Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 181
HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. A/ Palma o espiga. R/ Arado, encima ASI(?). AE 35,58 g. 42,69 mm. I-no. ACIP-p. 37.2. RC/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 694
BILLETES ESPAÑOLES. 1000 ptas. 1 de julio de 1925. Carlos I. 5/5. ED-C2. Doblado. EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 439
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis reducido. Thessalonica (330-333). A/ Busto de Constantinopolis a izq.; CONSTAN-TINOPOLIS. R/ Victoria sobre proa a izq. con escudo y lanza, exergo SMTSA. AE 2,4 g. 18,6 mm. RIC-188. Pequeños vanos. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 189
REPÚBLICA ROMANA. Semis. A/ Saturno. R/ Proa. AE 7,63 g. 21,2 mm. RC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 450
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II (bajo Constantino I). Treveris (333-334). A/ Busto laureado y drapeado a der.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/ Dos soldados flanqueando dos estandartes, en campo láurea, exergo TRS; GLOR-IA EXER-CITVS. AE 3,04 g. 16,8 mm. RIC-550. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 452
IMPERIO ROMANO. MAGNENCIO. Follis. Lugdunum (351-353). A/ Busto drapeado y acorazado a der.; D N MAGNEN-TIVS P F AVG. R/ Dos Victorias sujetando escudo con VOT/V/MVLT/X, SP/RPLG; VICTORIAE DD NN AVG ET CAES. AE 4,85 g. 21 mm. RIC-136. Rayitas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 453
IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Silicua reducida. Lugdunum (360-363). A/ Busto diademado de perlas, drapeado y acorazado a der.; FL CL IVLIA-NVS P F AVG. R/ Victoria con corona y palma avanzando a izq., exergo LVG; VICTORIA DD NN AVG. AR 1,97 g. RIC-212. Erosiones. MBC+. Ex Áureo 90 (1998), lote 2153.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 455
IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Doble maiorina. Constantinopolis (361-363). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N FL CL ILI-ANVS P F AVG. R/ Toro parado a der., encima estrella; SECVRITAS REIPVB, exergo . CONSPG. AE 8,43 g. 27,3 mm. RIC-161. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 459
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ¿1/2 habba? AR 0,03 g. 7 mm. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 462
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VI. Dinero. Toledo. VE 0,95 g. 18,2 mm. MM-III-8. A6:6. Rotura al borde y perforación. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 463
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero seisén. Burgos. R/ ET LEGIONIS en escritura inversa. VE 0,83 g. 18,2 mm. III-263 vte. BMM-394.3 vte. MM-A10:11.9 vte. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 464
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Novén o dinero seisén. León. VE 0,75 g. 18,4 mm. III-267.1. MM-A10:11.19. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 465
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Novén o dinero seisén. León. Marca de ceca L con travesaño en la parte superior debajo del castillo. III- 267 vte. MM-A10:11:21. Acuñación floja. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 466
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO IV. Dinero/pepión. R/ ¿Marca tres puntos? VE 0,57 g. 18,3 mm. III-328. F4:2.43? Roturas al borde. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 723
LIBROS. Alois Heiss. Monedas hispano-cristianas. Tomos I-III. Madrid, 1867 (reed. 1975).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 471
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. dinero-cornado. Burgos. R/ Castillo, encima B y S, debajo B; ley. termianda en LEGIONI. VE 0,60 g. 18,1 mm. III-566. MM-J1:7.2. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 729
LIBROS. Lote de 3 volúmenes: Rivista italiana di nvmismatica e scienze affini, vol. XCVI, 1994-1995; Paola Giovetti i Fiamma Lenzi, Monete in rete, 2004; Federico Barello, Archeologia della moneta, 2006.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 730
LIBROS. Lote de 3 libros: Henri Seyrig, Scripta Numismatica, 1986; Doctor Radwan Khalaf al- Teel, Evolución de las monedas en Jordania a través de la Historia, Banco central de Jordania; Augustus Spijkerman, The coins of the decapolis and provincia Arabia, 1978.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 735
LIBROS. Lote de 3 libros: Marta Campo (coord.), La interpretació de la moneda: passat i present, 2007; Actas del XI Congreso Nacional de Numismática, 2002; R.M.S. Centeno, M. P. García Bellido y G. Mora (coord.), Rutas, ciudades y moneda en Hispania, 1999.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 736
LIBROS. XIII Congreso Internacional de Numismática, vols. I y II, Madrid: 2003.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 482
FELIPE II. Cuartillo. Cuenca. AC-79 vte. Marcas cambiadas de lado en anv. y rev. Acuñación floja. MBC-/MBC.