Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 631 Numistats ref: 585016

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. BOLIVIA. 8 soles. 1860. FJ. "400Gs". AR 19,68 g. 36 mm. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 381 Numistats ref: 584766

Severus Alexander Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.sa.193a RIC 193a References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). A/ Cabeza laureada a der.; IMP SEV ALEXAND AVG. R/ Fides sentada a izq. con dos estandartes; FIDES MILITVM. AR 2,36 g. 19 mm. RIC-193a. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized
2 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 639 Numistats ref: 585024

USA Authority
Dollar Denomination
KM 110 References
MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1887. AR 26,80 g. 38 mm. KM-110. EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized
1076 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 162 Numistats ref: 584547

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVST F IMPER(AT). R/ Toro a der., encima C CAEC SER/ M VAL QVAD, delante II/VIR, detrás (MVN TVR). AE 11,14 g. 26,28 mm. I-2451. APRH-417. ACIP-3290. Golpe en anv. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 681 Numistats ref: 585066

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. PAÍSES BAJOS. Felipe el Hermoso. Patard o Stuiver. Amberes. R/ En el centro de la cruz, león rampante a izq. Resello castillo. AR 2,5 g. 27,4 mm. Vanhoudt-152.AN. BC+, el resello MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 682 Numistats ref: 585067

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. PAÍSES BAJOS. 2 1/2 Gulden. 1848. AR 24,89 g. 37,9 mm. KM-69. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 438 Numistats ref: 584823

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis reducido. Thessalonica (330-333). A/ Busto de Roma a izq.; VRBS ROMA. R/ Loba con los gememlos a izq., encima dos estrellas, exergo SMTSE. AE 2,44 g. 19 mm. RIC-187. Pátina verde. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 193 Numistats ref: 584578

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. ANTESTIA. L. Antestius Gragulus. Denario. Roma (136 a.C.) A/ Cabeza de Roma a der., detrás GRAG. R/ Júpiter en cuadriga a der., debajo L ANTES, exergo ROMA. AR 3,94 g. 19,71 mm. CRAW-238.1. FFC-151. MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 711 Numistats ref: 585096

BILLETES ESPAÑOLES Category
BILLETES ESPAÑOLES. 100 ptas. 2 de mayo de 1948. Francisco Bayeu. Serie F. ED-D57a. PMG CHOICE ABOUT UNC 58 EPQ. Description
25 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 714 Numistats ref: 585099

BILLETES ESPAÑOLES Category
BILLETES ESPAÑOLES. 1000 ptas. 31 de diciembre de 1951. Joaquín Sorolla. 5/5. ED-D64. Sin doblar. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 460 Numistats ref: 584845

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN Category
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Lote de 7 vellones. Calidad media MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 207 Numistats ref: 584592

REPÚBLICA ROMANA Category
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 720 Numistats ref: 585105

BILLETES ESPAÑOLES Category
BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 3 billetes. 200 ptas. 16 de septiembre de 1980. Todos correlativos. Leopoldo Alas "Clarín". Sin serie. ED-E6. PMG GEM UNCIRCULATED 65 EPQ y 66 EPQ (2). Description
25 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 208 Numistats ref: 584593

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. FUNDANIA. C. Fundanius. Quinario. Roma (101 a.C.). A/ Cabeza de Júpiter a der., detrás K. R/ Victoria a der., delante trofeo con cautivo de rodillas a sus pies; detrás C FVNDA, exergo Q. AR 1,77 g. 14,98 mm. CRAW-326.2. Rayitas. BC+. Description
25 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 727 Numistats ref: 585112

LIBROS Category
LIBROS. Fernando Álvarez Burgos, La moneda hispánica desde sus orígenes hasta el siglo V, 2008. Description
40 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 216 Numistats ref: 584601

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. MINUCIA. Q. Minucius Rufus. Denario. Roma (122 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás RVF. R/ Dióscuros cabalgando a der.; debajo Q MINV, exergo ROMA. AR 3,94 g. 18,30 mm. CRAW-277.1. FFC-920. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 217 Numistats ref: 584602

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. MINUCIA. Q. Minucius Rufus. Denario. Roma (122 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás RVF. R/ Dióscuros cabalgando a der.; debajo Q MINV, exergo ROMA. AR 3,97 g. 18,15 mm. CRAW-277.1. FFC-920. Anv. ligeramnte descentrado. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 219 Numistats ref: 584604

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. POBLICIA. C. Poblicius Malleolus C. f. Denario. Narbo (118 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; C MALLE C F. R/ Bituitio en biga a der. con escudo, carnyx y lanzando jabalina, en exergo L LIC CN DOM. AR 3,79 g. 19,21 mm. CRAW-282.3. FFC-1010. Rayitas. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 236 Numistats ref: 584621

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. Lote de 2 denarios de Faustina. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 237 Numistats ref: 584622

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. Lote de 2 denarios de Faustina. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized