Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 536
CARLOS IV. 2 reales. 1808. Madrid. AI. AR 6 g. 25,2 mm. VI-515. Rayitas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 25
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina laureada a der., delante mano. R/ Esfinge a der., delante estrella; bajo línea KaSTiLO. AE 19,78 g. 27,1 mm. I-707. ACIP-2143. Pátina verde. MBC-. Compra privada Pliego (1994).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 26
HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante mano. R/ Esfinge avanzando a der., delante estrella, en exergo KaSTiLO. AE 16,64 g. 28,7 mm. I-701. ACIP-2143. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 27
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante signo ibérico Ka. R/ Toro a der., encima L y creciente, debajo bajo línea KaSTiLO. AE 4,3 g. 19,2 mm. I-722. ACIP-2156. Pátina verde. MBC. Compra privada a Pliego (1994).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 28
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der.; C AEL-MISC. R/ Esfinge a der., M F-V L. AE 8,87 g. 27 mm. I-710. ACIP-2160. Cospel falto. Grieta. Pátina verde terrosa. MBC/BC+. Compra privada a Pliego (1992).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 29
HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante signo Ka. R/ Toro a der., encima L y creciente, en exrgo KaSTiLO. AE 6,70 g. 18,4 mm. I-722. ACIP-2156. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 30
HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der.; (M P)OP ILL(M F). R/ Toro a der.; P COESTA RE F (poco visible). AE 9,01 g. 22 mm. I-731. ACIP-2161. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 33
HISPANIA ANTIGUA. CLOUNIOQ. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a der., delante delfín, detrás II. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea CLOVNIOQ. AE 42,05 g. 26 mm. Pátina verde. BC+/MBC-. I-834. ACIP-1825.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 37
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 38
HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante palma, detrás S. R/ Atún a der., CVNBARIA. AE 12,38 g. 24,3 mm. I-881. ACIP-2619. Pátina verde con erosiones. BC-/BC. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 40
HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás S. R/ Atún a izq., (CVN)B/ARIA. AE 6,74 g. 19,8 mm. I-880. ACIP-2621. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 555
FERNANDO VII. 8 maravedís. 1814. Jubia. AE 10,38 g. 29,5 mm. VI-201. Pátina oscura. EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 558
FERNANDO VII. 8 reales. 1815. Guatemala. M. AR 27 g. 39,8 mm. VI-1027. Rayas de ajuste y cano en rev. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 47
HISPANIA ANTIGUA. UNTIKESKEN. Cuadrante. A/ Cabeza de Palas a der., delante signo ibérico E. R/ León a der., encima láurea, debajo (UN)TiKeSKeN. AE 5,59 g. 18,4 mm. I-1229. ACIP-1001. Pátina verde oscuro. BC+. Ex Pliego, 18-12-1998.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 306
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-120). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Pax a izq. con cetro y rama; P M TR P COS III. AR 3,02 g. 18,7 mm. RIC-225. Erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 51
HISPANIA ANTIGUA. ERCAVICA. Calígula. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG (P P). R/ MV(N)/ERCAV, alrededor TER SVRA L GRACILE II VIR. AE 3,15 g. 20,4 mm. I-1290. APRH-467. ACIP-3194. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 565
ISABEL II. Lote de 3 piezas de 8 maravedís. Segovia (1838 y 1843) y Jubia (1843). De MBC a EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 55
HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Hemióbolo. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq. R/ Atún. AR 0,38 g. I-1310. ACIP-636. fragmentada en 3 trozos. RC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 312
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. Roma (132-134). A/ Busto drapeado a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Iustitita sentada a izq. con pátera y cetro; IVSTITIA AVG COS III P P. AE 11,04 g. 26,3 mm. RIC-1236. concreción en rev. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 57
HISPANIA ANTIGUA. GRACURRIS. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro mitrado a der., encima MVNICIP, debajo GRACCVRRIS. AE 14,47 g. 31,3 mm. I-1391. APRH-429. ACIP-3196. Anv. repasado. Pátina verde. BC+/MBC. Compra privada Pliego (1998).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 314
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (137-138). A/ Busto laureado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Aequitas a izq. con balanza y cetro; AE(QVI)TAS AVG. AE 27,34 g. 31,3 mm. RIC-2370. Erosiones en rev. MBC-.