Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 559
FERNANDO VII. 20 reales. 1833. Madrid. DG. AR 26,96 g. 37,8 mm. VI-1078. Manchitas de óxido y golpecitos. R.B.O. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 572
ISABEL II. 100 reales. 1852. Madrid. AU 8,24 g. 21,9 mm. VI-640. MBC+- Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2009
ARQUEOLOGÍA. ROMA. República Romana. Lote de 8 glandes bicónicos (siglo I a.C. ). Con inscripción CA. Plomo. Longitud 3,2 a 4,2 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 564
FERNANDO VII. 8 escudos. 1823. Potosí. PJ. AU 27,04 g. 36,2 mm. VI-1530. Estuvo engarzada. Abrillantada. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 560
FERNANDO VII. 8 reales. 1811. Valencia. SG. AR 26,80 g. 39,4 mm. VI-1185. Acuñación floja. Amplios vanos en rev. Fina raya de anv. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 387
IMPERIO ROMANO. GORDIANO I. Sestercio. Imitación del s. XIX. Similar a RIC-10. AE 14,93 g. 28,7 mm. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 605
JUAN CARLOS I. Medalla. Juan Carlos I y Sofía. Emisión privada. AU 17,30 g de 900 milésimas. En estuche original. FDC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 528
CARLOS III. Lote de 4 monedas de 8 reales columnarios. México: 1766 (2), 1761 y 1769. 3 de ellos con agujero tapado. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 603
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 604
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 520
CARLOS II. Copia de 50 reales (cincuentín) de 1682, Segovia. M. Siglo XIX o XX. 162,82 g. 77,1 mm. EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 533
CARLOS III. 8 reales. 1762. Guatemala. P. AR 26,8 g. 40,4 mm. VI-847. golpe en canto y pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 590
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1888*--. Madrid. MSM. VII-1771. AR 24,16 g. 37,4 mm. Rara. Golpecito en anv. y pequeñas marcas. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 607
JUAN CARLOS I. La medalla de Galicia. Emisión privada. En estuche original. AU 14 g de 900 milésimas. FDC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 519
CARLOS II. 1/2 felipe. 1694. Milán. AR 13,97 g. 34,3 mm. Crippa-8. Olivares-283. Cospel abierto. MBc. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 552
JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1810. Madrid. AI. Águila grande. AR 26,84 g. 40 mm. VI-31. Pequeña oxidación en anv. Leve vano en escudete. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 553
JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1810. Madrid. AI. Águila grande. AR 26,66 g. 39,4 mm. VI-31. Leve vano en escudete. B.O. Leves oxidaciones. EBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 457
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 26 dirhames califales y emirales, 8 de ellos con perforación o remache. Calidad media MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 569
ISABEL II. 20 reales. 1861. Madrid. AR mm. VI-25,91 g. 37,4 mm. VI-517. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2008
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Fíbula de caballito con jinete (III-II a.C.). Decorada con círculos concéntricos incisos. Bronce. Fracturada en varios pedazos. Longitud 4,5 x 3,5 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 647
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Carlos VI. Escudo de oro. R/ Estrella de cinco rayos en el centro de la cruz. AU 3,82 g. 28,5 mm. Dup-369B. Algo alabeada. MBC.