Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 202
REPÚBLICA ROMANA. CLAUDIA. C. Claudius Pulcher. Denario. Roma (110-109 a.C.) A/ Cabeza de Roma a der. R/ Victoria en biga a der., debajo C PVLCHER. AR 3,91 g. 18,90 mm. CRAW-300.1. FFC-565. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 515
FELIPE IV. 10 reales. Cagliari. (1)64(3?). AR 25,18 g. 48,1 mm. Olivares-1º tipo. Amplios vanos. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 620
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. PRUSIA. Federico II. Tálero. 1750. A. AR 31,88 g. 37,4 mm. KM-255. Limadura en canto y erosiones en rev. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 370
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Tetradracma. Tiro (213-217). A/ Cabeza laureada a der., delante clava, debajo águila; AUT KAI ANTwNINOC CE. R/ Cabeza de Melkart laureado y con leonté al cuello a der.; DEMARX-EZ UPATA. AR 17,43 g. 25,8 mm. Prieur-1542. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 206
REPÚBLICA ROMANA. DIDIA. T. Didius. Denario. Roma (113-112 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás ROMA en monograma. R/ Dos gladiadores luchando, exergo T DEIDI. AR 3,87 g. 18,56 mm. CRAW-294.a. FFC-675. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2038
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Vaso con máscaras y decoración geométrica. Cultura Nazca (100 - 800 d.C.). Parcialmente reconstruido y algunas pérdidas en los bordes. Cerámica policromada. Altura 12 x 11,5 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2039
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Vasija en forma de jaguar y decoración geométrica. Cultura Huari (300-600 d.C.). Cerámica policromada. Longitud 22 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 534
CARLOS III. 8 reales. 1768. México. MF. AR 26,70 g. 38,7 mm. VI-926. Pequeñas marcas. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 570
ISABEL II. 20 reales. 1861. Madrid. AU 1,68 g. 15,2 mm. VI-557. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 161
HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. As. A/ Cabeza femenina laureada a der., delante SILBIS. R/ Jinete con brazo levantado a izq., bajo línea TuRIASU. Ae 10,71 g. 27,78 mm. I-2434. APRH-401. ACIP-1737. Pátina verde oscuro. MBC-. Ex Áureo, 21-5-1998, lote 438.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 479
CARLOS V (a nombre de). 1/4 Daaldre. Ciudad libre de Besanzón. 1622. AR 8,10 g. 27,4 mm. BD-1288. PA-5414. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2006
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Lote de 2 exvotos (IV-I a.C.). Bronce. Longitud 3,5 y 4,5 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 41
HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina barbada y laureada a der., delante palma (no visible) y detrás cetro. R/ Sábalo o atún a izq., encima CONV(BARIA), debajo (EX) S(C). AE 8,36 g. 20,3 mm. I-882. ACIP-2422 (Onuba). Pátina oscura. MBC-/BC+. Compra privada Pliego (1995).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 563
FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Zacatecas. AZ. AR 26,84 g. 38,5 mm. VI-1210. Vano en rev. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 318
IMPERIO ROMANO. L. ELIO. Denario. Roma (137). A/ Cabeza a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y apoyada en cornucopia; TR POT COS II, exergo CONCORD. AR 3,15 g. 18,3 mm. RIC-2625. Oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 546
CARLOS IV. Escudo. 1788. Madrid. MF. AU 3,35 g. 17,3 mm. VI-903. Rebaba en anv. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 458
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS ALMORÁVIDES. Abu-l-Qasim Ahmad b. Qasi. Quirate. ¿Silves? AR 1,07 g. 11,5 mm. Vives-2014. Benito-Fb2. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 505
FELIPE IV. Lote de 18 monedas macuquinas de plata de 1/2 y 1 real. RC/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 1
HISPANIA ANTIGUA. Lote 15 piezas. Unidades (3), ases (4), semis (7) y cuadrante (1). Abdera (1), Carmo (2), Castulo (1), Ilipa (2). Iptuci (2), Irippo (1), Ituci (2), Lascuta (1), Lastigi (1), Malaka (1), Colonia Patricia (1). BC-/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 571
ISABEL II. 4 escudos. 1865. Madrid. AU 3,36 g. 17,8 mm. VI-570. Golpecito en gráfila. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2023
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con depósito ancho y cuello exvasado (ss. I - III d.C.). Vidrio. Altura 11,7 cm.