Subasta Online 18

Fecha: 2022-06-09

# Objetos: 792

Total salida: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 565 Numistats ref: 584950

MONARQUÍA HISPÁNICA Categoria
ISABEL II. Lote de 3 piezas de 8 maravedís. Segovia (1838 y 1843) y Jubia (1843). De MBC a EBC-. Descripción
ebc- Conservación
165 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 55 Numistats ref: 584440

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Hemióbolo. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq. R/ Atún. AR 0,38 g. I-1310. ACIP-636. fragmentada en 3 trozos. RC. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 312 Numistats ref: 584697

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. Roma (132-134). A/ Busto drapeado a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Iustitita sentada a izq. con pátera y cetro; IVSTITIA AVG COS III P P. AE 11,04 g. 26,3 mm. RIC-1236. concreción en rev. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 57 Numistats ref: 584442

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. GRACURRIS. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro mitrado a der., encima MVNICIP, debajo GRACCVRRIS. AE 14,47 g. 31,3 mm. I-1391. APRH-429. ACIP-3196. Anv. repasado. Pátina verde. BC+/MBC. Compra privada Pliego (1998). Descripción
MBC Conservación
130 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 314 Numistats ref: 584699

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (137-138). A/ Busto laureado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Aequitas a izq. con balanza y cetro; AE(QVI)TAS AVG. AE 27,34 g. 31,3 mm. RIC-2370. Erosiones en rev. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 59 Numistats ref: 584444

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante S? y detrás delfín. R/ Caballo al paso a izq., encima creciente, bajo línea IKaLKuSKeN. AE 5,44 g. 19,5 mm. I-1401. ACIP-2080. Pátina verde oscuro. BC-/BC+. Rara. Descripción
BC+ Conservación
45 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 61 Numistats ref: 584446

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. ILTUKOITE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea ILTuKoITe. AE 16,69 g. 28,4 mm. I-1428. ACIP-1502. Pátina oscura rugosa. BC+. Escasa. Compra privada Calicó (1992). Descripción
BC+ Conservación
110 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 62 Numistats ref: 584447

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás palma (no visible). R/ Caballo con rienda suelta a der., debajo ILTiRKeSKEN. AE 4,6 g. 18,1 mm. I-1450. ACIP-1389. Pátina verde oscuro rugosa. MBC. Rara. Ex Áureo, 14-6-1994, lote 303. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 63 Numistats ref: 584448

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás palma. R/ Caballo con rienda suelta a der., debajo ILTiRKeS. AE 6,97 g. 20,7 mm. I-1450 vte. ACIP-1390. Pátina verde. MBC-. Muy rara. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 64 Numistats ref: 584449

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., delante signo ibérico N, detrás palma. R/ Jinete con palma a der., debajo ILTiRKeS. AE 9,82 g. 22,1 mm. I-1452. ACIP-1395. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 320 Numistats ref: 584705

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. SABINA. Denario. Roma (136-138). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SABINA AVGVSTA. R/ Venus a izq. con manzana y sujetándose el vestido; VENERI GENETRICI. AR 2,72 g. 18,4 mm. RIC-2576. Cospel abierto. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 576 Numistats ref: 584961

SISTEMA DE LA PESETA Categoria
ALFONSO XII. Lote de 4 piezas de 50 centavos. 1885. Manila. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
120 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 65 Numistats ref: 584450

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 23,84 g. 32,8 mm. I-1461. ACIP-1236. Campos repasados. Pátina oscura. BC+. Escasa. Ex Hervera, 6-7-1993. Descripción
BC+ Conservación
90 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 66 Numistats ref: 584451

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 12,49 g. 26,9 mm. I-1465. ACIP-1251. Pátina verde oscuro. BC+. Descripción
BC+ Conservación
55 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 322 Numistats ref: 584707

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.22a RIC 22a Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (139). A/ Cabeza a der.; IMP T AEL CAES HADR ANTONINVS. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; AVG PIVS P M TR P COS II. AR 3,06 g. 18,4 mm. RIC-22a. Cospel abierto. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
1 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 581 Numistats ref: 584966

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1878. DEM. AR 24,95 g. 37,5 mm. VII-84. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 71 Numistats ref: 584456

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. As. A/ Espiga, a los lados caduceos. R/ Sábalo a der., encima creciente entre dos estrellas, debajo ILIPENSE entre líneas. AE 23,9 g. 35 mm. I-1530. ACIP-2332. Pátina verde con erosiones. BC+. Descripción
BC+ Conservación
165 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 327 Numistats ref: 584712

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO (bajo Marco Aurelio). A/ Cabeza a der.; DIVVS ANTONINVS. R/ Pira de cuatro pisos; CONSECRATIO. Ar 2,45 g. 16,7 mm. RIC-436. Cospel abierto. Concreciones. BC+. Descripción
BC+ Conservación
45 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 583 Numistats ref: 584968

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1885. Madrid. MSM. AR 24,56 g. 37,5 mm. VII-91. Pequeñas marcas. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 72 Numistats ref: 584457

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Semis. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., debajo ILIPENSE en cartela. AE 13,61 g. 28 mm. I-1534. ACIP-2336. Pátina verde con erosiones. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
225 EUR Salida
- Estimado