Subasta Online 18

Fecha: 2022-06-09

# Objetos: 792

Total salida: 70886

Filtrar por: Ordenar por:
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 218
REPÚBLICA ROMANA. MINUCIA. Q. Minucius Thermus M. f. Denario. Roma (103 a.C.). A/ Cabeza de Marte a izq. R/ Dos guerreros luchando y otro en el suelo, en exergo Q THERM MF. AR 3,46 g. 19,13 mm. CRAW-319.1. FFC-928. Erosiones. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 281
IMPERIO ROMANO. NERVA. Sestercio. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Libertas a izq. con pileus y cetro, S-C; (LIBERTAS) PVBLICA. AE 26 g. 34,3 mm. RIC-86. MBC-/BC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 288
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Marte avanzando a izq. con Victoria y trofeo; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,47 g. 18,8 mm. RIC-154. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 290
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-114 d.C.). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; (I)MP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS III. R/ Abundantia con espigas y cornucopia, a izq. niño; S P Q R OPTIMO PRINCIPI, en exergo ALIM ITAL. AR 3,07 g. 18,8 mm. RIC-243. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 44
HISPANIA ANTIGUA. EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás signos ibéricos SE. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea EKuALAKoS. AE 10,85 g. 25,2 mm. I-970. ACIP-1846. Pequeñas marcas. Pátina verde. MBC-. Ex Áureo, 2-2-1993, lote 115.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 557
FERNANDO VII. 2 reales. 1813. Madrid. IJ. AR 5,75 g. 25,2 mm. VI-684. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 95
HISPANIA ANTIGUA. OBA. Semis. A/ Cabeza a der., delante palma. R/ Caballo galopando a izq., encima OB(A), debajo ley. fenicia b´b´ln. AE5,63 g. 20,16 mm. I-1775. ACIP-949. BC+. Muy rara. Ex Pliego, 18-12-1998.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 608
MONEDAS EXTRANJERAS. SASÁNIDAS. Lote 4 dracmas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 182
GRECIA ANTIGUA. CELTAS DEL DANUBIO. Tetradracma. Imitación Alejandro III. A/ Cabeza de Herakles a der. R/ Zeus entronizzado, delante P. AR 15,78 g. 25,5 mm. SBG-210. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 717
BILLETES ESPAÑOLES. 5000 ptas. 6 de febrero de 1976. Carlos III. 5/5. ED-EI. PMG GEM UNCIRCULATED 66 EPQ.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 719
BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 3 billetes. Pareja correlativa de 2 billetes de 100 ptas. 17 de noviembre de 1970. Serie B. PMG GEM UNCIRCULATED 67 EPQ ambos. 500 ptas. 23 de octubre de 1979. SIS. PMG GEM UNCIRCULATED 66 EPQ.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 14
HISPANIA ANTIGUA. BELIKIOM. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás Be. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BeLIKiOM. AE 9,39 g. 25,1 mm. I-243. ACIP-1437. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 289
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,27 g. 19,7 mm. RIC-169. Ligera pátina. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 551
JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1810. Madrid. AI. AR 5,77 g. 25,9 mm. VI-13. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 556
FERNANDO VII. 8 maravedís. 1825. Jubia. AE 10,58 g. 27,9 mm. VI-216. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 310
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (136). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Fides a der. con espigas y bandeja de frutas; FIDES PVBLICA. AR 2,91 g. 17,4 mm. RIC-2199. Rayas en rev. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 593
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1896. Madrid. PGV. AR 24,90 g. 37,3 mm. VII-188. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 600
JUAN CARLOS I. Lote de 9 monedas de 2000 pesetas. De 1994 a 1996. AR. En envoltorio original. SC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 392
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. AE 33. Singara (Mesopotamia). A/ Bustos afrontados de Gordiano III y Tranquilina. R/ Tyche sentada sobre rocas a izq., encima centauro. AE 22,25 g. 32,3 mm. RPC-VII.2.3471. Porosidades. Pátina oscura. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 708
BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 2 billetes. 25 ptas. 19 de febrero 1946. Flórez Estrada. Pareja correlativa. Serie F. ED-D51a. PMG GEM UNCIRCULATED 66 EPQ y CHOICE UNCIRCULATED 64.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 197
REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnuius Frugi. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., delante A, detrás F. R/ Jinete con palma al galope a der., debajo L PISO FRVGI/G. AR 4,07 g. 18,72 mm. CRAW-340.1. FFC-266. Pequeñas marcas. MBC.