IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Lugdunum (258-259). A/ Busto radiado y acorazado a der.; GALLIENVS P F AVG. R/ Victoria avanzando a izq. pisando enemigo; VIST GERMANICA. VE 3,83 g. 21,2 mm. RIC-45. MBC/BC+.
IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Lugdunum (276-282). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C PROBVS P F AVG. R/ Spes con flor a izq.; SPES AVG, en campo a izq. C. VE 4,63 g. 24,5 mm. RIC-128. Oxidaciones. MBC+.
IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Roma (276-282). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; PROBV-S P F AVG. R/ Fides a izq. con dos estandartes; FIDES MILITVM, en exergo R haz de rayos E. AE 3,72 g. 21,3 mm. RIC-170. MBC.
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/ X X; D N CONSTANTINI MAX AVG, exergo ESIS*. AE 3,26 g. 17,6 mm. RIC-159. Pátina verde. EBC.
IMPERIO ROMANO. MAJENCIO. Follis. Ostia (309-312). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C MAXENTIVS P F AVG. R/ Los Díóscuros; AETER-NITAS AVG N, exergo MOSTT. AE 6,41 g. 24,1 mm. RIC-35. MBC+.
LIBROS. Lote de 2 libros: Leandro Villaronga, Las monedas de Arse-Sagvntvm, 1967; Fernando Gimeno Rúa, Aportación al estudio de las monedas de Laie, 1950.
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Cornado. Córdoba. La R de REX invertida. AR 0,81 g. 18 mm. III-481 vte. BMM-665. Pequeñas marcas. MBC.
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Blanca. Sevilla. A/ + ENRICVS REX CASTE. R/ +ENRICVS REX LEGION. VE 1,70 g. 24,2 mm. III-602 vte. MM-E3:1.16. MBC-.
LIBROS. Lote de 2 libros: Alberto Aguilera Hernández, Imágenes para una nueva Roma: iconografía monetal de la colonia Caesar Augusta en el periodo Julio Claudio, 2017; José Antonio Mellado Rivera, Princeps Ivventvtis: la imagen monetaria del heredero en la época julio-claudia, 2003.
REPÚBLICA ROMANA. TITIA. Q. Titius. Quinario. Roma (141 a.C.). A/ Busto de Victoria a der. R/ Pegaso a der., debajo Q. TIITI. AR 1,49 g. 14,26 mm. CRAW-341.3. Porosidades. BC+.