Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2025
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Bajo Imperio. Lote de 5 apliques o fíbulas tardorromanos. Bronce y esmalte. Restos de pegamento. Longitud de 2,5 a 4,7 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 4
HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. As. A/ Cabeza masculina con ínfulas a der.; delante ASIDO. R/ Toro saltando a der.; encima creciente y estrella, debajo ´sdnbl. AE 18,48 g. 28,9 mm. I-153. ACIP-913. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Muy escasa. Ex Vico 119, lote 22.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2026
ARQUEOLOGÍA. ROMA y EDAD MEDIA. Lote de 3 objetos: pipa, capuchón con espigas y ponderal con forma de bellota romano. Plomo. Longitud de 2,3 a 4,5 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 261
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Dupondio. Roma (71 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIAN AVG COS (…). R/ Fortuna a izq. con rama, cornucopia y delante timón sobre globo; FORTVNAE REDVCI, S-C. AE 13,26 g. 29,1 mm. RIC-270. Pequeños defectos de cospel. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 7
HISPANIA ANTIGUA. BAICIPO. Semis. A/ Racimo de uvas, a izq. S. R/ Espiga a der., debajo BAIC(IP). AE 6,62 g. 18,7 mm. I-183. ACIP-2507. Pátina verde. BC+. Compra privada Pliego (1994).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2029
ARQUEOLOGÍA. EDAD MEDIA. Lote de 2 apliques o fíbulas (ss. XI-XIII d.C.). Influencias orientales. Bronce y esmalte. Longitud 3 cm y 4,8 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2030
ARQUEOLOGÍA. EDAD MEDIA. Lote de 2 elementos decorativos polilobulados (s. X d.C.). Bronce. Longitud de 13,5 cm y 15,5 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 9
HISPANIA ANTIGUA. BAILO. Divisor. A/ Caballo avanzando a der. R/ Atún a izq., debajo creciente con punto (no visible), encima BAIL(O). AE 4,06 g. 22,5 mm. I-no. ACIP-926. Pátina oscura. RC/BC+. Muy rara. Compra privada Pliego (1999).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2032
ARQUEOLOGÍA. EDAD MEDIA Y EDAD MODERNA. Lote de 6 objetos variados de diferentes épocas y estilos. Plomo. Longitud de 0,9 cm a 3,2 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 11
HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Toro a der., encima creciente, exergo KaSTiLO. AE 12,80 g. 23,5 mm. I-716. ACIP-2115. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2033
ARQUEOLOGÍA. EDAD MODERNA. Lote de 25 medallas religiosas del s. XIX. Bronce.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 12
HISPANIA ANTIGUA. BALSA. Plomo. Módulo semis. A/ Atún a izq., encima(B)ALSA. R/ Nave, encima (BA). PB 3,25 g. 14,5 mm. I-205. CCP-no. RC. Compra privada Pliego (1998).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 529
CARLOS III. 4 maravedís. Segovia. 1782. Ae 5,09 g. 25,2 mm. AC-62. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2040
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Figura masculina navegando en una totora. Cultura Lambayque (700-1375 d.C). Parcialmente reconstruida. Cerámica policromada. Longitud 25 cm x 15 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 275
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). Dupondio. Roma (74 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVGVSTI (F). R/ Caduceo alado con dos cornucopias cruzadas; DOMITIANVS COS II. AE 13,11 g. 26,6 mm. RIC-764. MBC. Ex col. Cerdá, 1919. Conserva tejuelo antiguo.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2041
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Fragmento de pectoral en forma de máscara, representando al dios Neylan. Cultura Sicán (700-1375 d.C.). Cobre. Algunas pérdidas y grietas. Longitud 25 cm x 16,5 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2043
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Botella con retrato ritual. Cultura Chavín (1200 a.C-400 d.C.). Cerámica policromada. Parcialmente reconstruida. Altura 28 cm x 22 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 23
HISPANIA ANTIGUA. KAISKATA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante signo ibérico (Ka), detrás arado. R/ Jinete lancero a der., debajo KaISKaTa. AE 13,77 g. 27,9 mm. I-687. ACIP-1681. Pátina verde con erosiones. BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 279
IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureado a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR POT. R/ Instrumentos sacerdotales; COS III PATER PATRIAE. AR 3,21 g. 16,4 mm. RIC-24. Rayitas. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 24
HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Esfinge avanzando a der., delante estrella y Ko, en exergo KaSTiLO. AE 26,14 g. 33,9 mm. I-697. ACIP-2113. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 280
IMPERIO ROMANO. NERVA. As. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (IMP) CAES AVG P M TR P II COS II (P P). R/ Fortuna a izq. con cornucopia y timón, S-C; FORTVNA (AVGVST). AE 12,78 g. 26,1 mm. RIC-83. MBC/MBC-.