Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 167
HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante VRSONE. R/ Esfinge avanzando a der., debajo L AP DEC Q. AE 16,52 g. 31,08 mm. I-2498. ACIP-2326. Rayas de acuñación en rev. Pátina verde. MBC. Ex Vico, 10-3-1994, lote 88.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2037
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Lote de 3 silbatos antropomorfos. Período Formativo Temprano-Medio. Algunas pérdidas. Terracota. Altura de 8,5 cm a 9,5 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 299
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ El emperador a caballo a der. alanceando cautivo a sus pies, en exergo S C; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AE 25,08 g. 35,4 mm. RIC-534. Rayas. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 56
HISPANIA ANTIGUA. KILI. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., detrás tres glóbulos, debajo KiLI. AE 2,34 g. 15,2 mm. I-1390. ACIP-2059. Cospel abierto. BC-/BC+. Rarísima. Ex Áureo, 18-9-2002, lote 273.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 335
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. As. Roma (176-177). A/ Cabeza laureada a der.; M ANTONINVS AVG GERM SARM TR P XXXI. R/ Galera con remeros a der., Neptuno en la popa; en campo FELICITATI/AVG P P; IMP VIII COS (III). AE 13,03 g. 24,5 mm. RIC-1195. Pátina verde. MBC. Ex subasta Classical Numismatic Group 87 (2004), lote 121.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 351
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Emesa (194-195). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAE L SEP SEV PERT AVG COS II. R/ Trofeo; INVICTO M I P. AR 3,07 g. 17,7 mm. RIC-389 vte. ley. rev. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 134
HISPANIA ANTIGUA. SEKOTIAS. As. A/ Cabeza masculina barbada a der., delante delfín, detrás LAKaS. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea SEKoTiAS. AE 11,33 g. 27,66 mm. I-2154. ACIP-1880. Pátina oscura rugosa. MBC+/MBC. Ex Vico, 12-6-2014, lote 3036.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 671
MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. Humberto I. 2 liras. 1890. R. Eritrea. AR 9,45 g. 27,2 mm. KM-3. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 475
CORONA DE ARAGÓN. FERNANDO I DE NÁPOLES. Carlino. Nápoles. Marca M. AR 3,62 g. 26,3 mm. IV-1030. Crus.-3443. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 498
FELIPE III. 1/2 escudo. 1609. Nápoles. En campo IAF/G. AR 14,96 g. 34,3 mm. MIR-202.1. Olivares-200. Acuñación floja. MBc-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2021
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lucerna con piquera circular, dos agujeros de llenado y disco central decorado con Hércules (ss. I-III d.C.). Terracota. Longitud 12 cm x 9 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 102
HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo ley. púnica l´tg poco visible. AE 10,59 g. 23,17 mm. I-1875. ACIP-853. cospel abierto. Pátina oscura. MBC. Muy escasa. Compra privada Pliego (1998).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 664
MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. NÁPOLES. 12 carlinos. Año séptimo de la libertad (1799). AR 27 g. 38,4 mm. C-84.2. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 701
BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 3 billetes. 50 céntimos. 1937. Serie C. PMG GEM UNCIRCULATED 65 EPQ. 2 ptas. 1938. Serie B. PMG SUPERB GEM UNC 67 EPQ. 5 ptas. 1935. Serie B. PMG SUPERB GEM UNC 67 EPQ.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 198
REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnuius Frugi. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Jinete con palma al galope a der., debajo L PISO FRVGI/XV. AR 3,97 g. 17,95 mm. CRAW-340.1. FFC-255. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 227
REPÚBLICA ROMANA. VIBIA. C. Vibius Pansa y D. Postumius Albinus Bruti. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Máscara de Pan a der., debajo C PANSA. R/ Dos manos enlazadas con caduceo alado (ALBIN)VS BRVTI F. CRAW-451.1. FCC-1224. Descentrada. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 229
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der.; ANT AVG III VIR R.P.C. R/ Aquila ente dos signa; LEG VII. AR 3,41 g. 16,6 mm. CRAW-544.20. FFC-38. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 317
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. AE 33 mm. Alejandría. A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; (AUT KAIC) TRAIAN ADRIANOC CEB (poco visible). R/ Isis Faria avanzando a der. con sistro y vela, delante faro, en campo LIH (año 18). AE 23,13 g. 32,7 mm. RPC-5895. Pátina marrón rugosa. BC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 478
CARLOS V (a nombre de). 1/4 Daaldre. Ciudad libre de Besanzón. 162(4?). AR 8,05 g. 30,4 mm. PA-5414. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 232
PERÍODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19.-15 a-C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Escudo con CLV flanqueado por aquila y estandarte, en campo S P Q R, SIGNIS/RECEPTIS. AR 3,49 g. 18 mm. RIC-86A. Concreciones y erosiones. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2019
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lucerna con piquera circular, dos agujeros de llenado y disco central, decorado con una figura antropomorfa y en segundo plano un cánido (ss. I-III d.C.). Terracota. Longitud 11,5 cm x 8 cm.