MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 57 monedas. Diferentes países europeos: San Marino (1), Letonia (1), Suecia (1), Mónaco (4), Reino Unido (1), Malta (1), Islandia (9), Luxemburgo (10), Noruega (29). De MBC a SC.
IMPERIO ROMANO. VICTORINO. Antoniniano. Colonia (269-271). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C VICTORINVS P F AVG. R/ Sol a izq.; INVICTVS. VE 1,84 g. 18,9 mm. RIC-114. Cospel abierto. MBC.
IMPERIO ROMANO. TÁCITO. Antoniniano. Galia (275-276). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C C L TACITVS AVG. R/ Providentia a izq. con cornucopia y timón sobre globo; PROVID DEOR. VE 4,19 g. 22,3 mm. RIC-49. Porosidades. MBC+.
IMPERIO ROMANO. CARINO. Antoniniano. Roma (282-283). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; M AVR CARINVS NOB C. R/ Instrumentos sacerdotales; PIETAS AVGG, exergo KAZ. VE 3,78 g. 20,99 mm. RIC-156. MBc-.
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Lugdunum (313-314). A/ Busto laureado y acorazado a der.; CONSTANTINVS P F AVG. R/ Sol a izq. con globo, S-F/PLG; SOLI INVICTO COMITI. AE 4,61 g. 22 mm. RIC-7. MBC.
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Ticinum (319-320). A/ Busto drapeado y con casco a der.; CONST-ANTINVS AVG. R/ Estandarte con VOT/XX flanqueado por dos cautivos; VIRTVS EXERCIT, exergo TT. AE 2,64 g. 20,7 mm. RIC-114. MBC+.
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Antioquía (337-347). A/ Busto velado a der.; D N CONSTANTI-NVS P F AVGG. R/ El emperador velado conduciendo cuadriga a der., encima la mano de dios, exergo SMANZ. AE 1,50 g. 15,5 mm. RIC-37. MBC+/MBC.
IMPERIO ROMANO. DELMACIO. Follis. Roma (336-337). A/ Busto acorazado y laureado a der.; F L DELMA-TIVS NOB C. R/ Dos soldados flanqueando estandarte; GLOR(IA EXERCITVS), exergo R*S (poco visible). AE 1,93 g. 14,7 mm. RIC-395. Pátina oscura. EBC.