Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 532
CARLOS III. 4 reales. 1775. Potosí. JR. AR 13,58 g. 34,8 mm. VI-799. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 606
JUAN CARLOS I. La medalla de Galicia. Emisión privada. En estuche original. AU 11 g de 900 milésimas. FDC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 247
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Siria. Tetradracma (59-60 d.C.). A/ Cabeza laureada y con égida a der.; NERWNOS KAISAR(OS SE)BASTOU. R/ Águila con alas abiertas a izq. sobre haz de rayos, delante palma, detrás Ç/ HP. AR 14,84 g. 24,3 mm. RPC-I, 4180. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 574
ISABEL II. 10 escudos. 1868. *18-68. Madrid. AU 8,36 g. 22,1 mm. VI-668. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 210
REPÚBLICA ROMANA. LUTATIA. Q. Lutatius Cerco. Denario. Ceca incierta (206-200 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Dióscuros a der., debajo QLC, exergo ROMA. AR 3,64 g. 19,01 mm. CRAW-125.1. FFC-827. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 233
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (2 a.C.-4 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Cayo y Lucio, encima símpulo a izq. hacia la der. y lituus a der. hacia la izq.; escudo izq. sobre der. AR 3,55 g. 13,5 mm. RIC-207. FFC-22. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 185
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (post. 449 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza con rama de olivo. AR 17,18 g. 18 mm.COP-37 ss. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 573
ISABEL II. 100 reales. 1862. Barcelona. AU 8,39 g. 22,2 mm. VI-649. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 495
FELIPE III. 1/2 escudo o 5 tarí. 1611. Messina. AR 15,79 g. 35,7 mm. Spahr-16. Olivares-215. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 172
HISPANIA ANTIGUA. USAMUS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico Ku. R/ Jinete lancero a der., bajo línea USAMUS. AE 11,12 g. 25,12 mm. I-2509. ACIP-1929. Pátina verde rugosa. MBC. Muy escasa. Compra privada Pliego (1993).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 524
FERNANDO VI. 8 reales. 1753. México. MF. AR 27,04 g. 39,8 mm- VI-361. Acuñación floja en anv. y rayitas de acuñación en rev. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 597
ALFONSO XIII. 20 pesetas 1890 *18-90. Madrid. MPM. AR 6,45 g. 20,9 mm. VII-195. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 535
CARLOS III. 8 reales. 1771. México. FM. AR 26,29 g. 40,3mm. VI-930. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 545
CARLOS IV. 1/2 escudo. 1795. Madrid. MF. AU 1,65 g. 14,2 mm. VI-874. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 561
FERNANDO VII. 8 reales. 1811. Valencia. GS. AR 26,36 g. 38,8 mm. VI-1186. Acuñación floja. Múltiples rayitas. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2010
ARQUEOLOGÍA. ROMA. República Romana. Lote de 8 glandes bicónicos. Con inscripción CN MAG (Cneo Pompeyo Magno) y AE. Plomo (siglo I a.C.). Longitud 3 a 5,5 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 575
GOBIERNO PROVISIONAL. 2 pesetas. 1870 *18-74. DEM. AR 10,03 g. 27,1 mm. VII-19. EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 544
CARLOS IV. 1/2 escudo. 1789. Madrid. MF. AU 1,72g. 14 mm. VI-868. Hojita en rev. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 599
FRANCISO FRANCO. Lote de 33 piezas de 100 pesetas. 1966. De MBC a SC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 179
HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Jinete lancero a der., debajo perro. AE 43,25 g. 29,93 mm. I-No. CCP-p. 23, 5. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 456
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO III. Silicua. Lugdunum (407-408). A/ Busto diademado y drapeado a der.; D N CONSTAN-TINVS P F AVG. R/ Roma sentada a izq. con Victoria y lanza; VICTORIA (A)AA AVGGG, exergo SM(LD). AE 1,35 g. 15,2 mm. RIC-1529. BC-. Escasa.