IMPERIO ROMANO. NERÓN. Siria. Tetradracma (59-60 d.C.). A/ Cabeza laureada y con égida a der.; NERWNOS KAISAR(OS SE)BASTOU. R/ Águila con alas abiertas a izq. sobre haz de rayos, delante palma, detrás Ç/ HP. AR 14,84 g. 24,3 mm. RPC-I, 4180. MBC+.
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Fíbula de caballito con jinete (III-II a.C.). Decorada con círculos concéntricos incisos. Bronce. Fracturada en varios pedazos. Longitud 4,5 x 3,5 cm.
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Carlos VI. Escudo de oro. R/ Estrella de cinco rayos en el centro de la cruz. AU 3,82 g. 28,5 mm. Dup-369B. Algo alabeada. MBC.
JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1810. Madrid. AI. Águila grande. AR 26,84 g. 40 mm. VI-31. Pequeña oxidación en anv. Leve vano en escudete. B.O. EBC+.
JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1810. Madrid. AI. Águila grande. AR 26,66 g. 39,4 mm. VI-31. Leve vano en escudete. B.O. Leves oxidaciones. EBC+.