IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-120). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; P M TR P COS III. AR 3,17 g. 18,5 mm. RIC-221. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (121-123). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS. R/ Roma sentada a izq. con Victoria y cetro; P M TR P COS III. AR 3,24 g. 19,1 mm. RIC-544. Rayitas en anv. MBC.
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (126-127). A/ Cabeza laureada a der. drapeada al hombro; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Pudicitia a izq.; COS III. AR 3,20 g. 18,3 mm. RIC-846. MBC-.
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (137-138). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Salus a izq. con pátera y cetro, delante altar; SALVS AVG. AR 3,06 g. 17,5 mm. RIC-2350. MBC-/BC+. Compra privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Doble. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Arado y espiga, debajo en cartela OBVLCO. AE 26,94 g. 30,16 mm. I-1820. ACIP-2178. Cospel irregular. Pátina verde con erosiones. BC+/BC-. Rara. Ex Áureo, 21-1-1997, lote 241.
IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Denario. Roma (218-222). A/ Busto laureado y drapeado a der.; AN(TONINV)S PIVS FEL AVG. R/ Hilaritas a izq. con corona, palma y flanqueada por dos niños; HILARITAS AVG. Ar 3,66 g. 18,3 mm. RIC-190d. MBC-.
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Antoniniano. Roma (240). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. R/ Liberalitas a izq. con ábaco y cornucopia; LIBERALITAS AVG II. VE 4,62 g. 22,8 mm. RIC-36. Pequeñas oxidaciones. MBC/MBC+.
IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Antoniniano. Roma (244-249). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP PHILIPPVS AVG. R/ Columna con inscripción COS/III; SAECVLARES AVGG. AR 3,44 g. 22,1 mm. RIC-107. MBC.
IMPERIO ROMANO. MARINIANA. Antoniniano. Roma (255). A/ Busto drapeado y diademado sobre creciente a der.; DIVAE MARINIANAE. R/ Pavo real con cola desplegada avanzando a der.; CONSECRATIO (poco visible). VE 2,45 g. 20,8 mm. RIC-5. Rotura al borde. BC-.
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Augusto. Semis. A/ Toro a der., encima CVT, debajo TAR. R/ Cayo y Lucio, en medio escudo; CAES(ARES) GEM. AE 4,09 g. 17,25 mm. I-2359. APRH-211. ACIP-3249. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.