IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Lugdunum (258-259). A/ Busto radiado y acorazado a der.; GALLIENVS P F AVG. R/ Victoria avanzando a izq. pisando enemigo; VIST GERMANICA. VE 3,83 g. 21,2 mm. RIC-45. MBC/BC+.
IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Antoniniano. Roma (288-289). / Busto radiado y acorazado a der.; IMP DIOCLETIANVS AVG. R/ Júpiter mirando a der. con haz de rayos y cetro, a sus pies águila con corona en el pico: IOVI CONSERVAT AVGG, exergo no legible. VE 3,53 g. 21,6 mm. RIC-163. MBC.
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Lugdunum (314-315). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP CONSTANTINVS P F AVG. R/ Sol a izq.; T-F/PLG, SOLI INVICTO COMITI. AE 3,10 g. 19,9 mm. RIC-15. MBC+.
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (335-336). A/ Busto laureado y acorazado a der.; CONSTANTINVS MAX AVG. R/ Dos soldados flanqueando estandarte; GLORI-IA EXERCITVS, en exergo marca de ceca ASIS. AE 1,81 g. 16,9 mm. RIC-252. Leve oxidación. Pátina verde. EBC.
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Roma (330-331). A/ Busto de Roma a izq.; VRBS ROMA. R/ Loba con los gemelos a izq., encima dos estrellas; exergo RBQ. AE 2,16 g. 17 mm. RIC-338. Pátina verde oscuro. MBC.
IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Roma (308-309). A/ Busto de espaldas, laureado, con escudo y lanza a izq. R/ Roma sentada a der. con escudo inscrito con X/V; en campo P-R, exergo RP; ROMAE A-ETERNAE. AE 2,93 g. 19,7 mm. RIC-152. MBC/MBC-.
LIBROS. Lote de 3 libros: VV. AA., La moneda mediterránea medieval, 2006; Pere Pau Ripollès y Mª del Mar Llorens (coord.), Els diners van i vénen, 1999; Albert Ribera i Lacomba y Pere Pau Ripollès (ed.), Tesoros monetarios de Valencia y su entorno, 2005.