Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 630
MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. 10 centimes. 1905. CuNi 4,06 g. 22 mm. KM-52. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 633
MONEDAS EXTRANJERAS. CANADÁ. Lote de 2 piezas de 10 dólares. 1973 y 1974. Olimpiadas de Montreal. SC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 122
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 126
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo SEKaISAKoM. AE8,73 g. 25,6 mm. I-2116. ACIP-1540. Repasad. BC. Rara. Ex Áureo, 28-9-1993, lote 269.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 127
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo SEKaISAKoM. AE 7,6 g. 24,3 mm. I-2116. ACIP-1540. RC/BC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 128
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás SE. R/ Jinete con palma a der., en exergo SEKaISA. AE 18,66 g. 29,78 mm. I-2121. ACIP-1544. Pátina oscura con erosiones. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 130
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Cuarto. A/ Cabeza masculina diademada a der., detrás SE. R/ Caballo galopando a der., encima tres glóbulos, bajo línea SEKaISA. AE 1,85 g. 13,34 mm. I-2150. ACIP-1546. Erosión en anv. Campos repasados. Pátina oscura. BC+/MBC. Rara. Ex Áureo, 16-12-1999, lote 2101.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 131
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. A/ Cabeza masculina a der., delante signo S. R/ Caballo suelto, debajo bajo línea SEKaISA. AE 4,73 g. 18,36 mm. I-2144. ACIP-1551. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara. Ex Vico, 17-6-1993, lote 158.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 132
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. A/ Cabeza masculina a der., delante signo S. R/ Caballo suelto, debajo bajo línea SEKaISA. AE 4,04 g. 19,74 mm. I-2144. ACIP-1551. Pátina verde rugosa. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 645
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 135
HISPANIA ANTIGUA. SEKIA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás dos delfines. R/ Jinete lancero a der., detrás creciente con estrella, debajo sobre línea SEKiA. AE 9,80 g. 25,1 mm. I-2157. ACIP-1454. BC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 391
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. AE 36. Tarso (Cilicia). A/ Busto drapeado y acorazado a der. Contramarca. R/ Busto de Tyche a der., en campo A/M/K-G/B. AE 14,79 g. 35,3 mm. Pátina oscura. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 136
HISPANIA ANTIGUA. SEKIA. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás dos delfines. R/ Jinete lancero a der., detrás creciente y estrella, debajo SEKiA. AE 10,25 g. 27,25 mm. I-2157. ACIP-1454. Rayas. RC/BC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 648
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis XVI. 1 écu. 1785. Pau. Marca de ceca vaca. KM-572. Dav-1334. Leve plata agria y rayas de ajuste. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 393
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Tetradracma. Antioquía del Orontes. A/ Busto radiado y acorazado a izq. con escudo y lanza; AUTOK K ANT GO(RDIANOC CEB). R/ Águila con alas abiertas con carnero entre las patas y corona en el pico mirando a izq.; DEMARX EZ UPATO B. AR 10,90 g. 26,6 mm. Prieur-299. RPC-VII.2.3514. Algo descentrada. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 142
HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Mitad. A/ Cabeza con casco a der. R/ Atún a der., encima aleph y debajo sks. AE 5,86 g. 18,58 mm. I-2242. ACIP-826. Pátina verde oscuro. BC+/BC. Muy rara. Ex Áureo, 24-1-2001, lote 344.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 143
HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Mitad. A/ Cabeza con casco a der. R/ Cornucopia; sk-s. AE 2,8 g, 16,03 mm. I-2242. ACIP-826. Campos de rev. repasados. Pátina oscura. MBC. Rarísima. Ex Hervera, 28-5-2003.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 144
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 400
IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249-251). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Victoria avanzando a izq.; VICTORIA AVG, S-C. AE 15,92 g. 27,5 mm. RIC-126. Cospel abierto. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 656
MONEDAS EXTRANJERAS. INDIA. Lote de 9 piezas. BC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 145
HISPANIA ANTIGUA. SISIPO. As. A/ Cabeza con casco a der. R/ Toro parado a izq., encima (DE)TVMO, debajo S(ISIPO). AE 12,85 g. 28,64 mm. I-2254. ACIP-2499. Pátina verde. BC/BC+. Muy rara. Compra privada Pliego (1999).