Subasta Online 18

Fecha: 2022-06-09

# Objetos: 792

Total salida: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 422 Numistats ref: 584807

Probus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.pro.173 RIC 173 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Roma (276-282). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP PROB-VS P F AVG. R/ Júpiter a izq. con haz de rayos y cetro; IOVI CONS PROB AVG, exergo R haz de rayos B. VE 3,47 g. 21,8 mm. RIC-173. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 423 Numistats ref: 584808

Probus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.pro.713 RIC 713 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Siscia (276-282). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP PROBVS P F AVG. R/ Pax a izq. con rama y cetro; PAX AVGVSTI, en campo Q, exergo XXI. VE 4,30 g. 22,7 mm. RIC-713. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 424 Numistats ref: 584809

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. NUMERIANO. Antoniniano. Cyzicus (283-284). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C NVMERIANVS P F AVG. R/ Numeriano a der. recibiendo Victoria de Júpiter a izq.; CLEMENTIA TEMPORVM, en campo E, exergo XXI. VE 3,91 g. 21,1 mm. RIC-463. Leves erosiones en rev. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 428 Numistats ref: 584813

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Antoniniano. Ticinum (285). A/ Busto acorazado a der.; IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Júpiter a izq. con cetro y haz de rayos; IOVI CONSERVAT, exergo TXXXIT. VE 3,46 g. 22,2 mm. RIC-222. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 434 Numistats ref: 584819

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Ticinum (320). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/*/XX; D N CONSTANTINI MAX AVG, exergo TT. AE 3,17 g. 20 mm. RIC-130. Vanos. EBC. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 437 Numistats ref: 584822

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis reducido. Thessalonica (318-319). A/ Busto laureado y acorazado a der.; CONSTAN-TINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/XX/MVLT, debajo TSD. AE 2,50 g. 13,5 mm. RIC-31. Pequeñas marcas. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 442 Numistats ref: 584827

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Cyzicus (317-320). A/ Busto diademado y drapeado con cetro y mappa a izq.; D N FL IVL CRISPVS NOB CAES. R/ Júpiter a izq. con cetro y Victoria sobre globo, en campo corona y A, exergo SMK; IOVI CONSERVATORI CAESS. AE 2,9 g. 19,1 mm. RIC-10. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 716 Numistats ref: 585101

BILLETES ESPAÑOLES Categoria
BILLETES ESPAÑOLES. 1000 ptas. 29 de noviembre de 1957. Serie 1A. Reyes Católicos. ED-469b. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 718 Numistats ref: 585103

BILLETES ESPAÑOLES Categoria
BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 4 billetes. 500 ptas. 23 de octubre de 1979. Todos correlativos. Rosalía de Castro. Sin serie. ED-476. SC. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 728 Numistats ref: 585113

LIBROS Categoria
LIBROS. La Moneda en Navarra: Hurtado Alfaro (et al.), Caja Navarra / Gobierno de Navarra, 2001. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 472 Numistats ref: 584857

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN Categoria
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Blanca. Cuenca. A/+ ENRICVS: DEI: GRACIA. R/ + ENRICVS: DEI: GRACIA:. VE 1,68 g. 22,3 mm. III-600. MM-E·:1.33. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 221 Numistats ref: 584606

REPÚBLICA ROMANA Categoria
REPÚBLICA ROMANA. PORCIA. M. Porcius Cato. Quinario. Roma (89 a.C.). A/ Cabeza de Liber a der., detrás M CATO, debajo B. R/Victoria sentada a der. con pátera y palma, en exergo VICTRIX. AR 1,96 g. 14,37 mm. CRAW-343.2b. Contramarca. BC+/BC. Descripción
BC+ Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 745 Numistats ref: 585130

LIBROS Categoria
LIBROS. Lote de 4 libros de numismática y arqueología: Jorge García Sáchez, Irene Mañas Romero y Fabiola Salcedo Garcés (ed.): Navigare necesse est, Jornada científica dedicada a José María Luzón Nogué, 2016; François de Callataÿ, Georges Depeyrot y Leandre Villaronga, L'argent monnayé d'Alexandre le Grand à Auguste, 1993; Ian Carradice, Xavier Sanahuja, Jaume Benages, Les monedes de Vespasià de la provincia Tarraconensis (69-70 dC), 2010; A.G. Carson y H. Pagan, A history of the Royal Numismatic Society, 1986. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 509 Numistats ref: 584894

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 489 Aureo-Calicó (2008) 1512 Referencias
MONARQUÍA HISPÁNICA Categoria
FELIPE IV. 16 maravedís. Segovia. BR. 1663. AE 3,93 g. 25,9 mm. AC-489. Cospel abierto. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
12 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 20 Numistats ref: 584405

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Divisor. A/ Cabeza femenina con tocado de espigas a izq. R/ Casco a izq. AE 1,63 g. 12 mm. I-521. ACIP-582. Oxidación en anv. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 578 Numistats ref: 584963

SISTEMA DE LA PESETA Categoria
ALFONSO XII. 10 céntimos. 1879. Barcelona. OM. Ae 10,11 g. 30,2 mm. VII-47. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 601 Numistats ref: 584986

JUAN CARLOS I. Lote de 10 carteritas FNMT: 1976 (1), 1977 (4), 1978 (4) y 1980 (1) y 4 monedas sueltas. SC. Descripción
10 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 615 Numistats ref: 585000

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 72 piezas. Diferentes países de África y Asia. De MBC a SC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 616 Numistats ref: 585001

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 42 monedas de diferentes países de América y Europa: Colombia (2), México (1), Canadá (5), EE. UU. (16), Austria (2), R.D.A. (1), U.R.S.S. (1), Reino Unido (14). De MBC a SC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 617 Numistats ref: 585002

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 3 piezas: 1 medalla española, 1 medalla alemana y 5 ecu 1987. Bélgica. EBC. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado