Subasta Online 18

Fecha: 2022-06-09

# Objetos: 792

Total salida: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 543 Numistats ref: 584928

MONARQUÍA HISPÁNICA Categoria
CARLOS IV. 8 reales. 1793. Potosí. PR. AR 27,15 g. 41,5 mm. VI-812. Finas rayas. MBC. Descripción
MBC Conservación
195 EUR Salida
- Estimado
195 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 50 Numistats ref: 584435

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. ERCAVICA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; DIVI F AVGVSTVS. R/ Toro parado a der.; MVN/ERCAVICA. Ae 12,91 g. 27,3 mm. I-1277. APRH-459a. ACIP-3186. Pátina oscura. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
190 EUR Salida
- Estimado
190 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 594 Numistats ref: 584979

SISTEMA DE LA PESETA Categoria
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1897. *18-97. SGV. AR 24,90 g. 37,6 mm. VII-189. R.B.O. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
190 EUR Salida
- Estimado
190 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 511 Numistats ref: 584896

MONARQUÍA HISPÁNICA Categoria
FELIPE IV. Ducatón. 1636. Bruselas. AR 32,16 g. 43,4 mm. Vanhoudt-642.BS. DEL I-285. Plata agria. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
185 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2028 Numistats ref: 585160

ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. EDAD MEDIA. Hispano musulmán. Lámina con escritura árabe por ambas caras (ss. X-XII d.C.). Forma rectangular con una asita en la parte superior. Plomo. Algunas pérdidas y grietas. Longitud 5,5 cm x 3,2 cm. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
185 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 523 Numistats ref: 584908

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1584 Aureo-Calicó (2008) 906 Referencias
MONARQUÍA HISPÁNICA Categoria
FELIPE V. 8 reales. 1743. Potosí. C. AR 26,19 g. 31 mm. AC-1584. Vanos. Agujero. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
185 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2011 Numistats ref: 585143

ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 5 amuletos fálicos con anilla: tres de ellos simples y los otros dos triples con higa (s. III d.C.). Bronce. Longitud de 3 a 6 cm. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
180 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2022 Numistats ref: 585154

ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Cuenco pequeño (ss. I-II d.C.). Presenta irisaciones rojizas. Vidrio. Altura 4,5 cm. Descripción
125 EUR Salida
- Estimado
180 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2027 Numistats ref: 585159

ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. EDAD MEDIA. Hispano Musulmán. Copa con borde exvasado (ss. VIII-X d.C.). Vidrio verdoso. Altura 8, 2 cm. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
180 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 550 Numistats ref: 584935

MONARQUÍA HISPÁNICA Categoria
CARLOS IV. Escudo. 1798. Madrid. MF. AU 3,34 g. 17,8 mm. VI-912. BC+/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
140 EUR Salida
- Estimado
180 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 562 Numistats ref: 584947

MONARQUÍA HISPÁNICA Categoria
FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. AR 27,27 g. 40 mm. VI-1209. Pequeñas marcas. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
140 EUR Salida
- Estimado
180 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 512 Numistats ref: 584897

MONARQUÍA HISPÁNICA Categoria
FELIPE IV. 1/2 ducatón. 1654 (4 poco visible). Bruselas. AR 16,19 g. 39 mm. Vanhoudt-642.BS. Delm.-285. MBC. Descripción
MBC Conservación
110 EUR Salida
- Estimado
176 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 31 Numistats ref: 584416

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. CAURA. As. A/ Cabeza con casco a der., detrás X, alrededor láurea. R/ Sábalo a der., debajo A y creciente, no visibles. En medio, entre líneas (C)AV)RA. AE8,33 g. 25,4 mm. I-765. ACIP-2410. Pátina verde. RC/BC-. Muy rara. Ex Áureo, 29-9-1998, lote 598. Descripción
BC- Conservación
165 EUR Salida
- Estimado
175 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 309 Numistats ref: 584694

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (126-127). A/ Cabeza laureada a der. drapeada al hombro; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Creciente con estrella, debajo glóbulo; COS III. AR 3,30 g. 18,6 mm. RIC-865. Pátina oscura. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
175 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 579 Numistats ref: 584964

ALFONSO XII. 1 peseta. 1884. MSM. AR 4,79 g. 22,9 mm. VII-61. Leves oxidaciones. BC+. Descripción
BC+ Conservación
145 EUR Salida
- Estimado
175 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 313 Numistats ref: 584698

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (125-127). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Aequitas-Moneta a izq. con balanza y cetro; COS III. AE 26,8 g. 32,5 mm. RIC-834. finas rayitas en rev. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
170 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 228 Numistats ref: 584613

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO Categoria
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der.; ANT AVG III VIR R P C. R/ Aquila entre dos signa; LEG III. AR 3,45 g. 17 mm. CRAW-544.15. FFC-33. Erosiones. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
165 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2036 Numistats ref: 585168

ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Lote de 2 exvotos antropomorfos sentados. Cultura Olmeca (600-1000 d.C.). Uno de ellos parcialmente reconstruido. Terracota. Altura 14,2 cm y 10 cm. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
165 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 101 Numistats ref: 584486

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante signos ibéricos SOS, detrás glóbulo. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo OILAUNIKoS. AE 16,20 mm. 29,78 mm. I-1861. ACIP-1795. Campo del rev. repasado. BC+. Ex Áureo, 29-9-1992, lote 288. Descripción
BC+ Conservación
165 EUR Salida
- Estimado
165 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 665 Numistats ref: 585050

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. REINO DE LAS DOS SICILIAS. Francisco I. 120 grana. 1825. Nápoles. AR 27,5 g. 37,4 mm. KM-C.137. Pequeñas marcas. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
165 EUR Salida
- Estimado
165 EUR Realizado