Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2005
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Lote de 10 puntas de flecha, de doble filo, anzuelo y aplanadas (ss. VII-V a.C.). Bronce. Longitud 4,3 a 6 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 267
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (86 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P V. R/ Minerva a izq. con haz de rayos, lanza y escudo; IMP XI COS XII CENS P P P. AR 3,30 g. 19 mm. RIC-429. Leves oxidaciones. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 15
HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Augusto. As. A/ Cabeza a der., AVGVSTVS DIVI F. R/ Jinete lancero a der., bajo línea BILBILIS. AE 8,93 g. 29,7 mm. I-275. APRH-390. ACIP-3015. Cospel ligeramente abierto. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2042
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cuenco con decoración geométrica y ornitomorfa. Cultura Chimú (1100-1470 d.C.). Cerámica. Diámetro 11,5 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2045
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Figura zoomorfa con orificio en la parte superior. Cultura Chancay (1300-1450 d.C.). Terracota de pasta blanca con decoración negra pintada. Longitud 10,5 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 319
IMPERIO ROMANO. L. ELIO. As (137 d.C.). A/ Cabeza a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Fortuna-Spes con flor, cornucopia y timón; TR POT COS II, S-C. AE 12,71 g. 24,4 mm. RIC-2692. Pequeñas marcas. MBC-/BC+. Compra privada en la Lonja del Almidón. Conserva sobre original.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 596
ALFONSO XIII. 1 peso. 1897. Manila. SGV. AR 24,78 g. 37,4 mm. VII-192. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 663
MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. NÁPOLES. Piastra de 120 grana. 1752-DeG-MM-R. AR 24,83 g. 41,5 mm. C-25. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 500
ISABEL Y ALBERTO. Patagón. Amberes. S.F. AR 27,42 g. 43,4 mm. Vanhoudt-619AN. Delm-254. Leve plata agria. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 245
IMPERIO ROMANO. ANTONIA (bajo Claudio I). Roma (41-54 d.C.). A/ Cabeza a der.; (ANTONIA) AVGVSTA. R/ Incuso. AE 12,71 g. 29,3 mm. Rayas. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2035
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Lote de 2 ungüentarios o frascos. Cultura Maya (600-800 d.C.) Período Clásico. Uno de ellos parcialmente reconstruido. Terracota. Altura 10 cm y 5,5 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 32
HISPANIA ANTIGUA. CELTITAN. As. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Jabalí sobre punta de lanza a der.; CELTITAN. AE 20,72 g. 31,7 mm. I-822. ACIP-2427. Pátina verde con erosiones. BC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 117
HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás caduceo. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella, debajo ARSE. AE 11,56 g. 27,3 mm. I-2072. ACIP-1971. Rayas en anv. MBC-. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 649
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis XVIII. 5 francos. 1823. A. París. AR 25,02 g. 37,1 mm. KM-711.1. EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 186
GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Ptolomeo IV. AE. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila a izq. sobre haz de rayos, delante cornucopia, entre las patas D? (poco visible). AE 68,40 g. AE 39,6 mm. COP-219? SBG-7846 vte. Punzón central en anv. y rev. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 213
REPÚBLICA ROMANA. MANLIA. Lucio Cornelio sila y L. Manlius Torquatus. Denario. Italia (82 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; (L) MANLI P(RO Q). R/ Sila en cuadriga a der. coronado por Victoria, en exergo L SVLLA IM. AR 3,97 g. 17,40 mm. CRAW-367.3. FFC-843. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 224
REPÚBLICA ROMANA. SERGIA. M. Sergius Silus. Denario. Roma (116-115 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás ROMA, delante EX S C. R/ Jinete blandiendo espada a izq., detrás cabeza de bárbaro, debajo Q/ M SER(GI)/SILVS. AR 3,98 g. 20,06 mm. CRAW-286.1. FFC-1112. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 485
FELIPE II. 4 maravedís. 1597. Segovia. AE 6,02 g. 27,2 mm. AC-89. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 490
FELIPE III. Maravedí. 1602. Valladolid. AE 0,58 g. 13,7 mm. AC-124. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 514
FELIPE IV. Patagón. 1656. Marca de ceca no visible. AR 27,75 g. 44,6 mm. Vanhoudt-645. Delm-293. Cospel abierto. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 8
HISPANIA ANTIGUA. BAILO. Mitad. A/ Toro a izq., encima estrella y creciente con glóbulo. R/ Espiga a izq., debajo BAILO. AE 11,14 g. 22,9 mm. I-185. ACIP-925. Pátina verde. BC+/BC-. Muy rara. Compra privada Pliego (1993).