Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 19
HISPANIA ANTIGUA. CARMO. Unidad. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Dos palmas a der., en medio CARMO.AE 23,45 g. 29,1 mm. I-471. ACIP-2398. Erosión en anv. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 547
CARLOS IV. Escudo. 1791. Madrid. MF. AU 3,32 g. 16,9 mm. VI-906. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 548
CARLOS IV. Escudo. 1792. Madrid. MF. AU 3,35 g. 16,9 mm. VI-907. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 549
CARLOS IV. Escudo. 1797. Madrid. MF. AU 3,28 g. 17,6 mm. VI-911. Contramarca de cuatro círculos en anv. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 49
HISPANIA ANTIGUA. UNITIKESKEN. Semis. A/ Cabeza femenina con casco a der. R/ Toro corriendo a der., encima creciente con punto, debajo UNTiKe(SKeN). AE 5,91 g. 19,6 mm. I-No. ACIP-1054. CC-1499, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Ex HSA 1099.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 160
HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. As. a/ Cabeza femenina laureada a der., delante SILBIS. R/ Jinete lancero con brazo levantado a izq., en exergo TURIASO. AE 11,04 g. 29 mm. I-2434. APRH-401. ACIP-1737. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 174
HISPANIA ANTIGUA. VESCI. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga. Estilo tosco. R/ Toro a der., detrás árbol, debajo (V)ESC(I), delante ley. (w'hsk). AE 11,65 g. 26,23 mm. I-2519. ACIP-963. Pátina verde. BC. Muy rara. Compra privada Pliego (2000).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 476
REYES CATÓLICOS. Lote de 31 blancas. Varias cecas. De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2020
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lucerna con piquera circular, dos agujeros de llenado y disco central decorado con un pavo real (ss. IV-V d.C.). Terracota. Longitud 9,5 cm x 7 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 146
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 481
FELIPE II. Sello pendiente. Plomo. 381 g. 75 mm. Guglieri-636? BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 518
CARLOS II. Patagón. 1685. Bruselas. AR 27,73 g. 42,7 mm. Vanhoudt-698.BS. DEL I-343. Raya en anv. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 526
FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1759. Sevilla. JV. AU 1,78 g. 14,4 mm. VI-436. Raya de acuñación en anv. Pleno B.O. SC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 330
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR (bajo Antonino Pío). Sestercio. Roma (141). A/ Busto a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Aeternitas sentada a der. con cetro y ave fénix sobre globo; AETERNITAS, exergo SC. AE 27,63 g. 33,5 mm. RIC-1103A. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 586
ALFONSO XIII. Lote de 4 monedas de 5 pesetas. 1892(2), 1893 (1) y 1894 (1). Alguna con golpecitos en canto. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2018
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lucerna con piquera circular, un agujero de llenado y disco central decorado con dos cornucopias (ss. I-III d.C.). Terracota. Longitud 9 cm x 6,5 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 531
CARLOS III. 8 maravedís. Segovia. 1781. AE 11,76 g. 31 mm. VI-65. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 543
CARLOS IV. 8 reales. 1793. Potosí. PR. AR 27,15 g. 41,5 mm. VI-812. Finas rayas. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 50
HISPANIA ANTIGUA. ERCAVICA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; DIVI F AVGVSTVS. R/ Toro parado a der.; MVN/ERCAVICA. Ae 12,91 g. 27,3 mm. I-1277. APRH-459a. ACIP-3186. Pátina oscura. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 594
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1897. *18-97. SGV. AR 24,90 g. 37,6 mm. VII-189. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 511
FELIPE IV. Ducatón. 1636. Bruselas. AR 32,16 g. 43,4 mm. Vanhoudt-642.BS. DEL I-285. Plata agria. MBC-.