IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). A/ Cabeza laureada a der.; IMP SEV ALEXAND AVG. R/ Fides sentada a izq. con dos estandartes; FIDES MILITVM. AR 2,36 g. 19 mm. RIC-193a. MBC-/MBC+.
HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVST F IMPER(AT). R/ Toro a der., encima C CAEC SER/ M VAL QVAD, delante II/VIR, detrás (MVN TVR). AE 11,14 g. 26,28 mm. I-2451. APRH-417. ACIP-3290. Golpe en anv. Pátina verde. MBC.
MONEDAS EXTRANJERAS. PAÍSES BAJOS. Felipe el Hermoso. Patard o Stuiver. Amberes. R/ En el centro de la cruz, león rampante a izq. Resello castillo. AR 2,5 g. 27,4 mm. Vanhoudt-152.AN. BC+, el resello MBC.
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis reducido. Thessalonica (330-333). A/ Busto de Roma a izq.; VRBS ROMA. R/ Loba con los gememlos a izq., encima dos estrellas, exergo SMTSE. AE 2,44 g. 19 mm. RIC-187. Pátina verde. MBC+.
REPÚBLICA ROMANA. ANTESTIA. L. Antestius Gragulus. Denario. Roma (136 a.C.) A/ Cabeza de Roma a der., detrás GRAG. R/ Júpiter en cuadriga a der., debajo L ANTES, exergo ROMA. AR 3,94 g. 19,71 mm. CRAW-238.1. FFC-151. MBC-.
REPÚBLICA ROMANA. FABIA. Q. Fabius Labeo. Denario. Roma (124 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante LABEO, detrás ROMA.R/ Júpiter en cuadriga a der., debajo proa exergo Q FABLI. AR 3,73 g. 18,19 mm. CRAW-273.1. FFC-697. Defecto de cospel al borde. MBC-.
BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 3 billetes. 200 ptas. 16 de septiembre de 1980. Todos correlativos. Leopoldo Alas "Clarín". Sin serie. ED-E6. PMG GEM UNCIRCULATED 65 EPQ y 66 EPQ (2).
REPÚBLICA ROMANA. FUNDANIA. C. Fundanius. Quinario. Roma (101 a.C.). A/ Cabeza de Júpiter a der., detrás K. R/ Victoria a der., delante trofeo con cautivo de rodillas a sus pies; detrás C FVNDA, exergo Q. AR 1,77 g. 14,98 mm. CRAW-326.2. Rayitas. BC+.
REPÚBLICA ROMANA. MINUCIA. Q. Minucius Rufus. Denario. Roma (122 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás RVF. R/ Dióscuros cabalgando a der.; debajo Q MINV, exergo ROMA. AR 3,94 g. 18,30 mm. CRAW-277.1. FFC-920. MBC-/MBC.
REPÚBLICA ROMANA. MINUCIA. Q. Minucius Rufus. Denario. Roma (122 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás RVF. R/ Dióscuros cabalgando a der.; debajo Q MINV, exergo ROMA. AR 3,97 g. 18,15 mm. CRAW-277.1. FFC-920. Anv. ligeramnte descentrado. MBC.
REPÚBLICA ROMANA. POBLICIA. C. Poblicius Malleolus C. f. Denario. Narbo (118 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; C MALLE C F. R/ Bituitio en biga a der. con escudo, carnyx y lanzando jabalina, en exergo L LIC CN DOM. AR 3,79 g. 19,21 mm. CRAW-282.3. FFC-1010. Rayitas. MBC-.