Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 121
HISPANIA ANTIGUA. SAITI. Unidad. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Jinete lancero a der., debajo SAITi. AE 12,04 g. 26,42 mm. I-2100. ACIP-2031. Campos repasados. Pátina verde rugosa. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 673
MONEDAS EXTRANJERAS. LETONIA. Lote de 28 piezas: 5 lati (2) y 2 lati (223). KM-8 y 9. Calidad media MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 499
ISABEL Y ALBERTO. Patagón. Amberes. S.F. AR 27,75 g. 42,6 mm. Vanhoudt-619AN. Delm-254. Leve plata agria. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 513
FELIPE IV. Patagón. 16(-)5. ¿Brujas? (marca de ceca no visible). AR 27,67 g. 42,3 mm. Vanhoudt-645. Delm-297? Rayas en anv. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 516
CARLOS II. 8 maravedís. Madrid. 169(1). AE 12,15 g. 26,6 mm. AC-120. Amplios vanos. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2044
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Silbato decorado con una figura ornitomorfa. Cultura Chancay (1300-1450 d.C.). Terracota. Parcialmente restaurada. Longitud 18,5 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 626
MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA. 2 florines. AR 24,71 g. 35,9 mm. KM-UWC-M5. Golpecito en gráfila y pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 125
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás leona. R/ Caballo con rienda suelta a der., debajo SEKaISA. AE 8,57 g. 20,68 mm. I-2141. ACIP-1530. Pátina terrosa en anv. con pequeñas erosiones y verde en rev. MBC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 708
BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 2 billetes. 25 ptas. 19 de febrero 1946. Flórez Estrada. Pareja correlativa. Serie F. ED-D51a. PMG GEM UNCIRCULATED 66 EPQ y CHOICE UNCIRCULATED 64.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 197
REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnuius Frugi. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., delante A, detrás F. R/ Jinete con palma al galope a der., debajo L PISO FRVGI/G. AR 4,07 g. 18,72 mm. CRAW-340.1. FFC-266. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 274
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (92-94 d.C.). A/ Cabeza laureado a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XVI CENS PER P P. R/ Júpiter con Victoria y cetro sentado a izq.; IOVI VICTORI, exergo SC. AE 22,24 g. 32,9 mm. RIC-751. Grieta y pequeñas concreciones. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 284
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Dacio a izq. rodeado de armas; COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC, exergo DAC CAP. AR 3,37 g. 19,4 mm. RIC-99. Pátina oscura. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 52
HISPANIA ANTIGUA. ESO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines, detrás signo Ke. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo ESO. AE 10,33 g. 25,8 mm. I-1292. ACIP-1290. Pátina oscura. BC+/MBC-. Ex Vico, 17-6-1993, lote 1419.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 77
HISPANIA ANTIGUA. IPTUCI. Cuarto. A/ Cabeza masculina barbada y diademada a der. R/ Rueda, entre los radios IPTVCI. AE 2,1 g. 15,36 mm. I-1576. ACIP-935. Pátina verde. MBC. Rarísima. Ex Vico, 19-11-1992, lote 80.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 107
HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN-OSCA. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ OSCA, alrededor COMPOSTO ET MARVLLO II VIR. AE 6,64 g. 23,85 mm. I-1932. APRH-286. ACIP-3214. Anv. ligeramente descentrado. Pátina oscura. MBC/MBC-. Escasa. Ex Áureo, 16-12-1999, lote 4175.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 140
HISPANIA ANTIGUA. SETEISKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente. R/ Jinete con insignia a der., debajo sobre línea SETeISKeN. AE 9,83 g. 25,67 mm. I-2205. ACIP-1455. Campos repasados. Pátina verde. MBC-. Rara. Ex Vico, 11-11-1993, lote 130.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 413
IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum (260-269). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; (IMP C M) CASS LAT POSTVMVS AVG. R/ Fides a izq. con un estandarte en cada mano; FIDES (MI)LITVM. AE 25,08 g. 33,6 mm. RIC-127. Rayita en anv. y vanos. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 182
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 717
BILLETES ESPAÑOLES. 5000 ptas. 6 de febrero de 1976. Carlos III. 5/5. ED-EI. PMG GEM UNCIRCULATED 66 EPQ.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 719
BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 3 billetes. Pareja correlativa de 2 billetes de 100 ptas. 17 de noviembre de 1970. Serie B. PMG GEM UNCIRCULATED 67 EPQ ambos. 500 ptas. 23 de octubre de 1979. SIS. PMG GEM UNCIRCULATED 66 EPQ.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 14