Subasta Online 18

Fecha: 2022-06-09

# Objetos: 792

Total salida: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 23 Numistats ref: 584408

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. KAISKATA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante signo ibérico (Ka), detrás arado. R/ Jinete lancero a der., debajo KaISKaTa. AE 13,77 g. 27,9 mm. I-687. ACIP-1681. Pátina verde con erosiones. BC+. Rara. Descripción
BC+ Conservación
115 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 279 Numistats ref: 584664

Nerva Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.ner.24 RIC 24 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureado a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR POT. R/ Instrumentos sacerdotales; COS III PATER PATRIAE. AR 3,21 g. 16,4 mm. RIC-24. Rayitas. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
25 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 24 Numistats ref: 584409

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Esfinge avanzando a der., delante estrella y Ko, en exergo KaSTiLO. AE 26,14 g. 33,9 mm. I-697. ACIP-2113. MBC-/BC+. Rara. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 280 Numistats ref: 584665

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. NERVA. As. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (IMP) CAES AVG P M TR P II COS II (P P). R/ Fortuna a izq. con cornucopia y timón, S-C; FORTVNA (AVGVST). AE 12,78 g. 26,1 mm. RIC-83. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 536 Numistats ref: 584921

MONARQUÍA HISPÁNICA Categoria
CARLOS IV. 2 reales. 1808. Madrid. AI. AR 6 g. 25,2 mm. VI-515. Rayitas. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 25 Numistats ref: 584410

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina laureada a der., delante mano. R/ Esfinge a der., delante estrella; bajo línea KaSTiLO. AE 19,78 g. 27,1 mm. I-707. ACIP-2143. Pátina verde. MBC-. Compra privada Pliego (1994). Descripción
MBC- Conservación
45 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 26 Numistats ref: 584411

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante mano. R/ Esfinge avanzando a der., delante estrella, en exergo KaSTiLO. AE 16,64 g. 28,7 mm. I-701. ACIP-2143. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 27 Numistats ref: 584412

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante signo ibérico Ka. R/ Toro a der., encima L y creciente, debajo bajo línea KaSTiLO. AE 4,3 g. 19,2 mm. I-722. ACIP-2156. Pátina verde. MBC. Compra privada a Pliego (1994). Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 28 Numistats ref: 584413

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der.; C AEL-MISC. R/ Esfinge a der., M F-V L. AE 8,87 g. 27 mm. I-710. ACIP-2160. Cospel falto. Grieta. Pátina verde terrosa. MBC/BC+. Compra privada a Pliego (1992). Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 29 Numistats ref: 584414

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante signo Ka. R/ Toro a der., encima L y creciente, en exrgo KaSTiLO. AE 6,70 g. 18,4 mm. I-722. ACIP-2156. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 30 Numistats ref: 584415

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der.; (M P)OP ILL(M F). R/ Toro a der.; P COESTA RE F (poco visible). AE 9,01 g. 22 mm. I-731. ACIP-2161. BC+/MBC-. Rara. Descripción
MBC- Conservación
35 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 33 Numistats ref: 584418

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. CLOUNIOQ. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a der., delante delfín, detrás II. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea CLOVNIOQ. AE 42,05 g. 26 mm. Pátina verde. BC+/MBC-. I-834. ACIP-1825. Descripción
MBC- Conservación
250 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 37 Numistats ref: 584422

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante palma, detrás S. R/ Atún a der., CVNB(A)RIA. AE 15,77 g. 25,2 mm. I-881. ACIP-2619. Pátina verde. BC+. Rarísima. Ex Áureo, 22-9-1997, lote 276. Descripción
BC+ Conservación
170 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 38 Numistats ref: 584423

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante palma, detrás S. R/ Atún a der., CVNBARIA. AE 12,38 g. 24,3 mm. I-881. ACIP-2619. Pátina verde con erosiones. BC-/BC. Rarísima. Descripción
BC- Conservación
65 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 40 Numistats ref: 584425

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás S. R/ Atún a izq., (CVN)B/ARIA. AE 6,74 g. 19,8 mm. I-880. ACIP-2621. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
45 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 555 Numistats ref: 584940

MONARQUÍA HISPÁNICA Categoria
FERNANDO VII. 8 maravedís. 1814. Jubia. AE 10,38 g. 29,5 mm. VI-201. Pátina oscura. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 558 Numistats ref: 584943

MONARQUÍA HISPÁNICA Categoria
FERNANDO VII. 8 reales. 1815. Guatemala. M. AR 27 g. 39,8 mm. VI-1027. Rayas de ajuste y cano en rev. R.B.O. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
290 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 47 Numistats ref: 584432

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. UNTIKESKEN. Cuadrante. A/ Cabeza de Palas a der., delante signo ibérico E. R/ León a der., encima láurea, debajo (UN)TiKeSKeN. AE 5,59 g. 18,4 mm. I-1229. ACIP-1001. Pátina verde oscuro. BC+. Ex Pliego, 18-12-1998. Descripción
BC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 306 Numistats ref: 584691

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-120). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Pax a izq. con cetro y rama; P M TR P COS III. AR 3,02 g. 18,7 mm. RIC-225. Erosiones. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 51 Numistats ref: 584436

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. ERCAVICA. Calígula. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG (P P). R/ MV(N)/ERCAV, alrededor TER SVRA L GRACILE II VIR. AE 3,15 g. 20,4 mm. I-1290. APRH-467. ACIP-3194. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado