IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Roma (276-282). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP PROB-VS P F AVG. R/ Júpiter a izq. con haz de rayos y cetro; IOVI CONS PROB AVG, exergo R haz de rayos B. VE 3,47 g. 21,8 mm. RIC-173. MBC-/MBC.
IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Siscia (276-282). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP PROBVS P F AVG. R/ Pax a izq. con rama y cetro; PAX AVGVSTI, en campo Q, exergo XXI. VE 4,30 g. 22,7 mm. RIC-713. MBC-/MBC.
IMPERIO ROMANO. NUMERIANO. Antoniniano. Cyzicus (283-284). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C NVMERIANVS P F AVG. R/ Numeriano a der. recibiendo Victoria de Júpiter a izq.; CLEMENTIA TEMPORVM, en campo E, exergo XXI. VE 3,91 g. 21,1 mm. RIC-463. Leves erosiones en rev. MBC.
IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Antoniniano. Ticinum (285). A/ Busto acorazado a der.; IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Júpiter a izq. con cetro y haz de rayos; IOVI CONSERVAT, exergo TXXXIT. VE 3,46 g. 22,2 mm. RIC-222. MBC-.
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Ticinum (320). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/*/XX; D N CONSTANTINI MAX AVG, exergo TT. AE 3,17 g. 20 mm. RIC-130. Vanos. EBC.
IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Cyzicus (317-320). A/ Busto diademado y drapeado con cetro y mappa a izq.; D N FL IVL CRISPVS NOB CAES. R/ Júpiter a izq. con cetro y Victoria sobre globo, en campo corona y A, exergo SMK; IOVI CONSERVATORI CAESS. AE 2,9 g. 19,1 mm. RIC-10. MBC.
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Blanca. Cuenca. A/+ ENRICVS: DEI: GRACIA. R/ + ENRICVS: DEI: GRACIA:. VE 1,68 g. 22,3 mm. III-600. MM-E·:1.33. MBC.
REPÚBLICA ROMANA. PORCIA. M. Porcius Cato. Quinario. Roma (89 a.C.). A/ Cabeza de Liber a der., detrás M CATO, debajo B. R/Victoria sentada a der. con pátera y palma, en exergo VICTRIX. AR 1,96 g. 14,37 mm. CRAW-343.2b. Contramarca. BC+/BC.
LIBROS. Lote de 4 libros de numismática y arqueología: Jorge García Sáchez, Irene Mañas Romero y Fabiola Salcedo Garcés (ed.): Navigare necesse est, Jornada científica dedicada a José María Luzón Nogué, 2016; François de Callataÿ, Georges Depeyrot y Leandre Villaronga, L'argent monnayé d'Alexandre le Grand à Auguste, 1993; Ian Carradice, Xavier Sanahuja, Jaume Benages, Les monedes de Vespasià de la provincia Tarraconensis (69-70 dC), 2010; A.G. Carson y H. Pagan, A history of the Royal Numismatic Society, 1986.
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Divisor. A/ Cabeza femenina con tocado de espigas a izq. R/ Casco a izq. AE 1,63 g. 12 mm. I-521. ACIP-582. Oxidación en anv. MBC-.
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 42 monedas de diferentes países de América y Europa: Colombia (2), México (1), Canadá (5), EE. UU. (16), Austria (2), R.D.A. (1), U.R.S.S. (1), Reino Unido (14). De MBC a SC.