Subasta Online 18

Fecha: 2022-06-09

# Objetos: 792

Total salida: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 247 Numistats ref: 584632

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Siria. Tetradracma (59-60 d.C.). A/ Cabeza laureada y con égida a der.; NERWNOS KAISAR(OS SE)BASTOU. R/ Águila con alas abiertas a izq. sobre haz de rayos, delante palma, detrás Ç/ HP. AR 14,84 g. 24,3 mm. RPC-I, 4180. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
365 EUR Salida
- Estimado
420 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 574 Numistats ref: 584959

MONARQUÍA HISPÁNICA Categoria
ISABEL II. 10 escudos. 1868. *18-68. Madrid. AU 8,36 g. 22,1 mm. VI-668. R.B.O. EBC. Descripción
EBC Conservación
340 EUR Salida
- Estimado
420 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 606 Numistats ref: 584991

SISTEMA DE LA PESETA Categoria
JUAN CARLOS I. La medalla de Galicia. Emisión privada. En estuche original. AU 11 g de 900 milésimas. FDC. Descripción
FDC Conservación
425 EUR Salida
- Estimado
425 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 532 Numistats ref: 584917

MONARQUÍA HISPÁNICA Categoria
CARLOS III. 4 reales. 1775. Potosí. JR. AR 13,58 g. 34,8 mm. VI-799. MBC. Descripción
MBC Conservación
450 EUR Salida
- Estimado
450 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2008 Numistats ref: 585140

ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Fíbula de caballito con jinete (III-II a.C.). Decorada con círculos concéntricos incisos. Bronce. Fracturada en varios pedazos. Longitud 4,5 x 3,5 cm. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
480 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 647 Numistats ref: 585032

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Carlos VI. Escudo de oro. R/ Estrella de cinco rayos en el centro de la cruz. AU 3,82 g. 28,5 mm. Dup-369B. Algo alabeada. MBC. Descripción
MBC Conservación
475 EUR Salida
- Estimado
480 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 457 Numistats ref: 584842

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES Categoria
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 26 dirhames califales y emirales, 8 de ellos con perforación o remache. Calidad media MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
340 EUR Salida
- Estimado
500 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 569 Numistats ref: 584954

MONARQUÍA HISPÁNICA Categoria
ISABEL II. 20 reales. 1861. Madrid. AR mm. VI-25,91 g. 37,4 mm. VI-517. Pequeñas marcas. EBC. Descripción
EBC Conservación
475 EUR Salida
- Estimado
500 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 552 Numistats ref: 584937

MONARQUÍA HISPÁNICA Categoria
JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1810. Madrid. AI. Águila grande. AR 26,84 g. 40 mm. VI-31. Pequeña oxidación en anv. Leve vano en escudete. B.O. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
525 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 553 Numistats ref: 584938

MONARQUÍA HISPÁNICA Categoria
JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1810. Madrid. AI. Águila grande. AR 26,66 g. 39,4 mm. VI-31. Leve vano en escudete. B.O. Leves oxidaciones. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
525 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 519 Numistats ref: 584904

MONARQUÍA HISPÁNICA Categoria
CARLOS II. 1/2 felipe. 1694. Milán. AR 13,97 g. 34,3 mm. Crippa-8. Olivares-283. Cospel abierto. MBc. Rara. Descripción
MBC Conservación
550 EUR Salida
- Estimado
550 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 607 Numistats ref: 584992

JUAN CARLOS I. La medalla de Galicia. Emisión privada. En estuche original. AU 14 g de 900 milésimas. FDC. Descripción
FDC Conservación
550 EUR Salida
- Estimado
575 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 533 Numistats ref: 584918

MONARQUÍA HISPÁNICA Categoria
CARLOS III. 8 reales. 1762. Guatemala. P. AR 26,8 g. 40,4 mm. VI-847. golpe en canto y pequeñas marcas. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
450 EUR Salida
- Estimado
625 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 590 Numistats ref: 584975

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1888*--. Madrid. MSM. VII-1771. AR 24,16 g. 37,4 mm. Rara. Golpecito en anv. y pequeñas marcas. MBC-. Rara. Descripción
MBC- Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
625 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 520 Numistats ref: 584905

MONARQUÍA HISPÁNICA Categoria
CARLOS II. Copia de 50 reales (cincuentín) de 1682, Segovia. M. Siglo XIX o XX. 162,82 g. 77,1 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
650 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 528 Numistats ref: 584913

MONARQUÍA HISPÁNICA Categoria
CARLOS III. Lote de 4 monedas de 8 reales columnarios. México: 1766 (2), 1761 y 1769. 3 de ellos con agujero tapado. BC+. Descripción
BC+ Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
675 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 603 Numistats ref: 584988

JUAN CARLOS I. Medalla. Juan Carlos I y Sofía. Emisión privada. AU 17,30 g de 900 milésimas. En estuche original. FDC. Descripción
FDC Conservación
650 EUR Salida
- Estimado
675 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 604 Numistats ref: 584989

FDC Conservación
650 EUR Salida
- Estimado
675 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 605 Numistats ref: 584990

FDC Conservación
650 EUR Salida
- Estimado
700 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 387 Numistats ref: 584772

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. GORDIANO I. Sestercio. Imitación del s. XIX. Similar a RIC-10. AE 14,93 g. 28,7 mm. MBC-/BC+. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
725 EUR Realizado