Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 484
FELIPE II. 2 maravedís. 1597. Segovia. AE 3,20 g. 20 mm. AC-86. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 742
LIBROS. Haim Gitler, Oren Tal, The coinage of Philistia of the Fifht and Fourth centuries BC, 2006.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 744
LIBROS. Lote de 2 libros: Miguel Beltrán Lloris, Las monedas cuentan la Historia, 2000; Antonio Beltrán Martínez, EL dinero y la circulación monetaria en Aragón, 1981.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 488
FELIPE II. 1/2 ducatón o escudo de plata. 1588. Milán. AR 15,67 g. 32,1 mm. Crippa-60. Olivares 8º tipo-4A. Marcas de acuñación. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 489
FELIPE III. Maravedí. 1602? Cuenca. AE 0,46 g. 12,3 mm. AC-103? Concreciones. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 491
FELIPE III. 2 maravedís. 1602. Segovia. AE 1,58 g. 16,4 mm. AC-184. Pátina verde. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 496
FELIPE III. 1/2 escudo. 1609. Nápoles. En campo IAF. AR 14,96 g. 34,3 mm. MIR-202.4. PR-6. Olivares-202. Vanos. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 497
FELIPE III. 1/2 escudo. 1609. Nápoles. En campo IAF/G. AR 14,96 g. 34,3 mm. MIR-202.1. Olivares-200. Cospel abierto. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 244
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. As. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza a izq.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P P. R/ Libertas a der. con pileus, S-C; LIBERTAS AVGVSTA. AE 10,61 g. 28 mm. RIC-113. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 501
FELIPE IV. Lote de 7 monedas: 4 de Felipe III -8 maravedís (3) y 16 maravedís (1)- y 3 de Felipe IV -16 maravedís (3)-. BC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 502
FELIPE IV. Lote de 7 monedas: 16 maravedís (2), 8 mrs. (3) y 4 mrs. (2). BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2012
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 5 objetos: un bocado de caballo, dos llaves, un anzuelo y un objeto alargado (I-IV d.C.). Bronce y plomo. Longitud de 3 cm a 6,4 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 503
FELIPE IV. Lote de 31 monedas de cobre reselladas, la mayoría de VIII maravedís. Calidad media MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2013
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 3 objetos: dos bronces y una placa de plata (I-IV d.C.). Longitud 1,9 cm a 5,3 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 248
IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Lugdunum (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; A VITELLIVS IMP GERMAN. R/ Victoria avanzando a izq. con escudo; VICTORIA AVGVSTI. AR 3,13 g. 18,7 mm. RIC-62. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 504
FELIPE IV. Lote de 9 monedas de Felipe III a Carlos II. De BC a BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2015
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 4 anillos con iconografías diversas. Plata y bronce. Uno de ellos fracturado. Longitud de 3,7 cm a 1,5 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 507
FELIPE IV. 8 maravedís. 1625. Segovia. AE 6,80 g. 27 mm. AC-390. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2017
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Espejo con mango original (ss. I a.C.- IV d.C.). Decoración orla de pequeños círculos perforados. Bronce. Mango despegado. Diámetro 11 cm. Longitud 10,7 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 252
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (72-7 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES VESP AVG P M COS IIII. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y cornucopia; CONCORDIA AVGVSTI. AR 2,99 g. 16,8 mm. RIC-357. Pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2
HISPANIA ANTIGUA. ABARILTUR. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás Ba.N. R/ Toro corriendo a der., encima ABaRILTu. AE 4,75 g. 17,7 mm. I-3. ACIP-2087 (vte. ley. rev.). Campo del rev. ligeramente repasado. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.