Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 298
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; (IMP) CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Victoria a der. inscribiendo en escudo sobre tronco de palmera con VIC/DAC; S P Q R OPTIMO PRINCIPI, S-C. AE 23,90 g. 33,4 mm. RIC-523. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 80
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. Dupondio. A/ Cabeza radiada a izq., delante haz de rayos, encima estrella; PERM AVG DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Livia entronizada a izq. con espigas y cetro; MVN ITALIC IVLIA AVGVSTA. AE 22,23 g. 35,59 mm. I-1591. APRH-66. ACIP-3334. BC+/BC. Escasa. Ex Áureo, 20-9-1995, lote 359.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 372
IMPERIO ROMANO. MACRINO. Denario. Roma (217). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP CM OPEL SEV MACRINVS AVG. R/ Fides con dos estandartes; OPONTIF MAX TR P COS P P. AR 3,46 g. 19 mm. RIC-22A. Pequeñas oxidaciones. Pátina oscura. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 692
BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 24 billetes: 1000 pts. 1965 (4), 100 pts. 1965 (8), 100 pts. 1953 (4), 100 pts. 1970 (4) y 200 pts. 1980 (4). SC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 709
BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 2 billetes. 100 ptas. 19 de febrero de 1946. Francisco de Goya. Pareja correlativa. 5/5. ED-D51. PMG CHOICE UNCIRCULATED 64 ambos.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 746
LIBROS. Mª Paz García- Bellido y Cruces Blázquez, Diccionario de cecas y pueblos hispánicos, volumen I -II, 2001.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 241
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a der. en silla lisa y sobre dos líneas; PONTIF MAXIM. AR 3,70 g. 18,3 mm. RIC-26. Rayas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 582
ALFONSO XII. 5 pesetas. 1885. Madrid. MSM. AR 24,98 g. 37,5 mm. VII-91. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 78
HISPANIA ANTIGUA. IPTUCI. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Rueda, entre los radios IPTVCI. AE 5,23 g. 19,24 mm. I-1577. ACIP-938. Vanos. Pátina verde. BC+/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 595
ALFONSO XIII. 1 peso. 1897. Manila. SGV. AR 25,1 g. 37,3 mm. VII-192. Leve oxidación limpiada. EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 106
HISPANIA ANTIGUA. ORE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás toro. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica ORE. AE 13,54 g. 25,04 mm- I-1897. ACIP-1322. Superficies rugosas. MBC. Ex Áureo, 19-10-1994, lote 112.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 399
IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-251). A/ Busto radiado y drapeado a der.; (…)TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Dacia con cetro rematado en cabeza de asno; (DA)CIA y restos de ley. de una moneda anterior (…)MAXIMINVS(..). VE 3,08 g. 20,5 mm. RIC-13. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 662
MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. NÁPOLES. Carlos II. Ducado. 1689. AR 24,92 g. 40,6 mm. DAV-4046. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 411
IMPERIO ROMANO. SALONINA. Sestercio. Roma (257-258). A/ Busto drapeado y diademado a der.; (CORN)ELIA SALONIN(A AVG). R/ Venus a izq. con manzana y cetro, a sus pies Cupido; VENVS GENETRIX, en campo S-C. AE 14,42 g. 25,9 mm. RIC-48. Cospel abierto. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 235
PERÍODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Cayo y Lucio; símpulo a der. hacia la izq. y lítuus a izq. hacia la der. AR 3,63 g. 17,8 mm. RIC-210. FFC-25. Anv. descentrado. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 713
BILLETES ESPAÑOLES. 50 ptas. 31 de diciembre de 1951. Santiago Rusiñol. Serie B. 5/5. ED-D63a. PMG GEM UNCIRCULATED 66 EPQ.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2003
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Lote de 13 puntas de flecha, de doble filo y anzuelo (ss. VII-V a.C.). Bronce. Longitud 3 a 5 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 259
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (79 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Victoria avanzando a izq. con escudo apoyado en trofeo, a sus pies cautivo, TR POT X COS VIIII. AR 3,45 g. 16,6 mm. RIC-1068. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 316
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Dupondio. Roma (124-125). A/ Cabeza radiada a der.; HADRIANVS AVG(VSTVS). R/ Pegaso a izq., debajo SC/III COS. AE 15,45 g. 26,3 mm. RIC-747. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 82
HISPANIA ANTIGUA. ITUCI. Unidad. A/ Dos espigas, en medio estrella y creciente. R/ Jinete con rodela a izq., debajo ITV(CI). AE 12,3 g. 32,6 mm. I-1599. ACIP-840. Vanos. Pátina verde rugosa. BC+. Rara. Ex Áureo, 29-9-1998, lote 768.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 84
HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete a der., detrás estrella. R/ Palma y espiga, en medio A, debajo LAELIA. AE 24,47 g. 30,5 mm. I-1646. ACIP-2361. Campos repasados. Pátina verde. MBC/MBC+.