Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 289
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,27 g. 19,7 mm. RIC-169. Ligera pátina. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 551
JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1810. Madrid. AI. AR 5,77 g. 25,9 mm. VI-13. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 556
FERNANDO VII. 8 maravedís. 1825. Jubia. AE 10,58 g. 27,9 mm. VI-216. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 310
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (136). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Fides a der. con espigas y bandeja de frutas; FIDES PVBLICA. AR 2,91 g. 17,4 mm. RIC-2199. Rayas en rev. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 593
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1896. Madrid. PGV. AR 24,90 g. 37,3 mm. VII-188. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 600
JUAN CARLOS I. Lote de 9 monedas de 2000 pesetas. De 1994 a 1996. AR. En envoltorio original. SC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 392
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. AE 33. Singara (Mesopotamia). A/ Bustos afrontados de Gordiano III y Tranquilina. R/ Tyche sentada sobre rocas a izq., encima centauro. AE 22,25 g. 32,3 mm. RPC-VII.2.3471. Porosidades. Pátina oscura. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 697
BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 2 billetes. 100 ptas. 25 de abril de 1931. Gonzalo Fernández de Córdoba. Pareja correlativa. 5/5. ED-C11. PMG GEM UNCIRCULATED 65 y 66 EPQ.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 444
IMPERIO ROMANO. HELENA (bajo Constantino I) Follis. Roma (324-328). A/ Busto drapeado y diademado a der.; FL HELENA AVGVSTA. R/ Securitas a izq.; SECVRITAS REI PVBLICE, exergo R (láurea) S. AE 2,69 g. 19,3 mm. RIC-291. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 218
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 281
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 288
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 290
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 44
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 557
FERNANDO VII. 2 reales. 1813. Madrid. IJ. AR 5,75 g. 25,2 mm. VI-684. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 95
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 608
MONEDAS EXTRANJERAS. SASÁNIDAS. Lote 4 dracmas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 679
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Lote de 9 monedas: 5 pesos 1953 (KM-468), 10 pesos 1957 (KM-475), 10 pesos 1960 (KM-476), 25 pesos 1972 (KM-480), 25 pesos 1968 (3: KM 479.1 y 1 KM 479.2); 5 pesos 1957 (KM-470) y 1959 (KM-471). De EBC- a SC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 187
IMPERIO SASÁNIDA. Lote de 13 piezas, todas fragmentadas y faltas. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 194
REPÚBLICA ROMANA. AURELIA. Lucius Aurelius Cotta. Denario. Roma (105 a.C.). A/ Busto de Vulcano a der., detrás tenazas y estrella, delante B., todo dentro de láurea. R/ Águila a der. sobre haz de rayos, debajo L COT. AR 3,94 g. 19,78 mm. CRAW-314.1b. FFC-187. Acuñación algo floja. MBC. Compra privada en Numismática Segarra.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 230
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Número de legión no legible. AR 3,13 g. 13,5 mm. CRAW-544. FFC-31 ss. BC-/BC+.