Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 336
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (165-166). A/ Cabeza laureada a der.; M AVREL ANTONINVS AVG ARMENIACVS P M. R/ Providentia a izq. con cetro y vara, a sus pies globo; TR POT XX IMP III COS III, S-C. AE 24,29 g. 31 mm. RIC-923. Erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 592
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1890. MPM. AR 25,04 g. 37,4 mm. VII-180. Pequeñas marcas. EBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 81
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a izq. (PER CAE) AVG. R/ Cornucopia y globo; MVNIC ITALIC. AE 3,37 g. 19,69 mm. MC/RC. Rara. I-1588. APRH-72. ACIP-3341.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 83
HISPANIA ANTIGUA. KETOVION-SALACIA. As. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente. R/ Dos delfines a der., en medio entre líneas IMP (SAL). AE 11,33 g. 27,69 mm. I-1641. ACIP-988. Pátina verde y roja. BC+. Rara. Ex Áureo, 22-10-1998, lote 2172.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 85
HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete lancero a der. R/ Dos espigas a izq., en medio LAELIA. AE 7,22 g. 25,56 mm. I-1649. ACIP-2368. Pátina verde. RC/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 87
HISPANIA ANTIGUA. LAKINE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der. R/ Jinete con palma a der., debajo LAKiNE. AE 10,16 g. 25,21 mm. I-1656. ACIP-1505. Leve acuñación floja en rev. Pátina oscura. MBC+. Ex Vico, 19-11-1992, lote 83.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 343
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (195-196). A/ Cabeza laureada a der.; L SEPT SEV PERT AVG IMP V. R/ Minerva a izq. con lanza y escudo; P M TR P III (COS) II P P. AR 3,28 g. 17,3 mm. RIC-68. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 88
HISPANIA ANTIGUA. LAKINE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BaN. R/ Caballo con rienda suelta a der, debajo sobre línea LAKiNE. AE 3,48 g. 19,35 mm. I-1567. ACIP-1506. Vano en anv. MBC/MBC-. Muy rara. Ex Áureo, 21-1-1997, lote 219.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 90
HISPANIA ANTIGUA. LAURO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con cuello vestido, detrás cetro. R/ Jinete con palma a der., debajo LAURO. AE 9 g. 25,65 mm. I-1687. ACIP-1367. Pátina verde oscuro. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 93
HISPANIA ANTIGUA. METUAINUM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo leyenda ibérica METuAINUM. AE 8,53 g. 24,25 mm. I-1749. ACIP-1861. Perforación en el centro. Pátina verde. BC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 94
HISPANIA ANTIGUA. NABRISA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. R/ ¿Antílope? a der., encima NA. AE 3,52 g. 16,61 mm. I-1768. ACIP-2637. Pátina oscura. BC. Rarísima. Ex Pliego, 20-12-1999.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 97
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Cuadrante. A/ Cabeza de caballo a der., debajo entre líneas OBVLCO. R/ Jabalí a izq. AE 2,09 g. 15,42 mm. I-1853. ACIP-2249. Pátina oscura con concreciones. BC+/BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 98
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der.; OBVL-NIG. R/ Toro a der., encima creciente. AE 7,65 g. 20,65 mm. I-1832. ACIP-2262. Pátina verde. Bc+/RC. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 610
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 17 monedas: R.D.A. (7), Checoslovaquia (10), Danzig (1). MBC/SC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 611
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 44 monedas: Alemania (40) y Albania (4). De MBC- a SC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 100
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO (zona de influencia). As. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Arado y espiga, entre líneas KaNKiNAI/ToKiAILKoS. AE 12,56 g. 26,9 mm. I-1857. ACIP-2274. MBC-/BC. Rarísima. Ex Pliego, 24-4-2003.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 613
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 107 piezas. Diferentes países de Europa. De MBC a SC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 104
HISPANIA ANTIGUA. ONTIKES. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante arado, detrás delfín. R/ Jinete con lanza y triquetra a der., debajo ONTiKeS. AE7,83 g. 24,04 mm. I-1888. ACIP-1693. Pátina oscura. BC/BC+. Muy rara. Ex Vico, 13-11-1997, lote 64.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 108
HISPANIA ANTIGUA. OSET. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura masculina a izq. con racimo de uvas, detrás OSET. Estilo muy tosco. AE 7,67 g. 24,56 mm. I-1951. ACIP-2464. Pátina verde. MBC-. Rara. Ex Herrero, 6-4-2000.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 109
HISPANIA ANTIGUA. OSET. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Figura masculina avanzando a izq. con racimo de uvas, detrás OSE(T). AE 2,82 g. 16,13 mm. I-no. ACIP-2468. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rarísima. Compra privada Pliego (2000).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 622
MONEDAS EXTRANJERAS. ARGENTINA: Lote de 3 piezas 1978 Mundial de Fútbol: 3000, 2000 y 1000 pesos. SC.