Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 657
MONEDAS EXTRANJERAS. INDIA. Lote de 17 piezas. Reverso chola. BC/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 147
HISPANIA ANTIGUA. TAMUSIENS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signos ibéricos TaM. R/ Nave con remeros a der., encima TAMVSIEN(SI). AE 18,77 g. 19,85 mm. I-2263. ACIP-2503. Rev. algo descentrado. Raya en anv. Pátina verde con erosiones. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 659
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. MILÁN. Lote de 2 grosso. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 660
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. VENECIA. Lote de 2 zecchinos. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 149
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás caduceo. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo KeS(E). AE 1,6 g. 15,73 mm. I-2330. ACIP-1133. Cospel abierto. Pátina rojiza. MBC-. Muy escasa. Ex Áureo, 19-9-1994, lote 640.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 661
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Medalla. Tiberiu Deciano. A/ Busto drapeado a der.; TIBERIVS DECIANVS IVR CON VTINENSIS AN XL. R/ La Paz y la Justicia coronando a la Jurisprudencia sentada a izq., quien entrega un libro de Deciani arrodillado ante ella; en l a línea de exergo IVRISPRVDENTIAE; HONESTE VIVAS ALTERV NON LAEDAS IVS SVVM CVIQ TRIBVAS. Grabador Giovanni di Cavino. AE 29,20 g. 36,3 mm. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 150
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico Be. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo sobre línea KeSSE. AE 3,04 g. 16,82 mm. I-2353. ACIP-1204. Vano en rev. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 406
IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Lugdunum (258-259). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP GALLIENVS P AVG. R/ Trofeo flanqueado por dos cautivos; GERMANICVS MAX V. VE ,52 g. 23 mm. RIC-17. Cospel abierto. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 408
IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Lugdunum (258-259). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; GALLIENVS P F AVG. R/ Marte con lanza y estandarte a der.; VIRTVS AVGG. VE 2,51 g. 22,5 mm. RIC-56. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 153
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Augusto. Cuadrante. A/ Toro a der., encima TAR. R/ Corona rodeando C V T. AE 1,68 g. 12,77 mm. I-2379. APRH-214. ACIP-3252. Pátina oscura. BC. Rara. Ex Áureo, 20-1-1998, lote 587.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 154
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES AVG TR POT PON MAX P P. R/ Cabezas de Tiberio a der.; TI CAESAR C V T. AE 7,97 g. 23,52 mm. I-2357. APRH-215. ACIP-3253. Pátina oscura rugosa. MBC-. Compra privada Pliego (2000).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 666
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. ESTADOS PAPALES. Pío IX. Medalla año XXVIII. 1874. 600 años de la muerte de Santo Tomás de Aquino. Grabador: I. Bianchi. AR 34,40 g. 43,4 mm. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 667
MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. DUCADO DE PARMA. Fernando I. Ducatón. 1796. AR 25,35 g. 38,7 mm. KM-C.15a. BC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 668
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. REINO DE LAS DOS SICILIAS. Fernando II. 1/2 piastra (60 g.)1854. Nápoles. AR 13,82 g. 30,6 mm. KM-C.152c. Rayitas de acuñación en gráfila del rev. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 669
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. REINO DE LAS DOS SICILIAS. Fernando II. 1/2 piastra (60 g.)1857. Nápoles. AR 13,77 g. 31,1 mm. KM-C.152c. B.O. EBC+.