Subasta Online 18

Fecha: 2022-06-09

# Objetos: 792

Total salida: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 632 Numistats ref: 585017

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. BULGARIA. Lote de 12 monedas. MBC/SC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 650 Numistats ref: 585035

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis Felipe. 5 francos. 1835. AR 24,06 g. 37,2 mm. KM-749.13. Leves oxidaciones. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 651 Numistats ref: 585036

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDA EXTRANJERA. FRANCIA. 1 franco. 1906. AR 4,98 g. 23 mm. KM-844.1. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 652 Numistats ref: 585037

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. 50 francos. 1977. AR 29,93 g. 41,1 mm. KM-941.1. EBC. Descripción
EBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 658 Numistats ref: 585043

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. Lote de 45 monedas. MBC/SC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 407 Numistats ref: 584792

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Lugdunum (258-259). A/ Busto radiado y acorazado a der.; GALLIENVS P F AVG. R/ Victoria avanzando a izq. pisando enemigo; VIST GERMANICA. VE 3,83 g. 21,2 mm. RIC-45. MBC/BC+. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 427 Numistats ref: 584812

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Antoniniano. Roma (288-289). / Busto radiado y acorazado a der.; IMP DIOCLETIANVS AVG. R/ Júpiter mirando a der. con haz de rayos y cetro, a sus pies águila con corona en el pico: IOVI CONSERVAT AVGG, exergo no legible. VE 3,53 g. 21,6 mm. RIC-163. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 432 Numistats ref: 584817

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Lugdunum (314-315). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP CONSTANTINVS P F AVG. R/ Sol a izq.; T-F/PLG, SOLI INVICTO COMITI. AE 3,10 g. 19,9 mm. RIC-15. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 436 Numistats ref: 584821

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (335-336). A/ Busto laureado y acorazado a der.; CONSTANTINVS MAX AVG. R/ Dos soldados flanqueando estandarte; GLORI-IA EXERCITVS, en exergo marca de ceca ASIS. AE 1,81 g. 16,9 mm. RIC-252. Leve oxidación. Pátina verde. EBC. Descripción
EBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 441 Numistats ref: 584826

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Roma (330-331). A/ Busto de Roma a izq.; VRBS ROMA. R/ Loba con los gemelos a izq., encima dos estrellas; exergo RBQ. AE 2,16 g. 17 mm. RIC-338. Pátina verde oscuro. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 443 Numistats ref: 584828

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Roma (308-309). A/ Busto de espaldas, laureado, con escudo y lanza a izq. R/ Roma sentada a der. con escudo inscrito con X/V; en campo P-R, exergo RP; ROMAE A-ETERNAE. AE 2,93 g. 19,7 mm. RIC-152. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 732 Numistats ref: 585117

LIBROS Categoria
LIBROS. Lote de 3 libros: VV. AA., La moneda mediterránea medieval, 2006; Pere Pau Ripollès y Mª del Mar Llorens (coord.), Els diners van i vénen, 1999; Albert Ribera i Lacomba y Pere Pau Ripollès (ed.), Tesoros monetarios de Valencia y su entorno, 2005. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 737 Numistats ref: 585122

LIBROS Categoria
LIBROS. Jonathan Williams (ed.): Money a History, 1997. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 492 Numistats ref: 584877

Felipe III Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 185 Aureo-Calicó (2008) 835 Referencias
MONARQUÍA HISPÁNICA Categoria
FELIPE III. 2 maravedís. 1603. Segovia. AE 1,67 g. 16,5 mm. AC-185. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 493 Numistats ref: 584878

Felipe III Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 194 Aureo-Calicó (2008) 853 Referencias
MONARQUÍA HISPÁNICA Categoria
FELIPE III. 2 maravedís. 1619. Segovia. AE 1,38 g. 16,2 mm. AC-194. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 522 Numistats ref: 584907

Felipe V Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 345 Aureo-Calicó (2008) 1936 Referencias
MONARQUÍA HISPÁNICA Categoria
FELIPE V. 1/2 real. 1738. Sevilla. PJ. AR 1,31 g. 16 mm. AC-345. BC+. Descripción
BC+ Conservación
10 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 580 Numistats ref: 584965

SISTEMA DE LA PESETA Categoria
ALFONSO XII. 2 pesetas. 1879. Madrid. EMM. AR 9,95 g. 27 mm. VII-70. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 614 Numistats ref: 584999

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 44 monedas de diferentes países americanos. De MBC a SC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 638 Numistats ref: 585023

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. DINAMARCA. Lote de 19 monedas. MBC/EBC. Descripción
EBC Conservación
10 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 653 Numistats ref: 585038

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. GIBRALTAR. Quarto. 1810. Dígitos grandes. Cu 3,49 g. 20,8 mm. KM-Tn3.1. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado