Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2028
ARQUEOLOGÍA. EDAD MEDIA. Hispano musulmán. Lámina con escritura árabe por ambas caras (ss. X-XII d.C.). Forma rectangular con una asita en la parte superior. Plomo. Algunas pérdidas y grietas. Longitud 5,5 cm x 3,2 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 523
FELIPE V. 8 reales. 1743. Potosí. C. AR 26,19 g. 31 mm. AC-1584. Vanos. Agujero. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2011
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 5 amuletos fálicos con anilla: tres de ellos simples y los otros dos triples con higa (s. III d.C.). Bronce. Longitud de 3 a 6 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2022
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Cuenco pequeño (ss. I-II d.C.). Presenta irisaciones rojizas. Vidrio. Altura 4,5 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2027
ARQUEOLOGÍA. EDAD MEDIA. Hispano Musulmán. Copa con borde exvasado (ss. VIII-X d.C.). Vidrio verdoso. Altura 8, 2 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 550
CARLOS IV. Escudo. 1798. Madrid. MF. AU 3,34 g. 17,8 mm. VI-912. BC+/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 562
FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. AR 27,27 g. 40 mm. VI-1209. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 512
FELIPE IV. 1/2 ducatón. 1654 (4 poco visible). Bruselas. AR 16,19 g. 39 mm. Vanhoudt-642.BS. Delm.-285. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 31
HISPANIA ANTIGUA. CAURA. As. A/ Cabeza con casco a der., detrás X, alrededor láurea. R/ Sábalo a der., debajo A y creciente, no visibles. En medio, entre líneas (C)AV)RA. AE8,33 g. 25,4 mm. I-765. ACIP-2410. Pátina verde. RC/BC-. Muy rara. Ex Áureo, 29-9-1998, lote 598.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 309
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (126-127). A/ Cabeza laureada a der. drapeada al hombro; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Creciente con estrella, debajo glóbulo; COS III. AR 3,30 g. 18,6 mm. RIC-865. Pátina oscura. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 579
ALFONSO XII. 1 peseta. 1884. MSM. AR 4,79 g. 22,9 mm. VII-61. Leves oxidaciones. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 313
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (125-127). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Aequitas-Moneta a izq. con balanza y cetro; COS III. AE 26,8 g. 32,5 mm. RIC-834. finas rayitas en rev. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 228
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der.; ANT AVG III VIR R P C. R/ Aquila entre dos signa; LEG III. AR 3,45 g. 17 mm. CRAW-544.15. FFC-33. Erosiones. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2036
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Lote de 2 exvotos antropomorfos sentados. Cultura Olmeca (600-1000 d.C.). Uno de ellos parcialmente reconstruido. Terracota. Altura 14,2 cm y 10 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 101
HISPANIA ANTIGUA. OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante signos ibéricos SOS, detrás glóbulo. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo OILAUNIKoS. AE 16,20 mm. 29,78 mm. I-1861. ACIP-1795. Campo del rev. repasado. BC+. Ex Áureo, 29-9-1992, lote 288.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 665
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. REINO DE LAS DOS SICILIAS. Francisco I. 120 grana. 1825. Nápoles. AR 27,5 g. 37,4 mm. KM-C.137. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 525
FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1758. Madrid. JB. AU 1,75 g. 15 mm. VI-417. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 539
CARLOS IV. 8 reales. 1789. México. FM. Grafito G. Smith, 1791. AR 27,07 g. 38,6 mm. VI-784. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 554
FERNANDO VII. Lote de 20 piezas de 2 reales: Carlos III (2), Carlos IV (17) y Fernando VII (1). 1 de ellas con agujero. RC/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 120
HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Tiberio. Semis. A/ Cabeza a der.; TI C(AESA)R DIVI AVG F AVG. R/ Galera a der., encima SAG; L (AE MAX) M BAEB SOBRINO (AED). AE7,23 g. 23,89 mm. I-2092. APRH-204e. ACIP-3239d. Vanos. Pátina oscura. MBC+. Ex Áureo, 7-3-2001, lote 428.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 124
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás leona. R/ Jinete con estandarte a der., debajo SEKaISA. AE 16,28 g. 28,63 mm. I-2122. ACIP-1523. Raya en anv. Pátina oscura. MBC+/MBC. Muy rara.