; A VITELLIVS IMP GERMAN. R/ Victoria avanzando a izq. con escudo; VICTORIA AVGVSTI. AR 3,13 g. 18,7 mm. RIC-62. BC+. Description
150 EUR Starting
- Estimate
7 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 504 Numistats ref: 584889

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FELIPE IV. Lote de 9 monedas de Felipe III a Carlos II. De BC a BC+. Description
25 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2015 Numistats ref: 585147

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 4 anillos con iconografías diversas. Plata y bronce. Uno de ellos fracturado. Longitud de 3,7 cm a 1,5 cm. Description
250 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 507 Numistats ref: 584892

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 390 Aureo-Calicó (2008) 1528 References
MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FELIPE IV. 8 maravedís. 1625. Segovia. AE 6,80 g. 27 mm. AC-390. Cospel abierto. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
22 Past auctions