Subasta Online 18

Fecha: 2022-06-09

# Objetos: 792

Total salida: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 684 Numistats ref: 585069

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. PERÚ. Lote de 3 monedas de 1 sol: 1871, 1894 y 1923. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 177 Numistats ref: 584562

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. NERONKEN, imitación. Unidad. A/ Cabeza ¿laureada? o ¿galeada? a der., detrás símbolo indeterminado. R/ Toro corriendo a der., encima láurea, debajo ley. ibérica NERONKeN mal escrita. AE 7,1 g. 24,28 mm. I-no. ACIP-2708 vte. Pátina verde. BC/BC+. Muy rara. Compra privada Pliego (1994). Descripción
BC+ Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 446 Numistats ref: 584831

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO DAYA. Follis. Lugdunum (307). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; GAL VAL MAXIMINVS NOB C. R/ Genio con modio, pátera y cornucopia a izq.; GENIO POP ROM, T-F/PLC. AE 6,60 g. 25,2 mm. RIC-220a. Concreciones. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 192 Numistats ref: 584577

REPÚBLICA ROMANA Categoria
REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Sestercio. Roma (211 a.C.) A/ Cabeza de Roma a der., detrás IIS. R/ Dióscuros a der., debajo ROMA. AR 0,98 g. 11,12 mm. CRAW-44.7. BC+. Descripción
BC+ Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 712 Numistats ref: 585097

BILLETES ESPAÑOLES Categoria
BILLETES ESPAÑOLES. 5 ptas. 16 de agosto de 1951. Jaime Balmes. 5/5. ED-D60. PMG GEM UNCIRCULATED 66 EPQ. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 201 Numistats ref: 584586

REPÚBLICA ROMANA Categoria
REPÚBLICA ROMANA. CIPIA. M. Cipius. Denario. Roma (115-114 a.C.) A/ Cabeza de Roma a der., detrás (M CI)PI M F. R/ Victoria en biga a der., debajo timón y (ROMA). AR 3,76 g. 16,82 mm. CRAW-289.1. FFC-563. Finas rayas. BC+. Descripción
BC+ Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 468 Numistats ref: 584853

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN Categoria
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero/cornado. Burgos. R/ B y estrella encima del castillo. VE 0,80 g. 19,5 mm. III-335.1. MM-A11:2.1. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 470 Numistats ref: 584855

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Coronado. Cuenca. R/ (ENRICV)S DEI (G), marca cuenco. VE 0,89 g. 16,7 mm. III-no. MM-E2:20.24. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 731 Numistats ref: 585116

LIBROS Categoria
LIBROS. Pere Pau Ripollés, Saitabi, Biblioteca valenciana, 2007. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 734 Numistats ref: 585119

LIBROS Categoria
LIBROS. Lote de 3 libros: Manuel Gozalbes Fernández de Palencia, Los hallazgos monetarios el Grau Vell (Sagunt, València), 1999; Nuria Lledó Cardona, La moneda en la Tarraconense mediterránea en época romana imperial, 2007; Mariví Gomis Justo, Las acuñaciones de la ciudad celtibérica de Segeda/Sekaiza, 2001. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 231 Numistats ref: 584616

Augustus Autoridad
Quinarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.1B RIC 1B Referencias
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO Categoria
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Quinario. Emerita (25-23 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a izq.; AVGVST. R/ Victoria a der. coronando trofeo, a los pies puñal y falcata; P CARISI LEG. AR 2,04 g. 13 mm. RIC-1B. I-982. ACIP-4432. Concreciones y erosiones. MBC-/RC. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2014 Numistats ref: 585146

ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 4 pesos: uno grande en forma de campana, otro grande cuadrado y dos pequeños, uno redondo y otro cuadrangular (ss. I- III d.C.). Bronce. Un asa fracturada. Longitud de 2 cm a 5,5 cm. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 254 Numistats ref: 584639

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.772 RIC 772 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (75 d. C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Pax sentada a izq.; PON MAX (TR P) COS VI. AR 3,35 g. 17,5 mm. RIC-772. Abrillantada. MBC-/BC+. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado
68 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 260 Numistats ref: 584645

Vespasian Autoridad
Quinarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.803 RIC 803 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Quinario. Roma (75 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIAN AVG. R/ Victoria sentada a izq. con corona y palma; VICTORIA (AV)GVSTI. AR 1,45 g. 15,7 mm. RIC-803. Rayitas. BC+. Descripción
BC+ Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 264 Numistats ref: 584649

Vespasian Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.742 RIC 742 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. TITO (bajo Vespasiano). Dupondio. Roma (74 d.C.). A/ Cabeza radiada a der.; T CAESAR IMP COS III CENS. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS PVBLICA, S-C. AE 11,72 g. 27,4 mm. RIC-742. Bc+. Descripción
BC+ Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2031 Numistats ref: 585163

ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. EDAD MEDIA Y EDAD MODERNA. Lote de 6 anillos de diferentes épocas y estilos. Bronce y plata. Diámetro de 1,5 cm a 3,5 cm. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 10 Numistats ref: 584395

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. BAILO. Semis. A/ Caballo avanzando a der. R/ Atún a izq., encima B(AILO), debajo creciente. I-189. ACIP-926. AE 3,88 g. 17,9 mm. BC-. Descripción
BC- Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 268 Numistats ref: 584653

Domitian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.692 RIC 692 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (90 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII. R/ Minerva con lanza a izq.; IMP XXI COS XV CENS P P P. AR 3,00 g. 18,7 mm. RIC-692. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 277 Numistats ref: 584662

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. PERIODO DE DOMICIANO A ANTONINO PÍO. Cuadrante. Roma (81-161). A/ Busto de Apolo laureado a der. R/ Trípode, S-C. AE 2,85 g. 19,5 mm. RIC-26. Porosidades. BC+. Descripción
BC+ Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 303 Numistats ref: 584688

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (117). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAES TRAIAN OPT AVG GER DAC. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia, en campo PA-X; PARTHIC DIVI TRAIAN AVG F P M TR P COS P P. AR 3,05 g. 19,5 mm. RIC-23. MBC-/BC+. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado