Subasta Online 18

Fecha: 2022-06-09

# Objetos: 792

Total salida: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 632 Numistats ref: 585017

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. BULGARIA. Lote de 12 monedas. MBC/SC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 650 Numistats ref: 585035

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis Felipe. 5 francos. 1835. AR 24,06 g. 37,2 mm. KM-749.13. Leves oxidaciones. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 651 Numistats ref: 585036

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDA EXTRANJERA. FRANCIA. 1 franco. 1906. AR 4,98 g. 23 mm. KM-844.1. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 652 Numistats ref: 585037

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. 50 francos. 1977. AR 29,93 g. 41,1 mm. KM-941.1. EBC. Descripción
EBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 658 Numistats ref: 585043

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. Lote de 45 monedas. MBC/SC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 407 Numistats ref: 584792

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Lugdunum (258-259). A/ Busto radiado y acorazado a der.; GALLIENVS P F AVG. R/ Victoria avanzando a izq. pisando enemigo; VIST GERMANICA. VE 3,83 g. 21,2 mm. RIC-45. MBC/BC+. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 672 Numistats ref: 585057

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. Humberto I. 5 liras. 1879. R. AR 24,71 g. 36,8 mm. KM-20. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 420 Numistats ref: 584805

Probus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.pro.128 RIC 128 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Lugdunum (276-282). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C PROBVS P F AVG. R/ Spes con flor a izq.; SPES AVG, en campo a izq. C. VE 4,63 g. 24,5 mm. RIC-128. Oxidaciones. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 421 Numistats ref: 584806

Probus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.pro.170 RIC 170 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Roma (276-282). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; PROBV-S P F AVG. R/ Fides a izq. con dos estandartes; FIDES MILITVM, en exergo R haz de rayos E. AE 3,72 g. 21,3 mm. RIC-170. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 435 Numistats ref: 584820

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/ X X; D N CONSTANTINI MAX AVG, exergo ESIS*. AE 3,26 g. 17,6 mm. RIC-159. Pátina verde. EBC. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 700 Numistats ref: 585085

BILLETES ESPAÑOLES Categoria
BILLETES ESPAÑOLES. 500 ptas. 25 de abril de 1931. Juan Sebastián Elcano. Sin serie. ED-361. SC. Descripción
18 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 445 Numistats ref: 584830

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. MAJENCIO. Follis. Ostia (309-312). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C MAXENTIVS P F AVG. R/ Los Díóscuros; AETER-NITAS AVG N, exergo MOSTT. AE 6,41 g. 24,1 mm. RIC-35. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 447 Numistats ref: 584832

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. LICINIO. Follis. Siscia (319). A/ Busto laureado a der.; IMP LICINIVS AVG. R/ Dos victorias sujetando escudo con VOT/Pr sobre altar; VICT LAETAE PRINCP PERT, exergo .ASIS. . AE 3,04 g. 21,4 mm. RIC-86. Pequeñas marcas. Vano en rev. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 448 Numistats ref: 584833

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Tesalónica (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/Láurea rodeando VOT/X; CAESARVM NOSTRORVM, exergo TSBVI. AE 3,13 g. 19,1 mm. RIC-122. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 724 Numistats ref: 585109

LIBROS Categoria
LIBROS. Lote de 2 libros: Leandro Villaronga, Las monedas de Arse-Sagvntvm, 1967; Fernando Gimeno Rúa, Aportación al estudio de las monedas de Laie, 1950. Descripción
10 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 469 Numistats ref: 584854

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN Categoria
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Cornado. Córdoba. La R de REX invertida. AR 0,81 g. 18 mm. III-481 vte. BMM-665. Pequeñas marcas. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 473 Numistats ref: 584858

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Blanca. Sevilla. A/ + ENRICVS REX CASTE. R/ +ENRICVS REX LEGION. VE 1,70 g. 24,2 mm. III-602 vte. MM-E3:1.16. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 733 Numistats ref: 585118

LIBROS Categoria
LIBROS. Lote de 2 libros: Alberto Aguilera Hernández, Imágenes para una nueva Roma: iconografía monetal de la colonia Caesar Augusta en el periodo Julio Claudio, 2017; José Antonio Mellado Rivera, Princeps Ivventvtis: la imagen monetaria del heredero en la época julio-claudia, 2003. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 225 Numistats ref: 584610

REPÚBLICA ROMANA Categoria
REPÚBLICA ROMANA. TITIA. Q. Titius. Quinario. Roma (141 a.C.). A/ Busto de Victoria a der. R/ Pegaso a der., debajo Q. TIITI. AR 1,49 g. 14,26 mm. CRAW-341.3. Porosidades. BC+. Descripción
BC+ Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 739 Numistats ref: 585124

LIBROS Categoria
LIBROS. VVAA. La moneta greca e romana. Roma: L'ERMA di Brestscheneider, 2000. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado